ПОИСК
Україна

Летопись независимости: 1997

18:35 19 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В мае подписали Большой договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией. Этим документом были окончательно установлены границы государств и разделен Черноморский флот: Россия получила 338 кораблей, а Украина чуть более 50.

11 августа был убит редактор газеты «Вечерняя Одесса» Борис Деревянко. Несмотря на то что правоохранители установили заказной характер убийства, даже сейчас, спустя 14 лет, оно так и не раскрыто.

23 августа вышел первый номер одной из самых тиражных всеукраинских ежедневных газет — «ФАКТОВ». А 5 ноября стало знаменательной датой для украинских футбольных болельщиков: «Динамо» (Киев) в матче группового этапа Лиги чемпионов впервые обыграло испанскую «Барселону» — на ее поле, со счетом 4:0.

Этот год также ознаменовался и в истории украинской космонавтики. Леонид Каденюк стал первым космонавтом независимой Украины, побывавшим на орбите в составе интернационального экипажа американского корабля многоразового использования «Коламбия». Полет, в ходе которого Леонид Каденюк выполнял биологические эксперименты, продлился 17 суток — с 19 ноября по 5 декабря 1997 года. Каденюку тогда было 46 лет. При участии 25 украинских компаний его полет был застрахован на миллион долларов. Это было в новинку, поскольку в бывшем Союзе космические полеты не страховались.

РЕКЛАМА

Леонид Каденюк: «Сигналом к подъему космонавтов на борту «Коламбии» служил гимн Украины — это была моя идея»

— Перед стартом чувствовал психологическое напряжение, причем такое, какого я никогда не испытывал, — рассказал Леонид Каденюк «ФАКТАМ» после своего возвращения на Землю. — Впрочем, все говорили, что внешне я был совершенно спокоен. А затем даже задремал, проснулся минут за десять до включения двигателей.

…Наиболее сильное впечатление от полета на «Коламбии» — просто- таки фантастическое ускорение на старте. Я всю жизнь пролетал на боевых истребителях, так что ускорение для меня не в диковинку, но тут за короткое время корабль весом более двух тысяч тонн разогнался до первой космической скорости — почти восемь километров в секунду… В космосе уже через двое суток я перестал чувствовать приливы крови к голове — ощущение примерно такое, какое мы переживаем в условиях земного притяжения, делая стойку на голове. На Земле большая часть крови находится в нижней части туловища, а в космосе распределяется равномерно,  из-за этого возникают проблемы с самочувствием. Меня не покидала неожиданная мысль о том, что я уже переживал невесомость, хотя этот полет был для меня первым. Нашел два возможных объяснения: это чувство могло возникнуть в истребителе, но не более двух-трех секунд. А вторая версия — фантастическая: возможно, люди действительно прилетели на Землю из космоса и на генетическом уровне у нас сохранились воспоминания о невесомости.

РЕКЛАМА

— Из чего состоял рацион на борту «Коламбии»?

 — Перед полетом нам предложили попробовать весь ассортимент «космической» пищи. Каждый выбрал то, что ему по вкусу. Большая часть блюд была в сухом виде, упакованная в пакеты. Добавляешь туда воды — и через три-пять минут можно есть. В мой рацион входили мясные блюда, картошка пюре, каши, соки, кофе, чай… В космосе они казались вкусными, но на Земле я бы их не ел.

РЕКЛАМА

— Как проводили досуг?

 — Каждый взял с собой записи любимой музыки, и мы ее слушали, когда было свободное время. Кстати, сигналом к подъему служил гимн Украины — это была моя идея.

Летопись независимости:1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996

924

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів