ПОИСК
Україна

Летопись независимости: 1999

14:15 20 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Этот год выдался насыщенным драматическими и трагическими событиями.

17 февраля Верховная Рада дала согласие на привлечение народного депутата Павла Лазаренко к уголовной ответственности и его арест. Однако арестовать некогда могущественного экс-премьера не смогли, поскольку 15 февраля, за два дня до вынесения коллегами этого сурового решения, он вылетел в США, где и был задержан 19 февраля тамошними иммиграционными властями. Впоследствии прокуратура Соединенных Штатов предъявила бывшему главе украинского правительства обвинения в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Проведя в тюрьме три с половиной года, Павел Иванович в 2003-м вышел на свободу под залог в размере 86 миллионов долларов. До вынесения приговора в 2006 году находился под домашним арестом. Павел Лазаренко был приговорен к девяти годам (108 месяцев) лишения свободы и штрафу в десять миллионов долларов. В 2009-м американский суд сократил пребывание украинского экс-премьера в тюрьме на 11 месяцев, а в 2010-м еще на семь. В январе 2012 года Лазаренко должен выйти на свободу.

14 ноября во втором туре президентских выборов Леонид Кучма победил лидера КПУ Петра Симоненко, набрав более 56 процентов голосов.

Киевское «Динамо» дошло до полуфинала Лиги чемпионов, после чего итальянский «Милан» купил Андрея Шевченко за рекордную для украинского футбола сумму — 25 миллионов долларов. В первый же год экс-динамовец стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии, забив 24 голa.

РЕКЛАМА

Серийного убийцу Анатолия Оноприенко, лишившего жизни 52 человека, приговорили к расстрелу. Впоследствии высшую меру наказания заменили пожизненным заключением, так как в Украине действовал мораторий на смертную казнь — обязательное условие для пребывания государства в Совете Европы. Президент Леонид Кучма обращался в ряд международных организаций с просьбой специально для Оноприенко сделать исключение из моратория на смертную казнь, но тщетно. Бахвалясь перед следователями и адвокатами, убийца говорил о своем «сатанинском предначертании» и рисовал на карте Украины «кресты зла». С тех пор он содержится в одиночной камере Житомирского следственного изолятора. «Для меня убивать — все равно что женщине рубить котлеты! — цинично сообщил Анатолий Оноприенко в интервью «ФАКТАМ». — Я хотел, чтобы люди боялись спать, боялись жить».

25 марта 1999 года в преддверии президентских выборов приблизительно в 23.30 на пятом километре автотрассы Борисполь — Золотоноша в автокатастрофе погиб известный диссидент и правозащитник, лидер Народного руха Вячеслав Чорновил. По странному стечению обстоятельств, которые до сих пор заставляют многих усомниться в случайности произошедшей трагедии, водитель груженного зерном КамАЗа с прицепом начал разворачивать грузовик на дороге именно в тот момент, когда там проезжал автомобиль Вячеслава Максимовича. Шедшая на большой скорости «Тойота» лидера НРУ влетела прямо в сцепку стоявшего поперек дороги КамАЗа с прицепом. Удар был сильнейшим. Смерть Вячеслава Чорновола и его водителя, помощника-консультанта Евгения Павлова, была мгновенной.

РЕКЛАМА

Пресс-секретарь лидера Руха Дмитрий Понамарчук, во время столкновения спавший на заднем сиденье, перенес тяжелую операцию, но выжил. Тогдашний глава МВД Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил об обычном ДТП и отсутствии у правоохранительных органов других версий. Потом было прекращено дело, возбужденное против водителя КамАЗа Владимира Кудели. Осенью 1999 года он попал под амнистию. Вскоре при загадочных обстоятельствах скончался один из важных свидетелей по делу Чорновола — экспедитор Иван Шолом, находившийся в кабине КамАЗа. «Дело Чорновола», в конце марта 2001-го возбужденное под давлением общественности по статье «Террористический акт», спустя четыре месяца было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Последний раз его возобновляли в 2006 году. А в 2011-м Генпрокуратура эксгумировала тело покойного.

Родственники и соратники Вячеслава Максимовича до сих пор считают, что грузовик на пути лидера Народного руха появился не случайно. В частности, вдова легендарного политика Атена Пашко не сомневается, что ее мужа убили.

РЕКЛАМА

Атена Пашко: «Услышав, что Славко в больнице, обрадовалась: значит, жив! Пусть с какими угодно травмами, но живой. Он не может умереть, он ведь такой живчик!»

«Мы созвонились в половине одиннадцатого вечера, — пересказывала «ФАКТАМ» события трагического 25 марта вдова Вячеслава Чорновола Атена Пашко. — Вячеслав сказал, что они уже проехали Черкассы и через час будут в Киеве.

*25 марта Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе при загадочных обстоятельствах

Я читала на кухне. И внезапно почувствовала сильный сквозняк. Подумала: может, где-то окно открыто? Проверила — все закрыто. Машинально посмотрела на часы: половина двенадцатого. В тот момент еще ничего не заподозрила. А в час ночи позвонила Михаилу Косиву, живущему этажом ниже. Он моментально поднял трубку. И вот тогда у меня оборвалось сердце. «Так поздно, — говорю, — а ты не спишь. Почему?» — «Атена, я сейчас приду».

Через минуту — звонок в дверь. Я долго не открывала. Не могла. Потом распахнула дверь. Возле Косива стояла женщина в медицинском халате. «Нет, врач мне не нужен», — говорю, и она деликатно отошла (как потом узнала, это была Раиса Богатырева). «Где Славко?» — спросила у Михаила. — «Он в больнице». Я обрадовалась: значит, жив! Пусть с какими угодно травмами, но живой. Он не может умереть, он ведь такой живчик! «Атена, ты не поняла. Он… в больнице», — повторил Косив. В воскресенье Вячеслава привезли домой. В гробу. В его дорожном портфеле я нашла черновик той самой статьи: «Попытка раскола Руха. Причины. Исполнители. Заказчики». Текст удалось восстановить. Когда стирала его вещи, вода в ванной стала красной. Господи, сколько было крови…

Один раз я проснулась от того, что кто-то словно приобнял меня. И почувствовала: это Вячеслав…»

Виктор Король: «Серийного маньяка Оноприенко удалось взять без жертв только потому, что он был дома один и ждал возвращения любовницы»

«Ночью мне приснилось, что я бьюсь с попами, а потом они несут мне золото. Я отправился в Братковичи, чтобы убить там во второй раз и тем самым испугать людей, испугать церковь. Я хотел, чтобы люди боялись жить», — сказал в одном из интервью «ФАКТАМ» убийца-маньяк Оноприенко.

*Анатолий Оноприенко, лишивший жизни 52 человека, отбывает пожизненный срок в одиночной камере

О том, как его задержали, нашей газете сообщил занимавший в 1999 году пост заместителя министра внутренних дел генерал Виктор Король: «В Братковичах люди боялись спать. Председатель сельсовета признавался, что ложится в кровать с топором в руках. Тогда мы оцепили это село внутренними войсками. Военнослужащие заняли школу, разместились в палатках. Несли дежурство днем и ночью. Задержание страшного преступника, к счастью, обошлось без жертв. Дело в том, что Оноприенко ждал, что домой вот-вот возвратится его сожительница с детьми, которая уезжала поздравить родителей с Пасхой. Поэтому даже не посмотрел в дверной глазок, не говоря уже о том, чтобы выхватить обрез. Если бы Оноприенко в тот момент не ждал своей любовницы, уверен, что было бы еще два трупа сотрудников милиции!

Сожительница Оноприенко, допрошенная после его задержания, долго не могла поверить, что все сережки-цепочки, которые Толик преподносил ей с поцелуями, сняты с мертвых. Женщина рассказывала: «Когда мы всей семьей смотрели по телевизору милицейскую передачу, Анатолий обращался к детям: «Смотрите, детки, будьте осторожнее! По округе бродит маньяк». Он возмущался, как это можно убивать таких малышей. Анатолий сам очень любил детей. На день рождения сына устроил настоящий праздник в детском саду. Всем детям купил шоколадные яйца, а воспитательнице — шампанское. Поддавшись на мольбы дочки и сына, купил им птичек. И сам ухаживал за ними и кормил их».

Летопись независимости:1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998

1309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів