ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Температуру у ребенка, не превышающую 38,2 градуса, сбивать не рекомендуется»

23:27 24 листопада 2011

Мамы часто хранят в памяти значимые события первого года жизни ребенка. Но многие, кроме праздников «первого зубика» или «первого шага», помнят и неприятные подробности первой простуды. В самом деле, разве можно забыть панический ужас, возникший при виде «зашкалившего» градусника? Что делать? Куда бежать?

 — Если температура у малыша не превышает 38,2 градуса и он нормально переносит жар, сбивать ее нежелательно, — рассказывает врач высшей категории отделения младшего детства Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» педиатр Светлана Онысько. — Ведь таким образом организм лучше вырабатывает иммунный ответ на болезнь. Практика показывает, что ребенок, «температуривший» сутки или двое, выздоравливает быстрее. Но если у малыша есть какая-либо неврологическая патология, у него раньше возникали судороги, он беспокоен и чувствителен к переменам погоды, температуру нужно снижать, начиная с 37,5 градуса.

— Что делать, если жаропонижающее лекарство не помогает?

 — Прежде всего не паниковать. Дети должны болеть (до шести случаев простудных заболеваний в год — это нормально), тренируя иммунитет. А по поводу жаропонижающего средства важно помнить: чтобы адекватная доза препарата подействовала, понадобится от 40 минут до полутора часов.

РЕКЛАМА

Ребенок легче перенесет жар, если его не укутывать, а наоборот, раздеть, раскрыть одеяло. Комнату, в которой находится больной малыш, следует проветрить: температура воздуха не должна превышать 22 градуса. К деткам до трех лет, у которых повысилась температура, врача нужно вызывать в первые сутки. Но если на фоне высокой температуры у малыша начинаются судороги (даже если ему дали жаропонижающее), нужна экстренная помощь бригады «скорой».

— Можно ли грудничков лечить «бабушкиными средствами», например, сбивать температуру уксусными обтираниями?

РЕКЛАМА

 — Все методы лечения, даже такие невинные, как уксусные обтирания, имеют противопоказания. Если у малыша, страдающего от жара, холодные ручки-ножки, обтирать его уксусом или водкой нельзя: это может усилить периферический спазм сосудов. Вообще я настоятельно советую родителям не заниматься самолечением. «Бабушкины рецепты» не всегда во благо и не надо торопиться их применять по любому поводу без консультации с врачом. На днях нам пришлось спасать двух грудничков, которых мамы лечили от кашля, растирая мазями. У детей начались сильные приступы удушья из-за аллергии на эфирные масла, содержащиеся в препаратах.

Какие средства безопасно снимут жар у малыша? Что поможет одолеть затянувшийся кашель? Чем лечить грипп и ОРВИ у самых маленьких детей? Как избежать осложнений простудных заболеваний?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей 25 ноября с 15.00 до 16.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-педиатр Светлана Александровна Онысько. Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 3 декабря

92678

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів