«Реал» с Луниным в запасе обыграл «Айнтрахт» и стал пятикратным обладателем Суперкубка УЕФА: видеообзор матча

7:42 11 августа 2022
Реал - Айнтрахт

В среду, 10 августа, на Олимпийском стадионе в Хельсинки прошел матч за Суперкубок УЕФА между триумфатором Лиги чемпионов, мадридским «Реалом», и победителем Лиги Европы, франкфуртским «Айнтрахтом».

Суперкубок УЕФА

10 августа (среда)

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия) — 2:0

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Рюдигер, 85), Алаба, Милитао, Менди, Кроос (Тчуамени, 85), Каземиро, Модрич (Родриго, 66), Вальверде (Камавинга, 76), Винисиус Жуниор (Себальос, 85), Бензема.

«Айнтрахт»: Трапп, Туре (Аларио, 69), Тута, Ндика, Роде (Гетце, 58), Соу, Кнауфф, Ленц, Линдстрем (Муани, 58), Камада, Борре.

Голы: Алаба (37), Бензема (65).

Специалисты и болельщики перед матчем практически не сомневались в том, что «Реал» легко одержит победу и откроет новый для себя сезон завоеванием почетного трофея. Вот только футболисты «Айнтрахта» были иного мнения, и если бы в эпизоде с выходом один на один Камады свое мастерство не продемонстрировал Куртуа, за действиями которого с лавки запасных наблюдал украинец Лунин, то у мадридцев вполне могли возникнуть проблемы.

У ворот немцев также было горячо. К примеру, Винисиус Жуниор, пробивая с линии вратарской после скидки Бензема, уже видел мяч в сетке, но защитник франкфуртцев Тута в подкате выбил мяч с самой ленточки. Еще раз не повезло отличиться Винисиусу, когда молодой талант «сливочных» пробивал от левого фланга штрафной, но Трапп в прекрасном прыжке вытащил мяч из дальнего угла.

Впрочем, голкипер «Айнтрахта» лишь ненадолго отсрочил гол в свои ворота. Уже в следующей атаке мадридцы заработали угловой, после подачи в штрафную Бензема головой направил мяч на Каземиро, а тот также головой от лицевой линии скинул на абсолютно свободного Алабу (к слову, центральному защитнику), и австрийцу оставалось лишь попасть в пустые ворота — 1:0.

До перерыва удваивать преимущество «Реала» мог Бензема, но из перспективной позиции не попал в угол, а с началом второго тайма мадридцы продолжили давление на соперника. И если на удар Винисиуса среагировал вратарь, а выстрел Модрича приняла на себя перекладина, то Бензема никто не смог помешать замкнуть точным ударом прострел Винисиуса с левого фланга — 2:0.

После этого мадридцы откровенно доигрывали матч, особо не стремясь доводить счет до разгромного, но при этом не позволили забить и в свои ворота. В итоге, 2:0 — «Реал» завоевал свой пятый Суперкубок УЕФА в истории, сравнявшись с «Барселоной» и «Миланом» по этому показателю, а Карло Анчелотти стал первым тренером, которому четыре раза покорился почетный трофей.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» с двумя голами в овертайме выбило «Штурм» из Лиги чемпионов.