«Сервиз „Калиновый рай“ с петриковской росписью — фарфоровый шедевр», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
Петриковская роспись — украинское декоративно-орнаментальное народное искусство. Оно зародилось в поселке Петриковка на Днепровщине. Сегодня петриковская роспись является одним из элементов списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Фарфоровые изделия, декорированные петриковской росписью, — особая красота.
Сегодня речь пойдет о двух шедеврах фарфорового искусства — сервизах работы Ивана Скицюка и Марфы Тимченко.
В интервью «ФАКТАМ» коллекционер и исследовательница истории украинского фарфора, автор книг Людмила Карпинская-Романюк рассказала об этих произведениях искусства, которые сейчас хранятся в Национальном музее декоративного искусства Украины.
«Птицы символизируют радость и жизненную силу»
- В апреле 1974 года в выставочном зале Киевской организации Союза художников Украины состоялось событие, ставшее знаковым для украинского декоративного искусства: впервые была представлена персональная выставка супругов Марфы Тимченко и Ивана Скицюка, где наряду с графикой и живописью были показаны их фарфоровые произведения, — рассказывает Людмила Карпинская-Романюк. — Среди них — чайный сервиз «Калиновый рай» и столовый сервиз на четыре персоны, созданные на Барановском фарфоровом заводе в конце 1960-х годов. Имена Марфы Тимченко и Ивана Скицюка уже тогда были неразрывно связаны с обновлением украинской народной декоративной росписи.
Марфа Тимченко, заслуженный мастер народного творчества, принадлежала к поколению, в котором петриковская традиция стала органичной формой мировоззрения. Ее творчество рождалось из внутренней эмоциональности, способности мгновенно превращать живое впечатление в орнамент, в насыщенный ритм растительно-цветочного мира с характерными зооморфными акцентами. Легкий мазок, богатая колористика, импровизационность — черты, ставшие ее творческим почерком.
Иван Скицюк с первых шагов сосредоточился на форме. Его работы отличались профессиональной композиционной культурой, умением сочетать народный стиль с академическим осмыслением пластики. В послевоенные годы украинское декоративное искусство переживало обновление.
Именно творчество Марфы Тимченко и Ивана Скицюка стало тем «катализатором», который соединил традицию с индивидуальной художественной свободой. На Барановском фарфоровом заводе они открыли возможность полноценной интеграции петриковской росписи в художественный фарфор.
.png)
— Красота!
- Сервиз, созданный на рубеже 1960−1970-х годов, является одним из первостепенных произведений в становлении украинского народного фарфора. Именно эти работы стали фундаментом, на котором позже выстроилась широкая волна интереса к петриковскому декору на фарфоре.
Главный мотив сервиза — птицы, выполненные в характерной манере Марфы Тимченко — с пышными хвостами, крапчатыми мазками, богатыми цветовыми переходами.
— Что они символизируют?
— Радость и жизненную силу. Орнамент развивается вокруг главного персонажа — птицы, вписанной в роскошную россыпь гроздьев красных ягод, цветов, побегов и декоративных завитков. Композиция окутывает предмет по кругу, создавая ощущение движения, тепла и пышного праздника. Палитра сервиза яркая и жизнеутверждающая.
— Каждый цвет неслучаен?
— Насыщенный красный как знак энергии и праздника. Изумрудный и лазурный для глубины и контраста. Оранжево-золотые переходы — характерная «теплая» палитра мастерицы. Черный контур — для четкости и ритмического подчеркивания формы.

«Калиновый рай» — один из тех сервизов, который поднял украинскую декоративную роспись на новый уровень"
— Сервизы Ивана Скицюка и Марфы Тимченко как песня, как яркий цветок, как солнечный день… Очень жизнеутверждающие.
- Действительно. Вот чайный сервиз «Калиновый рай», созданный в 1970 году на Барановском фарфоровом заводе. Это один из самых ярких образцов сотрудничества супругов Ивана Скицюка и Марфы Тимченко. Сервиз «Калиновый рай» с петриковской росписью — фарфоровый шедевр.

Композиции сервиза выстроены на характерных для Марфы Тимченко мотивах — обильном цветочном разнообразии и птицах, символах семейного благополучия и радости. Сочные красные ягоды калины стали не только названием сервиза, но и его эмоциональным центром. Птицы размещены на центральных плоскостях чайника, сахарницы и молочника. Пышные цветочные венки выполнены в традиционных для Марфы Тимченко сочетаниях красного, синего и зеленого.
Яркость и колористическая насыщенность соответствуют авторской манере Марфы Тимченко, а ритмичность построения орнамента и четкость контурной линии — творческому стилю Ивана Скицюка. Роспись выполнена в технике надглазурной живописи. Формы предметов сервиза выпуклые, монументальные, мягкие. Декоративность усиливают крышечки-«грибочки». Широкий носик чайника и гармонично расставленные ручки создают ощущение стабильности и «домашней основательности». Такие формы прекрасно принимают декоративную роспись, давая художнику простор для масштабной композиции.
— Настоящий калиновый рай. Любоваться этой работой можно бесконечно.
- «Калиновый рай» — один из тех сервизов, который поднял украинскую декоративную роспись на новый уровень, перенеся петриковскую традицию в среду промышленного фарфора. Сегодня сервиз относится к коллекционным и музейным раритетам, которые представляют вершину украинского декоративного искусства 1970-х годов.
.png)
Ранее «ФАКТЫ» публиковали интервью с коллекционером фарфора Людмилой Карпинской-Романюк о фарфоровых туалетных наборах, ставших раритетами.
Кстати, приглашаем читателей «ФАКТОВ», которые являются ценителями красоты фарфора, в первый в Украине Музей фарфоровых фигур ShvetsMuseum. В коллекции музея вы сможете увидеть лучшие образцы мировых фарфоровых мануфактур. Недавно в музее открыт зал украинского фарфора, где представлено немало уникальных работ отечественных мастеров-фарфористов. Невероятное фарфоровое путешествие подарит вам немало положительных эмоций и запомнится на всю жизнь!
Фото в заголовке И. Скицюк, М. Тимченко. Чайная пара чайного сервиза «Калиновый рай». Барановский фарфоровый завод. 1970. Национальный музей декоративного искусства Украины
Фото из альбома Людмилы Карпинской-Романюк
428Читайте нас в Facebook