«Полумертвая» Англия не пустила швейцарцев в полуфинал Евро-2024: видеообзор матча ¼ финала

21:47 6 июля 2024
Англия - Швейцария

В субботу, 6 июля, вслед за Испанией и Францией по итогам поединка в Берлине стала известна еще одна сборная, пробившаяся в полуфинал чемпионата Европы по футболу.

Евро-2024. ¼ финала

Англия — Швейцария — 1:1 (по пенальти — 5:3)

Голы: Сака (80) — Эмболо (75).

Несмотря на то, что родоначальники футбола выиграли у Швейцарии 8 из 10 последних поединков во всех турнирах, Кейна и компанию вовсе не считали явным фаворитом четвертьфинальной дуэли. Слишком уж невзрачно выступили в группе (хотя и заняли первое место), да и в 1/8 финала со словаками спаслись от вылета на последних секундах основного времени благодаря голу-шедевру Беллингема. Другое дело швейцарцы. И по игре, и по результату — какие к ним претензии. Парни Мурата Якина и немцев серьезно напугали (1:1), и чемпионов Европы итальянцев лишили титула (2:0). Теперь им нужен был скальп вице-чемпионов Евро-2020.

По большому счету, настоящая игра в этом противостоянии началась после 75-й минуты, когда швейцарцы благодаря голу Эмболо вышли вперед — 1:0.

«Полумертвая» Англия вдруг ожила, и уже спустя 5 минут Сака шикарным ударом из-за пределов штрафной площадки сравнял счет — 1:1. Не смейтесь, но и те, и другие поразили ворота друг друга… первыми в матче ударами в створ.

Как и в двух предыдущих четвертьфинальных поединках Евро-2024, основного времени для определения полуфиналиста не хватило. Но и 30 дополнительных минут не назвали имени победителя. Триумфатор стал известен лишь после серии пенальти, в котором все решил никудышный удар защитника швейцарцев Аканджи, отраженный голкипером Пикфордом. 5:3 в пользу Англии.

Путевку в финал команда Гарета Саутгейта оспорит 10 июля в Дортмунде с победителем поединка Нидерланды — Турция.

Напомним, что первую полуфинальную пару Евро-2024 сформировали Испания и Франция (9 июля в Мюнхене).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины с четырьмя очками не смогла выйти из группы Евро-2024.