ПОИСК
Історія сучасності

Бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко: «На прощание украинская делегация съезда комсомола спела мне: «Ой на горi та й женцi жнуть…»

17:10 26 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 20 лет назад было принято решение о роспуске Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

После парада суверенитетов и августовского путча в СССР молодежная коммунистическая организация прекратила свое существование. На XXII Чрезвычайном съезде ВЛКСМ 27 сентября 1991 года объявили, что историческая роль Всесоюзной комсомольской организации исчерпана и принято решение о самороспуске. Правопреемниками ВЛКСМ стали комсомольские организации бывших союзных республик.

«За четыре года до самороспуска планировалось переориентировать организацию: чтобы не молодежь существовала для комсомола, а, наоборот, комсомол для молодых ребят»

 — Все было предрешено, — рассказывает участник чрезвычайного съезда, первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1986 по 1990 год Виктор Мироненко. — Оставался один очень важный вопрос: раздел имущества. Создали ликвидационную комиссию, которая разделила всесоюзную собственность пропорционально численности комсомольцев в каждой республике. Возглавлял комиссию тогдашний секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Зинченко, царствие ему небесное. К чести Саши, надо сказать, что к его рукам ничего не прилипло.

Другое дело, что следовало как-то сберечь это имущество. Ведь оно было просто колоссальным. Ни одна молодежная организация подобного не имела и никогда иметь не будет! Сразу же после раздела собственности комсомола герой того времени, заместитель мэра Москвы Сергей Станкевич, в отношении которого позже было открыто уголовное дело за получение взятки, положил глаз на комсомольскую собственность — квартал зданий на улице Богдана Хмельницкого (сейчас Маросейка. — Авт.). Там размещались не только руководящие органы ВЛКСМ, но и другие организации: строительные отряды, космонавты, пионеры — кого там только не было! Он потребовал передать здание, ранее принадлежавшее ЦК ВЛКСМ, некоему российскому общественно-политическому центру.

В результате многомиллионную (если не многомиллиардную!) собственность передали никому не известной группе людей во главе со Станкевичем. И они просто сидели там, собирая деньги за аренду со всех остальных организаций, располагавшихся в здании.

РЕКЛАМА

Когда в 1990 году я уходил с поста первого секретаря ЦК ВЛКСМ, на наших счетах оставалось более миллиарда долларов (в рублях, конечно) только с переходного остатка. А все базы отдыха, пансионаты, санатории, студенческие отряды, Бюро молодежного туризма «Спутник», типографии и так далее были разделены среди 15 республик. И там началась вторая серия раздела, о которой мне ничего не известно.

— Всего за четыре года до ликвидации комсомола состоялся ХХ съезд ВЛКСМ, на котором Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев дал молодежи карт-бланш на обновление организации…

РЕКЛАМА

 — По тем временам это был уникальный форум. Михаил Горбачев прокомментировал его так: «Вы всю страну удивили!» Методы реорганизации ВЛКСМ на ХХ съезде еще не были выработаны, но идея просматривалась достаточно четко: произвести коперниковский поворот (принципиально новая ориентация. — Авт.), как мы тогда говорили. То есть перевернуть организацию с головы на ноги. Чтобы не молодежь существовала для комсомола, как это было, а, наоборот, комсомол для молодых ребят. Идея расширения степени свободы молодого человека очень понравилась Михаилу Горбачеву.

«Я до сих пор храню полторы сотни записочек от делегатов съезда: «Виктор, оставайся!», «Нам за тебя стыдно не было»

— Почему же вы в 1990 году ушли с поста первого секретаря ЦК ВЛКСМ?

РЕКЛАМА

 — В 1990 году мои цели оставались прежними, а ситуация в стране изменилась. Партия уже не была единой, внутри нее возникли различные течения, другие идеи и веяния. Честно говоря, не понимая, куда мы идем, я не имел морального права оставаться лидером многомиллионной организации. Мы, кстати, сохранили численность комсомола.

— А говорят, что ряды ВЛКСМ в это время стремительно редели?

 — Мы потеряли всего 3-4 миллиона членов. Раньше-то все должны были вступать в комсомол, а в перестроечные годы «обязаловки» уже не было. Если память мне не изменяет, в 1986 году ВЛКСМ насчитывал порядка 42 миллионов членов, а в 1990-м — 36-38 миллионов. Это, как сегодня говорят, не капитальные потери. Но я не чувствовал себя вправе вести ребят, не понимая куда. Практически на каждом пленуме я говорил о том, что нельзя сегодня призывать молодежь идти «Вперед!», а завтра — «Назад!». По этому поводу у нас возник острый конфликт с Михаилом Сергеевичем. Он вместе с тогдашним секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым настаивал, чтобы я продолжал работать. Я упорно отказывался.

— И что решил съезд?

 — Я до сих пор храню полторы сотни записочек от делегатов XXI съезда: «Виктор, оставайся!», «Нам за тебя стыдно не было», «Мы хотим, чтобы ты продолжал»… Но я вышел и сказал: «Простите, но я не могу вас вести. Во-первых, устал. Во-вторых, возраст — 37 лет. Надо прекращать практику, когда 40-летние руководят молодежными организациями. В-третьих, что мог — я сделал. Давайте передадим эстафету тем, кто моложе.

Между прочим, украинская делегация сделала мне один из самых больших подарков в моей жизни. Когда я решительно попросил снять мою кандидатуру с голосования, председательствовавший на съезде секретарь Хабаровского крайкома Владимир Зюкин (первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 1990 по 1991 год. — Авт.) сказал: «Виктор Иванович категорически отказался. Продолжаем выдвижение кандидатур». В это время поднялся кто-то из моих украинских друзей и сказал: «Подождите, зачем такая спешка? Мы своих так не провожаем!» Из президиума удивленно спросили: «А как вы своих провожаете?» «Сейчас покажем», — отвечают.

Поднялась вся украинская делегация, а она занимала почти половину зала в гостинице «Россия» (в Кремлевский дворец нас тогда не пустили), и спела от первого до последнего куплета: «Ой на горi та й женцi жнуть…» Редчайший случай, когда на съезде советской молодежи прозвучала песня, на исполнение которой вряд ли дали бы добро партийные идеологи. Честно говоря, я с трудом сдержал слезы в тот момент.

…Сопоставляя события прошлого и настоящего, вспомнил эпитафию на могиле одного из самых ярких социал-демократов Вилли Брандта. Там написано всего два слова: «Мы старались». Мы тоже старались. Если вы можете лучше, сделайте, пожалуйста. И мы будем только радоваться за вас и страну! 

1887

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів