ПОИСК
Здоров'я та медицина

Из-за проблем со щитовидной железой у человека может нарушаться ритм сердца и подскакивать давление

7:45 6 квітня 2012
Консультация эндокринолога нужна тем, кто быстро похудел или поправился, начал беспричинно мерзнуть или ощущать жар, страдать от приступов раздражительности или апатии

Женщине, страдающей бесплодием, гинеколог иногда советует обследовать щитовидную железу. Известно, что желанная беременность может не наступать из-за нарушений гормонального баланса, ведущую роль в поддержании которого играет этот маленький, но важный орган эндокринной системы.

 — Хотя заболеваниями щитовидной железы женщины страдают в три раза чаще, чем мужчины, обследоваться у эндокринолога по поводу бесплодия не помешает и мужу, — рассказывает ведущий научный сотрудник отделения общей эндокринной патологии Института эндокринологии и обмена веществ имени В. П. Комиссаренко кандидат медицинских наук Галина Терехова. — Уровень гормонов, производимых этим органом, влияет на все процессы в организме, в частности репродуктивные способности мужчин. Важно знать, что во время беременности нужно особенно следить за здоровьем щитовидной железы: снижение ее функции, вызванное нехваткой йода, опасно для будущей матери и ребенка. У женщины возрастает угроза выкидыша, замирания плода, у малыша увеличивается риск развития врожденных аномалий головного мозга, сердца, скелета.

Недостаток или избыток гормонов щитовидной железы сказывается на работе практически всех органов и систем. Из-за изменений гормонального баланса в организме могут возникать, например, нарушения в работе нервной системы, сердца, сосудов. Бывает, пациент, обратившийся к кардиологу по поводу аритмии или повышенного давления, недоумевает, почему его направляют к эндокринологу. Но после обследования оказывается, что лечить ему надо в первую очередь щитовидную железу — тогда и другие проблемы со здоровьем отступят.

— По каким признакам можно заподозрить проблему со щитовидной железой?

 — При повышенной функции щитовидной железы у человека часто возникает ощущение жара, даже в холодное время года, появляется повышенная потливость. Насторожить должно якобы беспричинное похудение, перепады настроения, раздражительность. В случае, если функция щитовидной железы снижена, возникают отеки, сухость кожи, ногти становятся ломкими, волосы секутся, выпадают. Больной жалуется на ощущение зябкости, не проходящее даже летом, на сонливость, апатию, он быстрее устает, хуже соображает.

РЕКЛАМА

— Как уточнить диагноз?

 — Выявить нарушения в работе щитовидной железы можно с помощью специального анализа крови. А размер, объем, структуру органа врач после осмотра на приеме изучает на УЗИ. Это обследование достаточно информативно, а главное — абсолютно безопасно. Его проводят и годовалым детям, и людям весьма почтенного возраста.

Как лечат зоб? В каких случаях нужна операция? Почему возникает аутоиммунный тиреоидит? Надо ли принимать назначенные гормоны, если ничего не беспокоит? Чем опасна передозировка йода в пище?

РЕКЛАМА

 

На эти и другие ваши вопросы сегодня, 6 апреля, во время прямой линии «ФАКТОВ» с 14.00 до 15.00 ответит эндокринолог кандидат медицинских наук Галина Николаевна Терехова.

РЕКЛАМА

 

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69

2498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів