Гол-шедевр 16-летнего Ямаля и падение «вечного» рекорда Пеле: видеообзор полуфинала Евро-2024

23:53 9 июля 2024
Испания - Франция

Во вторник, 9 июля, на чемпионате Европы по футболу в Германии, борьбу на котором еще в группе прекратила сборная Украины, стал известен первый полуфиналист. В Мюнхене трехкратным чемпионам Старого Света испанцам противостояла команда Франции, побеждавшая на европейских первенствах дважды.

Евро-2024. ½ финала

Испания — Франция — 2:1

Голы: Ямаль (21), Ольмо (25) — Коло Муани (9).

Если подопечные Луиса де ла Фуэнте подошли к противостоянию грандов в статусе одной из двух самых результативных команд турнира (по 11 мячей с немцами), то коллектив Дидье Дешама умудрился попасть в квартет сильнейших сборных чемпионата Европы, не забив в пяти матчах ни одного (!) гола с игры (два автогола и пенальти). Напомним, что Испания в четвертьфинале в овертайме дожала Германию (2:1), а Франция лишь в серии пенальти отправила домой Криштиану Роналду и компанию.

Последнее очное противостояние соперников пришлось на финал Лиги наций в 2021 году, и тогда «трехцветные» победили испанцев в Милане — 2:1. На сей раз букмекеры видели фаворитом Морату и компанию.

Но уже на 9-й минуте французы забили «исторический» гол (первый с игры на турнире!) и вышли вперед. Мбаппе, вышедший наконец на поле без защитной маски, забросил «черпачок» во вратарскую площадку соперника, и форвард «ПСЖ» Коло Муани без помех отправил мяч в сетку — 0:1. Для этого Франции понадобилось на турнире 87 (!) ударов.

Испания не дрогнула, и на 21-й минуте Ямаль в 16 лет и 363 дня выдал удар-шедевр, став самым молодым автором гола на чемпионатах Европы и мира, побив, в частности, рекорд Пеле 66-летней давности (легендарный бразилец забивал на ЧМ-1958 в 17 лет и 239 дней), — 1:1. Кстати, авторство самого юного гола на Евро принадлежало 18-летнему швейцарцу Йохану Фонлантену, забившему Франции на Евро-2004 (1:3).

Не прошло и пяти минут, а испанцы отличились еще раз: после удара Ольмо мяч от ноги защитника «трехцветных» Кюнде влетел в сетку ворот команды Дешама — 2:1. Нескучный футбол!

У чемпионов мира-2018 французов было еще почти полтора тайма, чтобы, по крайней мере, отыграться. Дешам пошел на риск и бросил в атаку в помощь Мбаппе дуэт ветеранов — 33-летнего Гризманна и 37-летнего Жиру. «Трехцветные» пытались давить, но тщетно. Не тот Мбаппе (ни одного гола на ЧЕ), не та Франция…

В решающем поединке Евро-2024 испанцы в воскресенье, 14 июля, на «Олимпиаштадионе» в Берлине сыграют с победителем полуфинала Англия — Нидерланды (10 июля в Дортмунде).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что суперкомпьютер назвал финалистов и триумфатора Евро-2024.