ПОИСК
Культура и искусство

Монтсеррат кабалье: «очень жаль, что коля басков не смог приехать и спеть со мной»

0:00 5 марта 2008
Монтсеррат кабалье: «очень жаль, что коля басков не смог приехать и спеть со мной»
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)
Накануне своего 75-летия оперная примадонна открыла в Днепропетровске культурный центр «Опера»

Открыть в Днепропетровске современный культурный центр было давней мечтой президента Днепропетровской областной федерации футбола Андрея Павелко. Идея Андрея Васильевича осуществилась, когда ему удалось стать владельцем аварийного особняка бывшего Клуба коммерческого собрания, построенного в 70-е годы XIX века, в котором долгие годы находился Дом техники Министерства черной металлургии УССР. После распада Союза здание пришло в упадок. К тому же выяснилось, что дом, возведенный на благотворительные взносы горожан, не имеет надежного фундамента, хотя расположен на крутом днепровском склоне. Поэтому группе днепропетровских архитекторов пришлось немало потрудиться над старинными чертежами, чтобы подготовить проект реконструкции и укрепления особняка. Достаточно сказать, что под его стены было забито более 800 свай, а по периметру заложена подушка из стекла и бетона.

«Под этой крышей выступали Шаляпин, Вертинский, Шульженко, Утесов»

- Мы даже восстановили два купола на крыше, которые служили первоначально для улучшения акустики, — рассказывает президент Днепропетровской областной федерации футбола Андрей Павелко.  — По оценке итальянских специалистов, которые помогали советами, такого зала нет в Украине, России и даже в Милане. Мы постарались не только возродить тот купеческий дух роскоши и уюта, который царил в нем некогда, но и оборудовать его самыми современными техническими новинками: здесь прекрасная система кондиционирования и вытяжки, мощные лебедки, которые позволяют в считанные минуты менять декорации, 90 экранов по всему залу позволяют наблюдать за сценой с любой точки. Назвать новый культурный центр мы решили лаконично — «Опера», ведь под этой крышей выступали когда-то такие корифеи, как Федор Шаляпин, Александр Вертинский, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов.

Выдержать высокую планку решили и организаторы центра, пригласив на открытие оперную примадонну Монтсеррат Кабалье. Во втором отделении она спела всего несколько итальянских, французских и испанских арий в сопровождении фортепиано, но зато пообщалась с журналистами.

Из Китая, где она гастролирует, в Днепропетровск певица добиралась буквально на перекладных — двумя самолетами из Пекина и скоростной электричкой «Киев-Днепропетровск», к которой специально для нее прицепили дополнительный VIP-вагон. За трехкомнатный люкс для оперной дивы в отеле «Украина» организаторы тоже не поскупились выложить более 800 долларов в сутки. Хотя сумма гонорара, выплаченного примадонне, держится в тайне.

РЕКЛАМА

«Концертные костюмы мне всю жизнь шила мама»

Монтсеррат Кабалье зашла в конференц-зал, тяжело опираясь на трость, и посетовала, что из-за комплекции ей не только тяжело передвигаться, но и подбирать себе концертные наряды.

- Концертные костюмы мне всю жизнь шила мама, — улыбается Монтсеррат Кабалье, — ведь фасоны современных дизайнеров мне не подходят. Но сегодня я буду выступать в платье, которое подарил мне мой друг.

РЕКЛАМА

Наряд на примадонне, действительно, был весьма элегантным — бархатное платье с воланом по подолу и рукавами, щедро расшитыми стразами. Но больше всего удивило то, что, несмотря на больную ногу, певица вышла на сцену без привычной трости и все выступление держалась легко и свободно.

- Это мой пятый приезд в Украину, — подчеркивает Монтсеррат Кабалье.  — Но приходилось петь только в Киеве, а в Днепропетровске я впервые. Очень люблю гулять по тем городам, где гастролирую, смотреть, как живут люди, интересоваться, чего они от меня ждут. Хотя в этот раз вряд ли удастся прогуляться: из-за ноги мне трудно ходить. Но все равно я очень рада, что попала в Днепропетровск и благодарна за это приглашение.

РЕКЛАМА

- Не смущает ли вас, что сцена, на которой придется выступать, очень небольшая, камерная? — спросили певицу.

- О, нет! — смеется Монтсеррат Кабалье.  — В начале своей карьеры я шесть лет пела в совсем маленьком театре. И с тех пор для меня важен не зал, а зритель, который пришел на мой концерт. К тому же в Украине очень высокая музыкальная культура: я пела дуэтом с Владимиром Гришко — это было прекрасно.

О дуэте с Николаем Басковым Монтсеррат Кабалье тоже отозвалась очень тепло:

- Я считаю его своим учеником и очень горжусь им. Когда-то в Санкт-Петербурге он предложил мне спеть дуэтом какую-то популярную песню. Но я такого не пою, поэтому предложила Коле разучить мою партию. Он пришел в тот же день: «Я уже выучил»… В этом году мы будем петь с ним дуэтом в Барселоне. Очень жаль, что Коля не смог приехать в Днепропетровск и спеть здесь со мной…

Кроме испанской примадонны, публику на открытии «Оперы» развлекали знаменитый композитор Эрик Серра, написавший музыку к таким культовым фильмам, как «Пятый эшелон», «Леон», «Никита», «Голубая бездна» и еще 40 лентам, а также молодые украинские оперные исполнители Олег Романов и Дива. Кстати, публика, как в лучших европейских концертных клубах, сидела не по рядам, а за столиками. На концерте присутствовали тренер «Днепра» Олег Протасов и его друзья-футболисты, выдающийся спортсмен Сергей Бубка, московская знаменитость Тимоти…

Зал и кабинеты клуба, расположенные на трех ярусах, рассчитаны на 600 зрителей. Но Андрей Павелко уверяет, что на молодежные дискотеки здесь может собираться более тысячи человек. Кстати, благодаря своей уникальной акустике этот зал сможет принимать музыкальные фестивали. Уже ведутся переговоры о концерте Хосе Каррераса, а также о проведении здесь конкурсов «Мисс Украина» и «Мисс мира».

445

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров