ПОИСК
Здоров'я та медицина

Человеку, страдающему заболеваниями сердца и сосудов, отметить праздник можно лишь небольшим бокалом сухого вина

9:00 31 грудня 2011
Нельзя пропускать прием лекарств, назначенных врачом

Бокал шампанского на Новый год — праздничный ритуал, которого придерживаются даже убежденные трезвенники. Зачастую в новогоднюю ночь не отказываются от алкоголя и люди, имеющие проблемы со здоровьем, причем некоторые объясняют это… лечебным эффектом. Например, сердечники считают, что им не повредит немного хорошего коньяка: он расширяет сосуды, улучшает работу сердца и, как говорят, помогает при сердечном приступе. Так ли это?

 — Бытует мнение, что если взять под язык немного коньяка, можно снять приступ стенокардии, — рассказывает главный внештатный кардиолог Главного управления здравоохранения г. Киева, заведующий кардиологическим отделением Александровской больницы, кандидат медицинских наук Леонид Кушнир. — Но следует знать, что воздействие алкоголя на сердечно-сосудистую систему имеет две фазы. Сначала сосуды расширяются, из-за чего облегчается состояние больного, а потом увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление. В результате человека может сразить тот самый сердечный приступ, которого он пытался избежать, или настигнуть гипертонический криз. Кроме того, токсическое воздействие алкоголя иногда провоцирует различные нарушения ритма сердца, в том числе и опасные для жизни.

— Неужели сердечнику даже символически нельзя сделать пару глотов спиртного?

 — Максимум, что может позволить себе человек, страдающий заболеваниями сердечно-сосудистой системы, — небольшой бокал некрепкого напитка, например, сухого красного вина. И все! Также надо помнить, что любые праздники — это не повод пропускать прием лекарств, назначенных врачом. Пренебрегая лечением, сердечники и гипертоники резко увеличивают риск обострения своей болезни или развития ее осложнения. После череды зимних праздников, которые традиционно сопровождаются обильными возлияниями и едой, у нас увеличивается число пациентов, пострадавших от повышенного давления, нарушений ритма сердца, инфарктов, инсультов.

РЕКЛАМА

— Нужно ли дотошно подсчитывать количество опустошенных рюмок человеку со здоровым сердцем?

 — Да, потому что даже небольшое превышение безопасной дозы вредно для организма, а многократное — опасно. От отравления, вызванного опьянением, в первую очередь страдают сердце и сосуды, головной мозг, печень, почки. Считаю, что здоровому взрослому мужчине за праздничным столом можно выпить около ста граммов 40-градусного напитка — это не принесет ущерба здоровью. Женщины менее устойчивы к воздействию алкоголя, поэтому безопасная (нетоксичная) доза для них — вдвое меньше: 50 граммов коньяка (водки), 150 граммов вина.

РЕКЛАМА

Иногда приходится слышать, как люди оправдывают свое пристрастие к спиртному, мол, красное вино уменьшает риск развития атеросклероза. Но при этом они забывают, что полезны лишь малые дозы напитка.

Также ошибочно считать безобидными напитки с низким содержанием алкоголя. Сегодня все чаще встречаются пациенты с «пивным сердцем». У любителя пива, ежедневно выпивающего более одного-двух литров, со временем происходит постепенное расширение полостей сердца, нарушение его ритма, снижение сократительной силы сердечной мышцы. Больному начинают докучать слабость, одышка, появляются отеки, снижается трудоспособность. Чтобы восстановить здоровье, требуется длительное лечение.

РЕКЛАМА

1394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів