ПОИСК
Інтерв'ю

Игорь Лихута: «Продукты в Испании раза в полтора дешевле, чем в Украине. При этом качество их несравнимо выше»

0:00 6 серпня 2010
Известные люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», где и как провели отпуск

Незаметно наступил последний месяц лета — август. А это значит, что тем, кто не успел определиться с маршрутом отдыха, пора поторопиться. Куда стоит поехать и сколько на это потребуется денег, «ФАКТАМ» рассказали известные люди.

Игорь Лихута: «Пляжи в Испании чистейшие. Все они государственные и бесплатные»

- Только вернулись с Таей (певицей, народной артисткой Украины Таисией Повалий.  — Авт. ) из Испании, — рассказывает известный шоумен Игорь Лихута.  — Для отдыха у нас было всего пять дней. Отсыпались, плавали в море, загорали… Испанские пляжи очень чистые. Каждое утро часиков в семь по ним проходит специальный трактор, который просеивает песок.

К слову, все пляжи государственные и бесплатные для посетителей. На них много молодежи: кто играет в футбол, кто — в бадминтон, кто — в теннис… Не видели, чтобы кто-то пил пиво.

Экскурсий с женой не планировали. Честно говоря, мы не сторонники активного отдыха, потому что у нас и так жизнь очень насыщенная — случаются перелеты по два раза на день. Поэтому в отпуске ищем тишины и покоя, теплого моря и ясного неба.

РЕКЛАМА

- Почему выбрали именно Испанию?

- Испания — очень яркая страна с хорошим климатом, устойчивой экономической ситуацией и потрясающими дорогами. Там великолепные вина и вкусная кухня. Морепродукты и рыба свежайшие. Кстати, продукты раза в полтора дешевле, чем в Украине. При этом качество несравнимо выше, и контроль за ним в стране жесточайший.

РЕКЛАМА

- Какими деликатесами наслаждались?

- Обычно готовили омлет из перепелиных яиц. В куриных, насколько знаю, много холестерина. Очень вкусные и ароматные испанские помидоры. Великолепно местное зеленовато-золотистое оливковое масло. Оно в 2-2,5 дешевле, чем в Киеве. Что еще? Покупали свежайший хлеб из муки грубого помола, разогревали в тостере и поливали этим оливковым маслом. Мы не питались в ресторане, сами готовили, так как остановились не в гостинице, а у друзей — в их большом доме. Они нам дали ключи, предоставили свою машину «Мерседес». Поэтому мы сами покупали продукты и продумывали свое меню.

РЕКЛАМА

- Что привезли из Испании?

- Себе купили футболки, теще — туфли. Цены в этой стране смешные. Особенно хороша испанская обувь — о-очень удобная.

- Жара вас не одолела? Все-таки Испания южнее Украины.

- Нет-нет, температура воздуха выше плюс 30 градусов не поднималась.

- Во сколько вам обошлось путешествие?

- Честно говоря, я не любитель обсуждать финансовые нюансы.

Геннадий Татарченко: «В Словении купался в черной, как смола, воде источника Моравске Топлице»

- Мы с женой (певица Астрая.  — Авт. ) и 14-летним сыном Кириллом отдыхали в Словении в городе Порторож, — говорит композитор Геннадий Татарченко.  — Жили в гостинице «Метрополь», где в разное время останавливались такие знаменитости, как Ив Монтан, Анатолий Карпов, Борис Беккер…

В путешествие отправились на автомобиле. Первым незабываемым впечатлением стал участок житомирской трассы Птича-Банюнин-Тараканив. По нему мы передвигались со скоростью… 10 километров в час. Уже восемь лет этот участок ремонтируют и никак не могут довести до ума. Второе сильное впечатление — купание в черной термальной воде уникального источника Моравске Топлице. Вода в нем по цвету, как смола. Но она очень целебная. Температура ее, кстати, плюс 72 градуса!

- И вы в жару решились на подобное купание?

- Признаюсь: когда заходил в горячую черную воду, думал, что помру, но после пятнадцати минут пребывания в ней жара на улице — уже не жара (смеется). Чувствуешь себя просто великолепно!

- Во сколько вам обошлось путешествие?

- За две недели потратили на семью порядка трех тысяч евро. Нам в туристическом агентстве сделали приличную скидку как постоянным клиентам с восьмилетним стажем. В эту сумму вошли и экскурсия в Венецию, и покупки. В Словении мы купили хорошую одежду по весьма лояльным ценам. Например, свитер мне обошелся всего… в шесть евро. Привезли также очень вкусное вино, которое приобрели по смешной цене. В переводе на наши деньги оно стоит всего… 9 гривен. В Украине бутылка такого обойдется минимум 90 гривен.

Марина Кинах: «В гастрономическом ресторане очень понравились омары, фаршированные… гусиной печенью»

- Мы с подружками — нас шестеро — ежегодно путешествуем по Европе, — поведала «ФАКТАМ» супруга известного политика Анатолия Кинаха Марина Кинах.  — В прошлом году, к примеру, посмотрели Испанию, в позапрошлом — северную Италию, еще годом раньше посетили Корею.

Этим летом отдохнули во Франции. Прилетели в Париж, полюбовались Эйфелевой башней, а на следующий день арендовали автомобиль и отправились в замки Луары. Особенно потряс королевский замок ХIII века, стоящий на воде. К нему добирались на лодке. Очень романтично! Сейчас в этом замке музей, а в прошлые века кипела бурная жизнь.

В замке огромное количество спален, а длина кроватей под балдахином от силы 1 метр 60 сантиметров. Я подумала, что со своим ростом в 1 метр и 80 сантиметров не смогла бы спать ни на одной из них. Видимо, люди были очень маленькие в те времена. При этом, заметьте, сам замок величественный, высота потолков в нем больше четырех метров.

- Какие деликатесы открыли для себя во Франции?

- Несколько раз мы обедали и ужинали в гастрономических ресторанах. Потрясающе вкусными оказались морские ежи под крабовым муссом. Их подавали в элегантных чашечках.

Необычное блюдо — омары, фаршированные… гусиной печенью. Великолепны и десерты. К примеру, многослойные муссы со свежими ягодами. Легкие и вкусные! И цены на все это, как говорится, человеческие. Средняя сумма чека в ресторане на одну персону — 35 евро. Если же заказываешь изыски и дорогое вино, обед обойдется в 60 евро.

- Что вы привезли из поездки?

- Как все, покупала магнитики на холодильник. Мужу, Анатолию Кирилловичу, я привезла в подарок свитер и рубашку. А себе купила очень красивую бижутерию. Одежду не покупала — французские размеры не для меня. Я ведь женщина крупная (улыбается). Хотя стиль француженок мне очень понравился. Мы привыкли, что обувь и сумка должны быть в одном цвете, а у них туфли голубые, сумка зеленая, на шее красный шарфик.

- Во Франции лето знойное?

- Там есть удивительные места. Например, в городе Довиль на побережье Ла-Манша температура воды всего плюс 18 градусов. Мы купаться не рискнули. В городе никогда не бывает жарко. С океана дует ветерок, температура не поднимается выше плюс 22 градуса. Именно за климат Довиль ценят богатые люди, приезжающие сюда отдыхать.

- Сколько, если не секрет, вы потратили на поездку?

- Около двух тысяч евро.

1509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів