ПОИСК
Здоров'я та медицина

Психолог Раиса Богуш: «Отвечая у доски, школьнику желательно смотреть на учителя»

17:57 29 вересня 2011
Ребенок, которого обижают одноклассники, может повысить самооценку, демонстрируя свои достижения в той области, где он на высоте — например, в рисовании или знании компьютера

«У моего сына (он ходит в третий класс) возникли проблемы в школе: дети его дразнят, обзывают, толкают. Ребенок страдает, замыкается в себе, не хочет ходить в школу, теряется, когда его вызывают отвечать у доски, даже если знает урок. Как мне помочь сыну?» Лариса Николаевна, город Нежин Черниговской области.

 — В этой ситуации, конечно, необходима помощь школьного психолога, — советует заведующая отделом Украинского

медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы психолог Раиса Богуш. — Но, к сожалению, далеко не во всех учебных заведениях есть такие специалисты. Что может сделать мама, чтобы помочь ребенку наладить отношения в коллективе, повысить свою самооценку?

РЕКЛАМА

Попробуйте дома проработать ситуации, которые могут возникать в школе. Ребенок теряется, когда его вызывают к доске? Возьмите на себя роль учительницы. Если знаете интонацию педагога — сымитируйте ее, чтобы ситуация была привычной для сына. Пусть мальчик отвечает вам, а вы задавайте дополнительные вопросы. Чтобы он не конфузился и не терялся, подскажите: лучше смотреть на учителя — так ты сосредоточишься на ответе и достойно покажешь свои знания.

Если ребенок страдает от низкой самооценки, подумайте, в чем он может самоутвердиться. У каждого есть свои сильные стороны: кто-то начитан, а кто-то изумительно рисует или чудесно поет. Многие мальчики хорошо играют в футбол или разбираются в компьютерах. Пусть сын в школе рассказывает о своих сильных сторонах и показывает, что по этому предмету или в каком-то деле он на высоте.

РЕКЛАМА

Но самая сложная проблема, которую я вижу, — это отношения в детском коллективе. Поговорите с ребенком по душам и попробуйте выяснить, из-за чего его обижают. Возможно, мальчишки просто дразнятся, а сын болезненно на это реагирует. Разработайте вместе с ним «антисценарий» на случай возникновения и развития конфликтной ситуации.

Не удастся справиться своими силами — придется обсудить вопрос с учителями и другими родителями. Может, некоторое время надо будет сопровождать ребенка в школу и встречать после уроков. Посоветуйте ему на перемене находиться среди детей, которые настроены лояльно (наверняка у него есть друзья) — тогда обидчикам он будет противостоять не один.

РЕКЛАМА

2352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів