ПОИСК

В Центральном государственном архиве общественных объединений открыли выставку

18:17 23 августа 2013

КИЕВ. 23 августа. УНН. Сегодня в читальном зале Центрального государственного архива общественных объединений была открыта выставка к 22-й годовщине независимости Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службе Минюста.

На выставке освещены события 1990-1991 годов, связанные с получением независимости Украиной. Засвидетельствовали этот исторический момент архивные документы Центрального государственного архива общественных объединений - политических партий, общественных объединений и движений, которые действовали в Украине в этот период.

В частности, представлены документы из фондов Народного руха Украины, Демократической партии Украины, Украинской республиканской партии и других. Продемонстрировано общественно-политические процессы в Украине в 1990-1991 гг.: поднятие украинского национального флага на мачте у здания Киевского городского совета, события так называемого "августовского путча" 19 августа 1991 г., провозглашение Верховной Радой УССР Независимости Украины 24 августа 1991 г., подготовка к Всеукраинскому референдуму и выборам Президента Украины 1 января 1991 г.

Среди документов - письма к мировой общественности с сообщениями об общественно-политическом положении в Украине, поднятие национального флага; обращения партий в Верховную Раду Украины и к общественности относительно августовских событий - путча в Москве, принятие Акта провозглашения независимости Украины; информационные сообщения, постановления ЦК Компартии Украины о политической ситуации, сложившейся в государстве; агитационные плакаты, открытки к Всеукраинскому референдуму 1 декабря 1991 г. и т.д.


Источник: УНН

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів