- 14.06 22:26 Три аксесуари, яким ви подякуєте в подорожі: це зручно і комфортно
- 14.06 21:59 Мариновані огірки на будь-який смак: простий рецепт від гастроблогера
- 14.06 21:30 «Я завжди оберу тебе, крихітко»: суперечка Брукліна Бекхема з Девідом та Вікторією набула серйозних обертів
- 14.06 21:01 Півонії в’януть у вазі: з цим трюком вони радуватимуть вас довше
- 14.06 20:45 «Українські фарфористи створили галерею неймовірних образів вишивальниць», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 14.06 20:32 «Вирушаю „на нуль“. Поки мені не дзвони»: захисник із Сумщини отримав смертельне поранення в бою
- 14.06 20:16 «Живий Нострадамус» зробив похмуре передбачення про майбутнє Меган Маркл
- 14.06 20:05 Галета з грушею і горгонзолою: сміливо подавайте на святковий стіл
- 14.06 20:04 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 14.06 19:54 Дівам — «Зірка», Стрільцям — «Закохані», а Козорогам — «Мир»: Таро-прогноз та поради карт на 15 червня
- 14.06 19:44 Окупанти похвалилися «труною на гусеницях» на Курському напрямку
- 14.06 19:16 Скоро чекайте на нову соціальну допомогу: хто зможе з липня отримувати по 4500 грн щомісяця
Главный санврач Ляшко объяснился за свои слова о намерении стать президентом

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, который в случае выдвижения кандидатом от «Слуги народа» на пост мэра Киева наберет, по прогнозам экспертов, не более 6 процентов голосов, прокомментировал свое заявление о планах баллотироваться в президенты Украины в 2029 году.
Сделал он это в эфире hromadske.
На вопрос журналиста, почему речь идет о выборах 2029 г, а не 2024-го, Ляшко ответил: «Потому что надо стать политической фигурой… Это была шутка, и мы должны это понимать». После этого он еще несколько раз на уточняющие вопросы сказал, что это была шутка.
В целом о возможности баллотирования пусть даже в неопределенном будущем главный санврач сказал: «Если мы в 2029 году будем помнить фамилию Ляшко, главный санитарный врач Украины, который может влиять на страну, то… Но думаю, что нет».
В то же время говорить о своем возможном участии в следующих выборах мэра Киева Ляшко не захотел: «Будем комментировать, когда исчезнет слово „слухи“, когда будет официальная позиция».
На вопрос, встречался ли уже с президентом Владимиром Зеленским или руководителем его офиса Андреем Ермаком по этому вопросу, Ляшко ответил: «Я поддерживаю доверие президента ко мне как к главному санитарному врачу, если будет такой разговор, думаю, вы услышите официальную позицию и президента, и главного санитарного врача».
Напомним, 26 июня в интервью журналистке Алесе Бацман, отвечая на вопрос о политических амбициях, главный санврач признался в усталости от должности и заявил, что готов передать дела преемнику. Также он сказал, что в десятилетней перспективе, возможно, хотел бы даже стать президентом Украины.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что глава фракции «слуг народа» Давид Арахамия не исключал, что партия может выдвинуть на выборы мэра Киева женщину.
294Читайте нас у Facebook