ПОИСК
Здоров'я та медицина

Пирожные и конфеты ухудшают память?

13:45 7 червня 2012
Ученые не советуют налегать на сладкое перед экзаменами и умственной работой

Если предстоят серьезные умственные нагрузки, обычно хочется съесть что-то сладкое. Считается, что шоколад и сахар помогают лучше запоминать новую информацию. Однако американские ученые опровергают эту теорию, считая, что сладости успокаивают нервы, а память, наоборот, ухудшают.

Ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе провели эксперимент на крысах. Животным давали раствор фруктозы, который входит в состав многих напитков и кондитерских изделий. Грызуны, получавшие сладкое, выбирались из лабиринта гораздо медленнее животных из другой группы. К тому же у них повысилась устойчивость к инсулину — гормону, который регулирует уровень сахара в крови и работу зон мозга, отвечающих за обучение и память. Исследователи сделали вывод: злоупотребление фруктозой может привести к тому, что нервные клетки будут хуже запасать энергию, необходимую для мыслительных процессов.

Кстати, в эксперименте участвовала и группа крыс, которым помимо фруктозы давали еще и омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе. Эти грызуны не страдали ухудшением памяти и выбирались из лабиринта достаточно быстро. Поэтому специалисты рекомендуют максимально сократить потребление сахара, а есть больше фруктов, ягод и морской рыбы.

РЕКЛАМА

955

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів