ПОИСК

В Донецке и Торезе прокуратура вынесла протест на закрытие двух школ

20:54 23 мая 2011

Донецк. 23 мая, УНИАН. Прокуратуры городов Донецка и Тореза вынесли протесты на закрытие двух школ.

Об этом УНІАН сообщили в Донецкой областной организации партии «Фронт Змін», предоставив сегодня корреспонденту УНИАН копии писем заместителя генерального прокурора Украины Виктора ЗАНФИРОВА, адресованных народному депутату Украины Арсению ЯЦЕНЮКУ.

Так, в письмах В.ЗАНФИРОВА говорится, что обращения А.ЯЦЕНЮКА в ГПУ «о законности закрытия» общеобразовательных школ в г. Торезе (№27) и в г. Донецке (№111) рассмотрены.

В обоих случаях по поручению Генпрокуратуры Украины проверка проведена прокуратурой Донецкой области, отмечено в письме.

Так, прокуратурой было установлено, что, согласно решению Торезского горсовета от 28 января 2011 г. «Об оптимизации сети учреждений городского отдела образования», ликвидирована Торезская общеобразовательная школа №27.

Но в письме сказано, что «данное решение не соответствует положениям Законов Украины «Об образовании» и «Об общем среднем образовании», в отношении гарантий детям полного, качественного и доступного образования; в частности, городским советом не учтена численность учеников этого учебного заведения, не приняты меры по организации подвоза детей к другим учебным заведениям, а также нарушено их право на свободный выбор языка обучения».

«На этом основании прокуратурой г. Тореза от 4.04.2011 г. на данное решение вынесен протест, рассмотрение которого Торезским горсоветом запланировано 27.05.2011 на заседании очередной сессии», - заключено в одном из писем А.ЯЦЕНЮКУ, которое касается ликвидации школы в г. Торезе.

А во втором ответе В.ЗАНФИРОВА народному депутату также говорится, что прокуратурой было установлено, что, согласно решению сессии Донецкого горсовета от 15.04.2011, общеобразовательную школу№111 г. Донецка было ликвидировано.

«В то же время данное решение не соответствует положениям Законов Украины «Об образовании» и «Об общем среднем образовании», в частности, нарушает права детей на доступное и качественное образование», - сказано в письме о донецкой школе.

«На этом основании прокуратурой г. Донецка от 4.05.2011 г. данное решение Донецкого горсовета опротестовано», - заключено в сообщении В.ЗАНФИРОВА.

Справка УНИАН. В Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытие учебных заведений будет происходить согласно разработанной «Региональной дорожной карты по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание».

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів