ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если давление повышено незначительно, снизить его можно без лекарств

14:22 2 лютого 2012

«Моя мама страдает гипертонией, и я купила ей аппарат для измерения давления. Проверяла его работу на себе и к своему удивлению обнаружила, что у меня тоже давление повышено, хотя и незначительно — 145 на 89. Измеряла потом еще несколько раз, и все время уровень был слегка повышен. Мне 37 лет, на здоровье особо не жалуюсь. Надо ли в таком случае обращаться к врачу?» — спрашивает «ФАКТЫ» читательница из Киева Нина Андреевна.

 — Даже если давление повышено незначительно, консультация специалиста все равно необходима, — рассказывает заведующий отделом артериальных гипертензий Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско, доктор медицинских наук кардиолог Юрий Сиренко. — После обследования врач, оценив факторы риска, порекомендует лечение. Вполне возможно, что при незначительно повышенном давлении — до 150 на 90 миллиметров ртутного столба — удастся обойтись без лекарств. Из практики знаю, что одно лишь изменение образа жизни во многих случаях помогало пациентам привести давление в норму.

Конечно, давление может время от времени повышаться и у здоровых людей. Попробуйте измерить его после того, как вы 20 раз присели — наверняка оно повысилось. Но у здорового человека давление быстро возвращается в норму, а у больного и после прекращения нагрузки не опускается. Особое коварство артериальной гипертензии в том, что длительное время она может никак не проявляться. Человек считает себя здоровым, а в это время повышенное давление поражает сосуды и сердце, нарушает питание мозга, ухудшает работу почек, снижает остроту зрения.

— Что врач обычно советует «начинающему» гипертонику?

 — Человеку, имеющему избыточный вес, надо худеть. Каждый потерянный килограмм веса снижает уровень давления на один миллиметр. Важно ограничить употребление соли. Многие из нас вместо физиологически необходимых пяти-шести граммов в день употребляют восемь-десять граммов. Солонку со стола нужно убрать и контролировать потребление скрытой соли, содержащейся в готовых изделиях и полуфабрикатах. Не все знают, что ее избыток есть не только в твердых сырах или копченых колбасах, но и в обыкновенном хлебе. Нам не помешает позаимствовать опыт стран, где здоровые стандарты питания закрепляются законом. Скажем, Португалия лет пять назад внесла изменения в законодательство, и количество соли в хлебобулочных изделиях уменьшили — это привело к улучшению ситуации с гипертензией.

Также нужно больше съедать свежих овощей и фруктов — до 500-600 граммов в день. Исследование, проведенное в одной из японских префектур, выявило, что местные жители чаще страдают от повышенного давления, чем другие японцы. Оказалось, виной всему избыток соленой рыбы, которую употребляют в рыбацких деревнях, и недостаток овощей и фруктов. По совету врачей жители этого региона придерживались простой диеты, включающей пять-шесть яблок ежедневно, и многие из них избавились от гипертонии.

Давно известна еще одна диетическая рекомендация: блюдами из морской рыбы желательно хотя бы два раза в неделю заменять мясо. Особенно полезна рыба, выловленная в северных морях: она содержит ценные полиненасыщенные жирные кислоты, защищающие сосуды от атеросклероза.

-  Бытует мнение, что немного алкоголя полезно для сосудов. Это так?

 — Людям, страдающим артериальной гипертензией, нельзя увлекаться спиртным. Доказано, что лишь 40 миллилитров чистого спирта (сто граммов крепкого напитка, бокал сухого вина или полулитровая бутылка пива) не повышают давление. Для женщин эта доза должна быть вдвое меньше. Поэтому я не стану возмущаться, если пациент говорит, что позволяет себе рюмочку коньяка вечерком и хорошо себя чувствует. А вот курение недопустимо даже в минимальной дозе. Табак — это яд, пагубно действующий на весь организм, в том числе на сердечно-сосудистую систему: он сужает сосуды, повышает давление, ускоряет развитие атеросклероза.

— Какую физическую нагрузку посоветуете тем, кто хочет нормализовать слегка повышенное давление?

 — Это может быть пешая прогулка в хорошем темпе или бег трусцой, занятия на велотренажере, плавание в бассейне, игра в теннис или бадминтон. Главное — заниматься ежедневно и не менее 40-45 минут. Обмен веществ в мышцах, который активизируется во время таких динамических нагрузок, способствует правильной регуляции кровотока в сосудах. Кроме того, физическая активность — еще и хороший антистрессовый фактор, что тоже важно. Ведь давление часто повышается у тех людей, кто постоянно перенапрягается — умственно, эмоционально — и не умеет переключаться.

22302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів