Сборная Нидерландов стала последним полуфиналистом Евро-2024: видеообзор матча ¼ финала

23:58 6 июля 2024
Нидерланды - Турция

В субботу, 6 июля, по итогам поединка в Берлине определился последний полуфиналист чемпионата Европы по футболу в Германии, где сборная Украины не смогла выйти из группы. На следующей неделе путевки в финал Евро-2024 оспорят Испания — Франция (9 июля в Мюнхене) и Англия — Нидерланды (10 июля в Дортмунде).

Евро-2024. ¼ финала

Нидерланды — Турция — 2:1

Голы: де Врей (70), Мерт Мюлдюр (76, в свои ворота) — Самет Акайдин (35).

На 90-й минуте удален Йылдырим (Турция).

И подопечные Рональда Кумана, и коллектив Винценцо Монтеллы уже и проигрывали на Евро-2024, и по три мяча пропускали, но все же пробились в восьмерку сильнейших команд Старого Света и свято верили, что и в четверке лучших не будут лишними. Правда, если «оранжевые» довольно уверенно разгромили в 1/8 финала Румынию (3:0), то турки с большим трудом удержали победу в матче с Австрией (2:1) да еще лишились автора обоих мячей в той встрече Демирала, которого УЕФА дисквалифицировал на два поединка за демонстрацию жеста ультраправой турецкой группировки «Серые волки».

Голландцы на правах фаворита пытались резвиться во владениях соперника, но дорезвились до того, что за весь первый тайм не нанесли в створ ворот Мерта Гюнока ни одного удара. А вот турки раз за разом показывали зубы, и на 35-й минуте после классного навеса таланта «Реала» Арда Гюлера защитник Самет Акайдин головой вколотил мяч в сетку ворот «оранжевых» — 0:1.

Прошло еще 35 минут игрового времени, и снова гол защитника головой. Только вот на сей раз на втором этаже похозяйничал игрок «Интера» и сборной Нидерландов де Врей — 1:1.

А через шесть минут подуставшие турки пережили еще один удар судьбы, когда Мерт Мюлдюр оформил 10-й на турнире автогол — 2:1. Команда итальянца Винченцо Монтеллы билась до последнего, но должен же был хоть один четвертьфинал Евро закончится без дополнительного времени или серии пенальти.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что суперкомпьютер предсказал финалистов и триумфатора Евро-2024.