ПОИСК
Культура та мистецтво

В киеве хазанов и филиппенко оставят после себя «труп»

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На прямой линии в «ФАКТАХ» -- народный Кащей СССР Александр Филиппенко

Бывают спектакли грандиозные -- с многоуровневой сценой, с десятком актеров и массовкой, с декорациями от Краснова и костюмами от Готье. В спектакле «Труп на теннисном корте» по пьесе английского писателя Энтони Шеффера нет ни того, ни другого, ни третьего. Здесь и действующих лиц-то всего двое. Правда, актеры, играющие в этом спектакле-дуэте, собирают залы не меньшие, а то и гораздо большие, чем вышеуказанные грандиозные спектакли. Александр Филиппенко и Геннадий Хазанов. Их схватка заставила зал цепенеть и во время премьеры спектакля в Москве, она же заставит испытать ужас и киевлян.

Итак, суть интриги. Писатель Эндрю Уайк (Филиппенко) терпит одну неудачу за другой -- его детективы перестают пользоваться популярностью у читателей, вдобавок ко всему, от него уходит жена. Причем, к жалкому итальяшке-заике по имени Майло (Хазанов). Писатель зазывает соперника к себе, чтобы разыграть его по всем правилам детективного искусства и доказать моральное превосходство. Эффект достигнут -- жалкий итальяшка падает замертво, перепуганный холостым выстрелом. Писатель торжествует. Однако страх плюс игра пробуждают в итальянце мужчину и игрока, которому нужно отыграться. И второй раунд итальянец отыгрывает, переодевшись в полицейский мундир и обвиняя писателя в … убийстве. В третьем раунде борьба идет с переменными уступками друг другу, в результате побеждает мужская дружба. Эта увлекательная пародия на детектив очень ярко раскрывает талант наших замечательных актеров -- мастеров перевоплощения и народных любимцев.

Актеры очень долго шли к этому спектаклю -- оба 30 лет назад играли в студенческом театре МГУ, затем один ушел в кино и театр, а другой подался на эстрадные подмостки. И вот «главный Кащей СССР» и «народный студент кулинарного техникума» встретились вновь, чтобы сделать труп друг из друга. Легкость, с которой скользит действие, доставит удовольствие и театралу со стажем, и человеку, с театром вовсе не знакомому. В Киеве премьера спектакля «Труп на теннисном корте» состоится 20 апреля в Театре им. Ивана Франка. В тот же день на традиционной прямой линии в «ФАКТАХ» побывает народный артист России Александр Филиппенко. Точное время прямой линии мы сообщим позже -- следите за нашими публикациями.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів