«Динамо» в присутствии Луческу и Суркиса вылетело от «Спортинга» из Юношеской лиги УЕФА: видеообзор матча

17:07 7 апреля 2022
Динамо U19 Спортинг U19

В четверг, 7 апреля, киевское «Динамо» U19, выбившее из Юношеской лиги УЕФА испанский «Депортиво», провело на 14-тысячном стадионе «Джулешти» в Бухаресте матч 1/8 финала против своих сверстников из португальского «Спортинга». Встреча, на которой среди 2 тысяч зрителей были замечены главный тренер «Динамо» Мирча Луческу и президент клуба Игорь Суркис, должна была состояться еще в начале марта в Киеве, но была перенесена на апрель и в Румынию из-за начала российского вторжения Украину.

«Динамо» U19 (Киев, Украина) — «Спортинг» U19 (Лиссабон, Португалия) — 1:2

«Динамо»: Нещерет, Малыш, Боль, Дячук, Бенедюк, Бражко, Яцык, Царенко (Эль-Хамлиши, 88), Волошин Горбач, 88), Диалло, Близниченко.

Голы: Бражко (49, с пенальти) — Кабрал (2, 28).

Поединок подопечных Игорю Костюка и Филипе Педру стал первым международным матчем на новенькой домашней арене бухаресткого «Рапида», открытой в конце марта. Вход на трибуны был бесплатным, но каждый болельщик мог пожертвовать 10 или 20 лей (2 или 4 евро) на помощь украинским беженцам, перебравшимся в Румынию.

Начало поединка, на который динамовцы вышли с украинскими флагами на плечах, получив при этом от «Спортинга» клубную футболку с надписью «Украине — мир!», «бело-синим» откровенно не удалось. Уже на 2-й минуте встречи форвард Кабрал вывел португальцев вперед, а на 28-й он же удвоил преимущество «Спортинга». Два не особо опасных удара в створ со штрафных — все, что удалось «Динамо» в атаке до перерыва.

В начале второй 45-минутки Бражко, реализовав пенальти, назначенный за фол на Волошине, казалось, подарил «Динамо» надежду. Но большего португальцы парням Костюка не позволили. Война, скомканная подготовка, нехватка игровой практики и, будем объективны, мастерство соперника сделали свое черное дело. «Динамо», громившее в розыгрыше «Бенфику», «Барселону» и «Баварию», прекратило борьбу на стадии 1/8 финала.

В четвертьфинале турнира «Спортинг» сыграет с земляками из «Бенфики», с которой «Динамо» ранее обменялось победами на групповой стадии (4:0 в Киеве и 0:1 в Лиссабоне).

Кстати, остальные матчи ¼ финала Юношеской лиги УЕФА уже сыграны: «Ювентус» — «Ливерпуль» — 2:0, «ПСЖ» — «Зальцбург» — 1:3, «Боруссия» (Дортмунд) — «Атлетико» — 0:1.

Как известно, финал четырех турнира состоится 22−25 апреля на стадионе «Коловрэ» близ штаб-квартиры УЕФА в швейцарском Ньоне. Если «Спортинг» сумеет впервые в истории клуба пробиться в полуфинал турнира, то 22 апреля оспорят путевку в финал в матче с «Ювентусом» (еще одну полуфинальную пару составили «Атлетико» и «Зальцбург»). Обладатель трофея станет известен 25 апреля.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» вылетел из Юношеской лиги УЕФА после группового турнира.