ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Чтобы сохранить максимальную подвижность поврежденного сустава, лечение ревматоидного артрита нужно начинать как можно раньше»

18:15 12 січня 2012
Причиной воспаления при реактивном артрите могут быть инфекции, в том числе и передающиеся половым путем

На прием к врачу-ревматологу человека, как правило, приводит боль в суставах. Иногда она бывает такой сильной, что без посторонней помощи трудно сделать шаг или взять чашку в руку. Но поражения суставов не возникают просто так. Почему же больные не спешат к специалисту при первых признаках заболевания?

 — Действительно, сегодня нам часто приходится встречаться с запущенными случаями ревматических недугов, — рассказывает доцент кафедры внутренней медицины № 2 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, заведующий ревматологическим отделением Александровской клинической больницы кандидат медицинских наук Алексей Ивашкивский. — Человек, впервые ощутив боль и дискомфорт в области сустава, пытается справиться с этим самостоятельно. Как правило, пользуется то «чудо-мазью», то «таблеткой от всех болезней», иногда ставит на больное место пиявки или «жалит» его пчелами. Но при болях в суставах заниматься самолечением не просто вредно, но и опасно. Например, пациенту, страдающему ревматоидным артритом, нельзя греть больное место: тепло усилит воспалительный процесс. Только врач-ревматолог, предварительно уточнив диагноз, должен назначить лечение.

— Из-за чего возникают заболевания суставов?

 — Причин много. Например, при реактивном артрите это могут быть инфекционные заболевания. Любая инфекция, где бы она ни проявилась (в желудочно-кишечном тракте, носоглотке, мочеполовых органах), может вызвать воспалительную реакцию в суставах. Воспалительный процесс бывает и при дегенеративно-дистрофических заболеваниях (их в народе называют «отложения солей») — остеоартрозах. Еще одна группа недугов, поражающих суставы, — микрокристаллические артропатии, возникающие из-за погрешностей питания, злоупотребления алкоголем. Продукты мочевой кислоты, накапливаясь в суставах, повреждают их и вызывают воспаление. Обострение подагрического артрита доставляет больному невыносимые мучения: не случайно само слово «подагра» переводится с древнегреческого языка как «нога в капкане».

РЕКЛАМА

— Что помогает уточнить диагноз?

 — Чтобы выявить недуг на самых ранних стадиях, проводим лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови, иммунологическое обследование), делаем рентгенографию суставов. Увидеть начальные изменения капсул и связок, хрящей, синовиальной оболочки можно с помощью УЗИ. Также поражение мягких тканей в области сустава хорошо выявляет обследование на магнитно-резонансном томографе (МРТ).

РЕКЛАМА

Как лечат заболевания суставов? Чем отличается артрит от артроза? Какие продукты полезны при ревматологических недугах? Где можно обследоваться, чтобы уточнить диагноз?

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 13 января, с 15.00 до 16.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит кандидат медицинских наук ревматолог Алексей Иванович Ивашкивский.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69.

1337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів