ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Человеку, переболевшему гриппом или ангиной, через две-три недели после выздоровления желательно проверить работу почек»

19:02 10 листопада 2011
Чтобы убедиться, не нарушена ли их функция, нужно сдать анализы, а при необходимости — сделать УЗИ

Если человека начали беспокоить почки, врач обязательно поинтересуется, не было ли у него гриппа или ангины. Часто оказывается, что пациент недавно действительно лечил, как говорят в народе, простуду. Но несмотря на то что недуг миновал, возникло осложнение…

 — Работа почек нарушилась из-за воспалительного процесса, спровоцированного вирусной или бактериальной инфекцией, — рассказывает врач-нефролог высшей категории клиники нефрологии Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины Оксана Коршевнюк. — Когда человек заболел гриппом или у него началась ангина, организм защищается, вырабатывая антитела. Но в результате патологической реакции эта защита начинает действовать против собственных органов, повреждая структурную единицу почек -  нефрон — и вызывая иммунно-воспалительные заболевания.

Нарушения в работе почек нередко возникают из-за переохлаждений, погрешностей в питании, способствующих образованию песка, камней, наличия аномалии развития. Любой воспалительный процесс в этом органе опасен тем, что приводит к гибели нефронов (они ответственны за образование мочи), которые не восстанавливаются, как, например, печеночные клетки. Если воспаление почек вовремя не диагностировать и не пролечить, оно может привести к такому тяжелому осложнению, как почечная недостаточность. Человеку, который перенес ОРВИ, грипп, ангину, через две-три недели после выздоровления желательно обследоваться, чтобы убедиться: работа почек не нарушена.

— Какие признаки указывают на поражение почек?

 — В первую очередь изменяется цвет мочи (в ней появляются кровь и белок), уменьшается ее количество, возникают отеки на ногах. Также может повышаться температура — до 39-40 градусов, появляются головные боли, головокружение. Зачастую повышается артериальное давление, так как почки регулируют его уровень в организме. Больному, страдающему нефрологической патологией, подчас приходится принимать сразу несколько препаратов, чтобы нормализовать давление.

РЕКЛАМА

— Как диагностируют заболевания этого органа?

 — Надо сделать анализы крови и мочи. Уточнить диагноз можно с помощью УЗИ, которое покажет размеры и структуру почек, наличие в них солей, песка или камней, опухолей. При необходимости назначаем дополнительное исследование — урографию (рентген с применением контрастного вещества), компьютерную томографию.

Как лечат нефрологические заболевания? Где можно проверить работу почек? Почему возникает почечная недостаточность? Что делать, если в почках обнаружены соли? Когда нужно удалять кисту почки?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 11 ноября, с 15.00 до 16.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-нефролог Оксана Петровна Коршевнюк.   

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

РЕКЛАМА

1477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів