«Бенфика» с Яремчуком сенсационно пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов: видеообзоры матчей

7:59 16 марта 2022
Криштиану Роналду против Атлетико

Во вторник, 15 марта, продолжилась игровая программа ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. По итогам поединков в Манчестере и Амстердаме определились еще два клуба, которые следом за «Баварией», «Ливерпулем», «Реалом» и «МанСити» завоевали путевки в четвертьфинал турнира.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«Аякс» (Нидерланды) — «Бенфика» (Португалия) — 0:1 (Нуньес, 77).

Первый матч — 2:2.

Украинец Роман Яремчук, результативный удар которого принес «Бенфике» ничью в первом матче, начал ответный поединок на скамейке запасных. Без нашего соотечественника у гостей практически не было опасных моментов в первом тайме. Правда, не смогли забить и амстердамцы — а в нынешнем сезоне они дома играют очень результативно, забивая в среднем по четыре гола за игру.

Ничего не мог поделать и ивуарийский форвард Себастьен Алле, который неизменно забивал в каждом из предыдущих матчей «Аякса» в нынешней Лиге чемпионов и с 11 мячами в бомбардирской гонке уступает лишь Роберту Левандовски из «Баварии» (12 голов).

После перерыва игровой рисунок не поменялся — хозяева продолжали давить, а гости в основном отсиживались в обороне. Каково же было удивление для многих, когда «Бенфике» удалось открыть счет. К этому моменту на поле уже вышел Яремчук (на 72-й минуте), но взятие ворот прошло без его участия — Гримальдо навесил со штрафного, а Нуньес высоко выпрыгнул и головой вогнал мяч под перекладину.

Пропущенный мяч, видимо, настолько деморализовал хозяев, что до финального свистка они так и не смогли организовать финальный штурм и сравнять счет, тем самым позволив «орлам» одержать сенсационную победу и выйти в четвертьфинал.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Атлетико» (Иcпания) — 0:1 (Ренан Лоди, 41).

Первый матч — 1:1.

«МанЮнайтед» подходил к домашнему поединку против «Атлетико», имея за плечами приятные беспроигрышные серии — шестиматчевую в Лиге чемпионов и восьмиматчевую в противостояниях с испанскими клубами.

И в дебюте встречи «красные дьяволы» были близки к тому, чтобы поставить себя в выигрышное положение, но голкипер «матрасников» Облак выдал невероятный сейв, парировав удар Эланги фактически в упор. Надежно «закрыв» главную ударную силу «манкунианцев» в лице Криштиану Роналду, гости при этом и сами совсем не прочь были выбраться в атаку. И если гол Жоау Фелиша был отменен из-за офсайда у соотечественника пятикратного обладателя «Золотого мяча», то незадолго до перерыва Ренан Лоди уже по правилам головой замкнул навесную передачу Гризманна.

Во втором тайме Роналду с партнерами так и не смогли подобрать ключики к владениям соперника и в итоге потерпели минимальное поражение, которое выбросило «манкунианцев» из турнира.

Напомним, что еще в двух ответных поединках 1/8 финала в среду, 16 марта, сыграют «Ювентус» — «Вильярреал» (первый матч — 1:1) и «Лилль» — «Челси» (0:2).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Роналду после хет-трика в ворота «Тоттенхэма» стал лучшим бомбардиром в истории футбола.