ПОИСК
Здоров'я та медицина

Обследоваться на новом магнитно-резонансном томографе теперь могут даже тучные пациенты

9:21 2 грудня 2011
Врачи иногда шутят, что все здоровые люди — это просто недообследованные пациенты. Но, как водится, в каждой шутке есть доля правды. Случаи, когда элементарное обследование у человека, обратившегося в поликлинику «за справкой», выявляло, например, стойкую гипертонию или запущенный сахарный диабет, сегодня встречаются нередко.

— Успех лечения часто зависит от того, насколько своевременно и грамотно поставлен диагноз, — рассказывает заместитель начальника военно-медицинского управления Службы безопасности Украины, начальник Центральной поликлиники Игорь Доморацкий. — Даже если человека ничего особо не беспокоит, желательно раз в год сдать общие анализы крови и мочи, проверить уровень холестерина и глюкозы в крови, пройти флюорографию, сделать кардиограмму. Обследование, скажем, в филиале нашей поликлиники, недавно открывшемся в Оболонском районе столицы, много времени не займет. Любой человек, позвонив по телефону или заполнив электронную форму в интернете, может согласовать время приема у терапевта, невролога, стоматолога, гастроэнтеролога, кардиолога, уролога, гинеколога, хирурга-проктолога.

— А если диагноз требует уточнения?

— Думаю, мы сможем помочь. Наша лаборатория выполняет 140 видов анализов, среди которых цитологические, иммунологические исследования, тесты на онкомаркеры. Применяем и диагностику по капле крови (гемосканирование). Человек иногда жалуется на недомогание, а явных причин плохого самочувствия врачи не находят. И только исследование состояния живых клеток крови, ее элементов в темном поле микроскопа позволяет обнаружить изменения, предвещающие недуг.

Чтобы выявить нарушения в кишечнике и желудке, бронхах, трахее, используем современное эндоскопическое оборудование. Рентгенографию делаем на универсальной цифровой системе, которая дает минимальную лучевую нагрузку. А несколько дней назад у нас начал работать уникальный магнитно-резонансный томограф. Если раньше диагностика МРТ длилась от тридцати минут до часа, то теперь можем обследовать пациента всего за семь — десять минут, «увидев» мельчайшие нарушения «в глубине» организма, особенно скрытые за костной тканью. Новый аппарат позволяет уточнить диагноз даже очень тучным — 150 килограммов и больше — людям.

РЕКЛАМА

— Многие боятся излишней нагрузки на организм и предпочитают лечиться без лекарств…

— Как проктолог я не раз убеждался в эффективности лечения заболеваний прямой кишки (геморроя, парапроктита) с помощью пиявок. Применяя гирудотерапию, можно лечить многие болезни, но особенно эффективно — сосудистые расстройства, урологические и гинекологические недуги, патологии позвоночника и суставов, нарушения обмена веществ.

РЕКЛАМА

Кому нельзя проводить МРТ? Как диагностируют и лечат заболевания толстого кишечника? Какие новые методы применяют для лечения бесплодия?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 2 декабря, с 15.00 до 16.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит начальник Центральной поликлиники Службы безопасности Украины Игорь Эдуардович Доморацкий.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 10 декабря

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів