ПОИСК
Здоров'я та медицина

Человеку, который хочет похудеть, нужно обязательно завтракать

9:55 23 грудня 2011

Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Когда до Нового года осталась неделя, мучительный вопрос начинает терзать обладателей (преимущественно — обладательниц) даже пары-тройки лишних килограммов. Уж очень хочется в праздничный вечер выглядеть на все сто. Но как? Первое, что приходит в голову, — не есть. Например, пропустить завтрак: с утра все равно кушать не хочется…

 — Человеку, который стремится похудеть, нужно обязательно завтракать, — рассказывает главный внештатный диетолог, директор научно-исследовательского центра по проблемам гигиены питания Минздрава Украины кандидат медицинских наук доцент Олег Швец. — Утренний прием пищи запускает правильные обменные процессы на весь день. Исследования доказали: люди, которые выходят из дома без завтрака, более склонны к избыточной массе тела и ожирению, ведь они наверстывают упущенное потом — за обедом и ужином. В организме повышается выработка гормонов, ответственных за чувство голода, и удержаться от излишеств уже невозможно.

— Чем лучше завтракать? Может, просто выпить стакан сока?

 — Полезный завтрак должен включать растительные продукты (например, каши из цельнозерновых круп, салаты из свежих овощей и фруктов), молочную пищу. Это оптимальный вариант. Но можно и не отказываться от привычных блюд, если они доставляют удовольствие, что тоже важно. Советую просто уменьшить порцию, чтобы снизить калорийность суточного рациона. Сок, кстати, отнюдь не низкокалорийный напиток, поэтому выпивать его больше стакана в день нежелательно. Кроме того, человек, употребляющий много сока (свежевыжатого или пакетированного), поневоле меньше ест свежих овощей и фруктов. А растительная пища — находка для тех, кто стремится похудеть: в ней мало калорий, но она содержит сложные углеводы и пищевые волокна, клетчатку, дающие ощущение сытости.

РЕКЛАМА

— Можно ли похудеть, «посидев» два-три дня на обезжиренном твороге и кефире?

 — Да, но важно понимать, что килограммы, сброшенные на любой экспресс-диете, таким же «экспрессом» вскоре вернутся. Считаю, лучшая диета — здоровое, сбалансированное по основным группам продуктов питание, придерживаться которого по силам всю жизнь. В рационе, кроме овощей, фруктов, злаков, обязательно должна быть и молочная пища. А вот цельное молоко, сметану, творог и кефир повышенной жирности можно без опаски употреблять лишь тем, кто не страдает избыточном весом. Остальным лучше выбирать продукцию, содержащую меньше 2,5 процента жира. Хотя если употреблять даже полностью обезжиренный кефир и творог, но «догонять» суточную калорийность за счет других продуктов, похудеть вряд ли удастся. Главное, что следует помнить в борьбе за стройную фигуру: надо расходовать энергии больше, чем вы получаете с пищей.

Какие экспресс-диеты самые эффективные? Не вредят ли они здоровью? Можно ли похудеть с помощью… шампанского? Как удержать вес после похудения? Почему трудно сбросить лишние килограммы в пожилом возрасте?
 
На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 23 декабря, с 13.00 до 14.00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит кандидат медицинских наук диетолог Олег Витальевич Швец. Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69.

РЕКЛАМА

2612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів