ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Ребенка, родившегося с небольшим весом, нельзя перекармливать — у него может возникнуть ожирение»

14:29 25 листопада 2011

Родители радуются, когда младенец ест с аппетитом. Округлые щечки и «перевязочки» на ручках-ножках выглядят умилительно. Но малыш растет, а вместе с ним увеличивается его вес. Со временем пухленький ангелочек превращается в маленького толстяка. Многие взрослые не считают излишний вес ребенка большой проблемой: мол, придет время — похудеет.

Но читательница «ФАКТОВ» киевлянка Зоя Владимировна, обеспокоенная тем, что ее девятилетняя дочь весит больше 50 килограммов, позвонила в редакцию. «Инночка родилась худышкой: два килограмма 500 граммов, — рассказала мама девочки. — Вскоре начала поправляться и в годик весила уже 13 килограммов. Сейчас дочка понимает, что надо худеть, но все время жует… Что делать?»

 — Ожирение — это болезнь, и лечить его должен детский эндокринолог, — советует руководитель отделения детской эндокринной патологии Института эндокринологии и обмена веществ имени В. П. Комиссаренко Национальной академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук Елена Большова. — Если у ребенка индекс массы тела превышает 30, справиться с лишним весом самостоятельно вряд ли удастся, а если уже 40 — ребенка нужно без промедления показать специалисту. Такое ожирение (оно называется морбидным) угрожает жизни, нарушая работу сердца, сосудов, дыхательной системы, почек. Многократно возрастает риск развития синдрома апноэ — внезапной остановки дыхания во сне.

ожирение у детейКогда родители приводят на прием полного ребенка, мы обязательно интересуемся весом малыша при рождении. Ожирение угрожает не только деткам, родившимся с высокой массой тела, но и худеньким младенцам, которых родители усиленно закармливают с самого раннего возраста. Первый год жизни во многом определяет особенности дальнейшего обмена веществ. Малыш, имеющий избыточный вес, зачастую будет страдать от полноты и в подростковом возрасте. У него выше риск развития патологии поджелудочной железы (особенно если есть предрасположенность к сахарному диабету), сердечно-сосудистых заболеваний, иммунных нарушений.

РЕКЛАМА

Всемирная организация здравоохранения уже признала эпидемию ожирения во всем мире. Некоторые страны вводят налог на жирные продукты, запрещают продажу в школах пончиков, чипсов и кока-колы, ограничивают употребление кетчупа с картофелем фри. По сути все признаки эпидемического процесса налицо и в нашей стране: почти половина взрослых имеют избыточный вес, а каждый пятый страдает от ожирения. К счастью, ситуация с детским ожирением в Украине не такая сложная, как в США и некоторых странах Западной Европы. Но повод для тревоги тоже есть: эта патология вышла на второе место (на первом — диффузный зоб) среди эндокринных нарушений у детей. За последние десять лет стало втрое больше подростков, имеющих избыточный вес.

Ожирение может сопровождать различные генетические синдромы, психические и психологические нарушения, снижение функции щитовидной железы. Оно часто возникает, когда случается сбой в эндокринно-обменных процессах. Во многих случаях ожирение носит, как мы говорим, алиментарный характер. Если ребенок постоянно переедает, увлекаясь жирной, жареной пищей, сладостями, копченостями, и мало двигается, проблемы с весом у него, конечно, неизбежны.

РЕКЛАМА

— Как правильно лечить ожирение?

 — Конкретные рекомендации даст специалист. Я же хочу подчеркнуть, что родители должны поддерживать ребенка психологически и поощрять его желание похудеть не только на словах, но и своим примером. Многим мамам или папам тоже не мешает сбросить лишние килограммы: семейная предрасположенность к полноте — частая причина ожирения у детей. Вместе легче удержаться от жареной картошки с отбивной на ночь, заменив ее отварными овощами, нежирным кефиром. Вдвоем с дочкой веселее прыгать на скакалках, играть в мяч или бадминтон, да просто лишний раз подняться без лифта по лестнице. Но физическую нагрузку нужно увеличивать постепенно: например, поначалу лучше не бегать, а ходить в быстром темпе. Когда ребенок привыкнет, можно будет и на велосипеде поездить, и в бассейне поплавать. Правда, с плаванием надо быть осторожнее — оно разжигает аппетит.

РЕКЛАМА

Если же лишние килограммы одолеть не удалось, возможно, придется обратиться в клинику. Родители иногда отказываются от такого лечения, обещая выполнять все назначения дома. Но дома — холодильник с продуктами, на улице — море пищевых соблазнов и друзья, которым не надо соблюдать диету. А в стационаре ребенок получает весь комплекс лечения: медикаментозную терапию, диетическое питание с двумя разгрузочными днями в неделю, ванны (кислородные, с морской солью, хвойные), которые помогают худеть, сеансы массажа. Юные пациенты также занимаются под контролем специалиста на тренажерах. Это помогает в течение трех-четырех недель избавиться от пяти-восьми килограммов. А при выписке ребенок получит домашнее задание: похудеть, скажем, еще на пять килограммов.

1749

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів