«Динамо» забило пять мячей и разгромило команду Ротаня: видеообзоры матчей чемпионата Украины

18:55 20 мая 2023
Александрия - Динамо

В субботу, 20 мая, тремя матчами продолжился 27-й тур чемпионата Украины по футболу, в котором «Днепр-1» на четвертой (!) компенсированной минуте вырвал победу у «Колоса».

Чемпионат Украины. 27-й тур

20 мая (суббота)

«Александрия» — «Динамо» (Киев) — 1:5 (Сигеев, 40 — Андриевский, 17, Ванат, 32, Вивчаренко, 72, Логинов, 78, в свои ворота, Волошин, 88). Юниорские составы — 2:3.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик, Сирота, Дячук (Боль, 89), Вивчаренко, Шепелев (Рамадани, 81), Андриевский, Кабаев (Волошин, 82), Пэррис (Караваев, 82), Буяльский, Ванат (Гармаш, 65).

«Александрия» традиционно считается для «Динамо» удобным соперником. Из 27 матчей, которые команды провели во внутренних турнирах, представители Кировоградской области победили лишь в двух. При этом отчетный поединок больше рассматривался еще и с точки зрения борьбы за четвертое место, которое дает право начать выступление в Лиге конференций в следующем сезоне с более поздней стадии.

Правда, особой борьбы не получилось. Гости быстро вышли вперед, а в середине первого тайма удвоили свое преимущество (динамовец Ванат забил свой 15-й гол в высшем отечественном дивизионе). Незадолго до перерыва подопечные Руслана Ротаня сократили отставание, и интрига держалась до середины второго тайма, после чего «Динамо» забило трижды (с вынужденным перерывом на воздушную тревогу) и одержало разгромную победу. А «Александрия» как минимум до следующего тура вынуждена отложить юбилейную, 100-ю, победу в чемпионатах Украины.

«Заря» (Луганск) — «Ингулец» (Петрово) — 2:0 (Бражко, 21, с пенальти, Н. Русин, 81). Юниорские составы — 6:1.

«Заря» одержала седьмую подряд победу, практически гарантировав себе место в Лиге Европы на следующий сезон, а там, чем черт не шутит, может еще и за квалификацию Лиги чемпионов зацепиться, если «Днепр-1» или «Шахтер» оступятся где-то. «Ингулец» же после довольно резвого старта в весенней части сезона не может забить уже в шестой игре подряд.

«Черноморец» (Одесса) — «Минай» — 0:1 (Гечев, 61). Юниорские составы — 3:1.

«Черноморец» после сенсационной гостевой победы над «Динамо» неожиданно уступил на своем поле «Минаю». Единственный гол одесситы пропустили в середине первого тайма, когда молдавский форвард гостей Гечев результативно завершил свой сольный проход.

19 мая (пятница)

«Шахтер» (Донецк) — «Верес» (Ровно) — 2:1 (Зубков, 35, Матвиенко, 84 — В. Шарай, 74). На 47-й минуте Сикан («Шахтер») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 4:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Степанюк, 62). Юниорские составы — 2:3.

«Днепр-1» — «Колос» (Коваливка) — 2:1 (Довбик, 57, Сарапий, 90+4 — Мякушко, 45+1). Юниорские составы — 2:1.