ПОИСК
Україна

Летопись независимости: 1998

8:35 20 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

29 марта в Украине впервые состоялись выборы в парламент по смешанной избирательной системе. Верховная Рада была сформирована из 225 депутатов-самовыдвиженцев, и столько же кандидатов получили мандаты парламентария, баллотируясь по партийным спискам. Действовавший тогда четырехпроцентный барьер преодолели Компартия, Народный рух, Блок социалистов и аграриев, Партия зеленых, Народно-демократическая партия, «Громада», Прогрессивно-социалистическая партия и СДПУ(о). В Верховной Раде начало действовать левое большинство под руководством спикера Александра Ткаченко. Власть «левых» в парламенте была свергнута через год — в результате так называемой бархатной революции.

Накануне празднования очередной годовщины независимости, 23 августа 1998 года Президент Леонид Кучма своим указом утвердил высшую степень отличия страны — звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» или ордена Державы. Первым в истории страны эту государственную награду получил Президент Национальной академии наук академик Борис Патон.

В ноябре произошло сильнейшее в истории независимой Украины наводнение в Закарпатье, унесшее 20 человеческих жизней. В результате интенсивных дождей вышли из берегов реки Тиса, Теребля, Тересва, Боржава, Латорица и другие. Было подтоплено почти 120 населенных пунктов, разрушены или доведены до аварийного состояния почти три тысячи домов, а в зоне стихийного бедствия оказалось около 350 тысяч человек — почти треть населения области. 20 человек погибли. Ничего подобного Закарпатье до того не переживало. Пострадавшие от катастрофы люди зимовали в гостиницах, уцелевших школах, детских садах, у родственников…

Позже этот регион перенес еще два разрушительных наводнения — в марте 2001-го и июле 2008 годов.

РЕКЛАМА

22 апреля Украину потрясло известие: расстрелян крупнейший отечественный финансист и политический деятель Вадим Гетьман. Его убийцу — члена так называемой донбасской преступной «банды Кушнира» Сергея Кулева — нашли и осудили в 2003 году, приговорив к пожизненному заключению. Однако полностью преступление в отношении Вадима Гетьмана не раскрыто по сей день, ведь заказчик убийства так и не установлен.

Валентина Гетьман:  «Когда Вадим Петрович уже собирался зайти в лифт, убийца его окликнул, а затем выстрелил, но с первого раза не попал. Потом выпустил еще пять пуль… и контрольный — в голову»

«22 апреля 1998 года Вадим Петрович ушел на работу, — рассказывала Валентина Афанасьевна Гетьман в интервью «ФАКТАМ» о гибели мужа. — Я приготовила обед, но Вадим Петрович позвонил и сказал: «Я не приеду. Ко мне люди пришли. Мы сейчас поработаем, а потом пойдем куда-то в кафе, перекусим. Ты не переживай, я, как обычно, к восьми часам вечера буду дома». Он действительно, как правило, приезжал домой с работы в это время, чтобы успеть к последнему выпуску новостей: они тогда начинались в 20.00.

РЕКЛАМА

* Звание Героя Украины Вадиму Гетьману было присвоено посмертно

В восемь часов вечера ждем его к ужину. Как раз дети пришли навестить нас. А Вадима Петровича все нет и нет. Мобильных телефонов в то время еще не было. А на работу ему позвонили — никто к телефону не подошел. Мы решили, что раз не звонит — значит, встреча затянулась. Уже позже выяснилось, что Вадим Петрович около восьми часов вечера действительно подъехал к нашему дому. Отпустил водителя, зашел в подъезд и вызвал лифт. А потом… Как рассказал на следствии один из преступников, ему по рации сообщили: Гетьман подъехал к дому. И когда Вадим Петрович уже собирался зайти в лифт, он его окликнул. Хотел, чтобы муж повернулся к нему лицом, ведь надо было удостовериться, что это тот человек, которого преступник ждет. Убийца выстрелил, но с первого раза не попал. Потом выпустил еще пять пуль… И контрольный — в голову. У Вадима не оставалось никаких шансов выжить… Выстрелов никто в доме не слышал: пистолет у убийцы был с глушителем…

РЕКЛАМА

Обнаружили Вадима Петровича соседи с третьего этажа. Мы живем на восьмом этаже, но лифт почему-то поднялся на третий и стоял там с открытыми дверями. Соседи заглянули в лифт — и увидели Вадима Петровича. Сразу же вызвали милицию, а где-то в половине десятого в нашей квартире раздался звонок… Милиция приехала с собакой. Но она по следу прошла только до того места, где стоял автомобиль преступников. И все. Позже следствие установило, что у убийц было три машины: они пересаживались из одной в другую, чтобы замести следы. Более того, преступники были одеты в женскую одежду. Кстати, жильцы нашего дома незадолго до убийства Вадима Петровича видели, что возле дома стояла какая-то женщина, вроде бы ждала кого-то…»

Летопись независимости:1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997

1057

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів