«Динамо» с дебютным голом голландца Лонвейка обыграло «Александрию»: видеообзоры матчей УПЛ

17:10 10 ноября 2022
Динамо Александрия

В четверг, 10 ноября, тремя матчами в Минае, Львове и Киеве завершилась игровая программа 12-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 12-й тур

10 ноября (четверг)

«Динамо» (Киев) — «Александрия» — 3:1 (Буяльский, 10, Лонвейк, 73, Шепелев, 89 — Шулянский, 90+1). Юниорские составы — 3:0.

«Динамо»: Нещерет, Кендзера (Караваев, 84), Сирота, Забарный, Дубинчак (Вивчаренко, 68), Сидорчук, Шепелев, Цыганков, Буяльский (Гармаш, 60), Кабаев (Лонвейк, 70), Ванат (Беседин, 84).

Александрийцы подходили к поединку с «Динамо», имея шестиматчевую беспроигрышную серию, а победа над «бело-синими» позволила бы подопечным Юрия Гуры вновь вернуться в топ-тройку в турнирной таблице. Вот только не сложилось. При довольно равном дебюте игры динамовцам удалось быстро открыть счет. Цыганков передачей с правого фланга идеально выложил мяч под удар Буяльскому, и лучший бомбардир «Динамо» точно пробил в угол с линии штрафной — 1:0.

У хозяев была еще не одна возможность, чтобы удваивать счет. Ванат едва не подловил вратаря «Александрии», выпустившего мяч из рук в своей штрафной после подачи с фланга, затем голкипер справился с выстрелом Цыганкова, а также среагировал на удар того же Ваната, замыкавшего прострел с правого фланга.

Увеличить свое преимущество киевлянам удалось после перерыва. Сначала дебютный гол за «бело-синих» забил голландец Лонвейк, который вышел на замену за пару минут до своего результативного удара, а до крупного преимущество хозяев довел Шепелев, удачно сыгравший после розыгрыша углового.

Александрийцы смогли отквитать один мяч в компенсированное время, когда Шулянский (к слову, воспитанник «Динамо») удачно сыграл на добивании после сэйва Нещерета, но на большее уже ни сил, ни времени у гостей не хватило.

В итоге, уверенная победа «Динамо», благодаря которой киевляне поднялись в топ-пятерку и всего на три очка отстают от идущей третьей «Зари» (плюс имея по сравнению с луганчанами игру в запасе).

«Львов» — «Рух» (Львов) — 2:1 (Бугай, 10, Крушинский, 32 — Таллес, 49). На 47-й минуте удален Бойчук («Рух»). Юниорские составы — 0:3.

Львовское дерби получилось «горячим» — множество желтых карточек, удаление, интрига до финального свистка. В итоге «муниципалам» не только удалось впервые в истории обыграть «Рух», но и прервать свою шестиматчевую серию без побед в чемпионате.

«Минай» — «Черноморец» (Одесса) — 0:1 (Путря, 5, с пенальти). На 71-й минуте удален Джеймс («Черноморец»). Юниорские составы — 2:1.

Перед отчетным матчем «Черноморец» оставался единственной командой УПЛ, которая не побеждала в нынешнем сезоне. Оборвать неприятную для себя серию «морякам» удалось в Минае, где подопечные Романа Григорчука смогли завоевать три очка благодаря реализованному в дебюте первого тайма пенальти.

9 ноября (среда)

«Верес» (Ровно) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Мудрик, 30, с пенальти, Крыськив, 65). Юниорские составы — 0:1.

«Шахтер»: Пятов, Михайличенко, Матвиенко, Кривцов, Бондарь (Козик, 89), Степаненко (Назарина, 65), Судаков (Петряк, 65), Крыськив, Бондаренко, Мудрик (Очеретько, 89), Траоре (Сикан, 73).

«Колос» (Коваливка) — «Днепр-1» — 1:3 (Милько, 31, с пенальти — Довбик, 5, с пенальти, 36, 77). Юниорские составы — 3:1.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Капич, 50, с пенальти). На 7-й минуте Хомченовский («Кривбасс») не реализовал пенальти, на 29-й — удален Понедельник («Кривбасс»), на 39-й — Сефери и на 54-й — Марлисон (оба — «Ворскла»). Юниорские составы — 0:4.

8 ноября (вторник)

«Ингулец» (Петрово) — «Заря» (Луганск) — 1:0 (Марусич, 44). На 52-й минуте Русин («Заря») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 1:5.

«Металлист» (Харьков) — «Металлист 1925» (Харьков) — 0:0. На 52-й минуте удален Шершень («Металлист 1925»), а на 90+4-й — Ралюченко («Металлист»). Юниорские составы — 0:4.