Юбилейный успех «Шахтера» и победный хет-трик Довбика: видеообзоры матчей УПЛ

17:09 9 ноября 2022
Верес - Шахтер

В среду, 9 ноября, на двух стадионах во Львове и на арене в Коваливке состоялись очередные матчи 12-го тура украинской премьер-лиги, завершившиеся позже запланированного из-за воздушной тревоги практически на всей территории нашей страны.

Чемпионат Украины. 12-й тур

9 ноября (среда)

«Верес» (Ровно) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Мудрик, 30, с пенальти, Крыськив, 65). Юниорские составы — 0:1.

«Шахтер»: Пятов, Михайличенко, Матвиенко, Кривцов, Бондарь (Козик, 89), Степаненко (Назарина, 65), Судаков (Петряк, 65), Крыськив, Бондаренко, Мудрик (Очеретько, 89), Траоре (Сикан, 73).

Команда Игора Йовичевича после разгрома «Ингульца» (3:0) с Пятовым в воротах отпраздновала очередной успех в премьер-лиге и продолжила преследование лидера. В поединке на «Арене Львов» дончане одолели команду своего бывшего вратаря Юрия Вирта «Верес», который в нынешнем сезоне еще не выиграл ни одной домашней встречи (при четырех победах на полях соперников!). Три очка и 280-ю победу в УПЛ «оранжево-черным» принесли пятый в сезоне точный удар Мудрика и гол Крыськива.

«Колос» (Коваливка) — «Днепр-1» — 1:3 (Милько, 31, с пенальти — Довбик, 5, с пенальти, 36, 77). Юниорские составы — 3:1.

Команда Александра Кучера, узнавшая соперника в 1/16 финала Лиги конференций, продолжила свое победное шествие в УПЛ. Хет-трик форварда сборной Украины Довбика, обогнавшего с 9 мячами в бомбардирской гонке динамовца Буяльского, помог «Днепру-1» не только укрепить лидерство в чемпионате Украины, но и продлить свою серию без поражений в премьер-лиге до рекордных в истории клуба 17 матчей (16 выигрышей и 1 ничья).

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Капич, 50, с пенальти). На 7-й минуте Хомченовский («Кривбасс») не реализовал пенальти, на 29-й — удален Понедельник («Кривбасс»), на 39-й — Сефери и на 54-й — Марлисон (оба — «Ворскла»). Юниорские составы — 0:4.

Уже в дебюте встречи на львовском стадионе «Украина» подопечные Юрия Вернидуба упустили прекрасный шанс повести в счете, не реализовав пенальти. Причем голкипер «Ворсклы» Ризнык не только парировал удар Хомченовского с «точки», но и добивание игрока «Кривбасса» Беда, как известно, одна не ходит, и на 29-й минуте криворожане пережили еще один удар судьбы: за грубый фол против Юрченко прямую красную карточку получил полузащитник «Кривбасса» Понедельник, оставивший свою команду в меньшинстве.

Впрочем, в неравных составах команды отыграли всего 10 минут: на 39-й минуте с поля был удален албанский форвард «Ворсклы» Сефери. Это еще что! В игре «10 на 10» «Кривбасс» забил, как оказалось, победный мяч с еще одного назначенного арбитром Романовым пенальти, который реализовал босниец Капич. А на 54-й минуте рефери из Днепра показал третью (!) в поединке красную карточку — бразильцу Марлисону, умышленно ударившему соперника по ноге.

8 ноября (вторник)

«Ингулец» (Петрово) — «Заря» (Луганск) — 1:0 (Марусич, 44). На 52-й минуте Русин («Заря») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 1:5.

«Металлист» (Харьков) — «Металлист 1925» (Харьков) — 0:0. На 52-й минуте удален Шершень («Металлист 1925»), а на 90+4-й — Ралюченко («Металлист»). Юниорские составы — 0:4.