ПОИСК

Мэр Тореза сетует, что на содержание школ в городе не хватает 7,5 млн. грн., поэтому в этом году закрывают одну из них

10:22 30 марта 2011

Донецк. 30 марта. УНИАН. В Донецкой области мэр города Торез Виктор АНТОНОВ сетует, что на содержание школ в нынешнем городском бюджете не хватает 7,5 млн. грн. и этим объясняет факт закрытия в этом году одной из 18 школ города.

Об этом он сообщил корреспонденту УНИАН, отвечая на вопрос о причинах закрытия в Торезе общеобразовательной школы №27.

«Бюджет вырос, зарплата выросла. Но в целом, если нам брать и содержать все 18 школ, нам не хватает в городе 7,5 млн. грн.», - сказал В.АНТОНОВ.

По его словам, в Торезе за последние 6 лет не было закрыто ни одной школы, и принятое в январе 2011 года решение сессии горсовета о закрытии школы №27 было вынужденным и взвешенным, направленным на экономию бюджетных средств.

«За последние 6 лет мы не закрыли ни одной школы, мы терпели, когда еще можно что-то было… Мы терпели, мы их содержали. В этой школе содержание одного ребенка (обходится в год) - 7,7 тыс. грн., а это бешенные деньги, - объяснил городской голова, - Но другого бюджета (города) я не имею и не буду иметь. Я действую в рамках бюджета, тем более город дотационный. Если бы город был не дотационный, то это можно было бы как-то решать. А город дотационный, мы без дотаций государства не выживем».

В.АНТОНОВ отметил, что нужно менять формульный подход при формировании бюджета и, наверное, рассчитывать деньги не на каждого ученика, а по числу учебных заведений.

«В этом году мы за январь бюджет перевыполнили, по февралю – тоже выполнение… Мы за прошлые годы за счет перевыполнения бюджета практически все деньги отдавали на образование, на медицину и на коммуналку, мы же их никуда…. Но сегодня нет возможности», - сказал мэр. По его словам, в нынешнем году деньги от перевыполнения бюджета нужно будет направить на содержание городского аппарата управления. «Сегодня за счет перевыполнения нам надо аппарат управления содержать, они же только на первый квартал обеспечены, а потом начинается голый оклад и ранг… Кто будет работать у нас? Какой уважающий специалист придет к нам работать? Не придет он за такие деньги», - объяснил В.АНТОНОВ.

Отвечая на вопрос, почему в Торезе приняли решение закрыть именно школу №27, которая имеет добротное типовое здание учебного заведения, находится практически в центре города, мэр сказал, что не имеет морального права закрывать другие школы, которые расположены в поселках. «Другие школы не могу закрыть, они находятся на шахтных поселках, шахты закрылись и если мы еще оттуда детей уберем… А у нас нет дорог, чтобы детей довести нормально, у нас нет автобусов, чтобы их довести в другое учебное заведение», - сказал мэр.

В то же время он заверил, что никто из учителей школы №27 не останется без работы, учеников переведут в близлежащие школы, а здание этого учебного заведения останется на балансе в коммунальной собственности горсовета и будет сдано в аренду филиалу Харьковского государственного политехнического института.

Как сообщал УНИАН, в Торезе Донецкой области преподаватели и родители учеников общеобразовательной школы№27 протестуют против необоснованного закрытия этого учебного заведения.

Официальная причина закрытия, по словам чиновников, это низкая наполняемость школы, однако учителя подчеркивают, что это не соответствует действительности.

В Торезской школе №27 - 9 классов, в которых учатся 170 ребят, также при учебном заведении работает вечерняя школа, в которой обучается 60 человек. Кроме этого, третий этаж школы городской совет сдает в аренду отделению Харьковского политехнического института, где учатся 220 студентов. То есть, всего в здание школы обучается 450 человек, проектная мощность 539 учащихся, поэтому здание школы заполнено на 83,5%.

По словам родителей учеников и преподавателей, 28 января 2011 года Торезский городской совет на основании работы временной комиссии принял решение о закрытии школы, при этом в состав комиссии не входили ни члены родительских комитетов, ни учителя школы, ни представители профсоюзов.

Педагоги и родители школьников данного учебного заведения считают, что в здании, в котором находится их школа, есть заинтересованность некоторых депутатов областного уровня.

Справка УНИАН. В Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытие учебных заведений будет проходить согласно разработанной «Региональной дорожной карты по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание».

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів