ПОИСК
Культура та мистецтво

Генеральный продюсер «1+1» александр роднянский: «наш канал мог стать частью холдинга нтв»

0:00 6 квітня 2001

Александр Роднянский -- единственный из украинских телепрофессионалов, о котором довольно часто говорят в России. То ему прочат место в руководстве НТВ, то кресло генерального продюсера ОРТ. Роднянский говорит, что к подобным слухам ему не привыкать. И тем временем готовится к новым проектам. Три из них зрители увидят в сентябре. Два игровых (один будет вести Микола Вересень) и журналистский проект Игоря Моляра. Это помимо четырех документальных сериалов (первый выйдет к 60-летию начала Великой Отечественной войны) и мультипликационного сериала, который придет на смену знаменитым «Великим перегонам»…

-- Много говорят о моем якобы уходе с «1+1». В последнее время в связи с желанием ряда людей сделать так, чтобы меня здесь не было, слухов стало еще больше. Действительно, и с ОРТ, и с НТВ у меня тесные отношения. Мы часто обсуждали возможность создания совместных проектов и даже совместного предприятия. Одно время с НТВ велись достаточно серьезные разговоры о том, что «1+1» может стать частью холдинга. Это было года два тому назад. Гусинский предпринимал усилия для того, чтобы приобрести «1+1». Ему это не удалось. Тогда он даже приобрел 4 процента голосующих акций нашего американского партнера, компании CME. Понятно, этого недостаточно, чтобы влиять на телевизионную политику. Хотя Гусинский любил шутить: вот если бы я не работал в Украине…

-- Впрочем, теперь это не имеет значения, потому что по последней информации Гусинский продал свою часть акций НТВ телемагнату Тэду Тернеру.

-- Если это действительно правда, то государственная машина, запущенная против НТВ, может всерьез забуксовать. Локальный конфликт вокруг свободы слова превратится в международный.

РЕКЛАМА

-- Ваш прогноз по поводу развития событий на НТВ??

-- Думаю, этот конфликт будет продолжаться не один месяц. Ведь это не вопрос наличия определенных менеджеров -- Киселева, еще кого-то, это проблема существования средства массовой информации, которое не контролируется Кремлем. А я не помню, чтобы за всю истории Российского государства оно проигрывало. На самом деле, все, что происходит сейчас с НТВ, -- ужасно мерзкое зрелище…

РЕКЛАМА

-- Говорят, за всеми публикациями о вашем якобы переходе на один из российских каналов стоит хорошо спланированная вами же рекламная акция…

-- К многочисленным публикациях в московской прессе канал не только не имеет отношения, скажу больше, мне лично на данном этапе они неприятны и нежелательны. Некто пытается акцентировать внимание на возможных проблемах «1+1», что совершенно неверно.

РЕКЛАМА

-- Значит, НТВ -- не тот российский канал, которым вы бы хотели руководить?

-- Я не хочу руководить никаким российским каналом. И это не лукавство. Я готов рассматривать варианты, при которых мы можем совместно работать. Но не могу себе представить, что оставлю «1+1» и перейду на какой-то российский канал. Даже при более выгодных условиях. На самом деле, разговоры о руководстве каналом НТВ не велись никогда. Да я и не позволил бы себе их вести. Это не тот канал, которым я хотел бы заниматься. Мои интересы в совершенно в другой плоскости. Тем более накануне премьеры…

-- Только не говорите, что собирается снимать «Буржуя-3»…

-- Почему нет? Мне кажется, «Буржуй-2» пойдет очень хорошо. Хотя третий «Буржуй» может показаться притянутым за уши. С другой стороны, есть простая продюсерская логика -- если герой любим, то почему не продолжать его историю?

-- Можно и новых героев придумать.

-- Что мы сейчас и делаем. В работу запущено семь сериалов. Один из них пишет известный писатель Андрей Курков. Называется «Старые тайны». Вообще в этом году я хочу перейти от производства сериалов с криминальным сюжетом к человеческим историям, мелодрамам.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів