ПОИСК
Події

«с трехлетней дочкой я целый год путешествовал автостопом по россии и украине»

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Житель Туркменистана Олег Альго, посадивший под Винницей картошку, будет теперь добираться за тысячи километров, чтобы убирать ее

Олег Альго из Ашхабада путешествует по миру автостопом. Мы встретились с Олегом в Киеве в конце мая. После полутора лет странствий по Украине и России путешественник возвращался домой, в Туркменистан.

«Мои друзья бросают шумные города и селятся в глуши»

- Говорят, если в человеке нет хотя бы сотой доли от Дон Кихота, он не совсем нормален. У вас с этим как?

- Моя жизнь — сплошное сумасбродство, если на нее посмотреть глазами обывателя, который каждый день ходит на работу, чтобы зарабатывать деньги. Когда-то я тоже так жил. Деньги, конечно, важны, но люди сейчас просто зациклены на добывании. А есть вещи и поважнее.

- Ездить автостопом, например?

РЕКЛАМА

- Почему же, счастье можно искать и пешком.

- Нашли?

РЕКЛАМА

- Мне 37 лет, поэтому помню жизнь в СССР. Придя из армии, играл и пел в ресторанах, занимался фотографией. В Ашхабаде состоялись три мои персональные выставки, одну из них мы организовали вместе с посольством России. Снимки хорошо раскупались иностранцами, я был небедный человек. Потом наступили времена Туркменбаши — если после одиннадцати вечера человек выходил без паспорта вынести мусор, то нередко оказывался в каталажке или вовсе исчезал. Улицы сплошь пустынны, люди вечером могли передвигаться только на такси. И тогда я подумал, что от этого нужно уезжать туда, где нет страха, где плещет море, горит костер, идут разговоры под звездами. Найти друзей по духу не менее важно, чем обрести свою вторую половинку. В рюкзаке ношу три тетради, исписанные фамилиями, адресами, телефонами. В любом уголке бывшего Союза меня ждут кров, ужин, дружеская беседа.

- Ваши товарищи такие же бродяги и скитальцы, как вы?

РЕКЛАМА

- Не только. Среди них есть бизнесмены, военные, творческие люди, которые бросают шумные города и селятся в глуши, на природе, воспитывают детей, закладывают там родовые поместья. Чтобы стать по-настоящему счастливым и гармоничным, не обязательно защищать диссертации, изощряться в передовых технологиях. Главное — жить в любви и согласии с собой и окружающим миром. Прошлым летом я купил старенький домик и гектар земли в Винницкой области. Жить в полуразвалившейся хате не очень приятно, поэтому поставил во дворе палатку. Местные жители настороженно к такому соседству поначалу отнеслись: кого нелегкая принесла? А я себе копаюсь в огороде, что-то мастерю. Однажды проснулся — вижу возле палатки трехлитровую банку молока, яйца. Потихоньку раззнакомились. Бабушки принялись меня опекать, учить уму-разуму. Решил, помню, грядки устроить. В зарослях крапивы расчистил небольшой участок, посеял помидоры. Все село смеялось: кто ж так делает?! Но лето выдалось жаркое, огороды засохли, а мои помидоры выстояли. Правда, я не дождался урожая, отправился к родителям в Пензу. А когда вернулся, меня во все хаты по очереди звали и угощали моими же томатами, только уже законсервированными. Вкуснотища! Картошку тоже посадил вокруг хаты, не вскапывая землю, лишь травой прикрыл, а урожай получил хороший.

- Теперь вы будете из Туркменистана летать в Винницкую область, чтобы убирать картошку?

- Ну да, хотя мечтаю перевезти в Украину свою семью.

- Вас, городского жителя, не смущает, что в селе придется вкалывать от зари до поздней ночи?

- У нас не будет гектаров картошки, коров, свиней. Посадим сад, небольшие грядки, построим мастерскую. За годы странствий я научился жить почти без денег. Хотя родители считают меня неудачником. Их огорчает, что сын живет не так, как все, не ходит на службу. Заставить себя идти на работу не могу. С чего живу? Я ведь путешествую с камерой. Поснимаю людей, они меня накормят, приютят. Натуральный обмен. Бывает и по-другому. В Киеве нанялся в бригаду, собирающую теплицы из готовых каркасов. Предприятие за городом: красота вокруг, птички поют! Подзаработал немного, купил саженцы, посадил сад. А зачем больше? В еде я неприхотлив. Сегодня, например, съел 100 граммов арахиса, горсть фиников и достаточно. Кому-то хочется ездить на дорогущем «Бентли», мне — нет. Попал однажды в гости к 90-летней бабе Ганне. Представьте, женщина никогда даже в другую деревню не ходила. 90 лет на одном месте. С ума можно сойти!

«Украв жену из больницы, я увез ее рожать в глухой горный аул»

- У бабы Ганны есть преимущество: вечером, попив чая, она ложится в свою постель, а вы зачастую даже не знаете, где придется заночевать. Наверняка в пути бывают неприятные ситуации?

- Конечно, всего не предусмотришь. Иногда стоишь на дороге час, два, три и не знаешь, кто находится в машине, которую пытаешься остановить. Бывало, подвозили матерые бандиты. Как-то приехал поздним вечером в Воронеж и не смог дозвониться знакомому. Чтобы переночевать в зале ожидания, бросив на пол спальник, нужно 10 рублей, но бумажник пустой. Вышел на привокзальную площадь, объяснил все таксисту, он без вопросов достал кошелек. А вот в минувшем феврале пел в московском метро — люди бросали червонцы. Хотя затеял такое не ради денег — пробовал преодолеть себя, потренировать вокал. Не сразу получилось. Помню, взял гитару, шагнул в вагон, постоял-постоял и сел. На следующий день вдвоем с другом спустились в метро. Получилось.

- Последний раз дома, в Ашхабаде, вы были полтора года назад. Жена ждет, понимает, разделяет ваше увлечение?

- Одним словом не ответишь. У моей супруги не могло быть детей, мы их и не ждали. И вдруг — о чудо, забеременела! Теща отвела дочь в больницу, там ее положили: не ходить, не волноваться, прямо не дышать. Четыре месяца такой жизни довели жену до отчаяния. Я подыскивал клинику в Германии или Великобритании, где появится на свет наш малыш, но потом решил по-другому: украл ее у врачей и увез в глухой горный аул, где живет туркменское племя нохуров. Это рассорило нас с тещей навеки. Но мы благополучно родили. Я говорю «мы», потому что присутствовал при родах. Ничего круче в моей жизни не было! От радости чуть сердце не разорвалось! Пуповину перерезали только через 10 часов, чтобы не пострадала иммунная система новорожденной. Жили в семье горцев два месяца. Это лучшее время в моей жизни! А когда дочке Майе исполнилось два с половиной года, мы с ней вдвоем отправились в путешествие.

- Как? И жена отпустила с такой крохой?

- Знаете, дети гораздо более выносливы, чем принято думать. Их способность приспосабливаться к обстоятельствам просто поражает! Чуть позже, когда доце исполнилось три с половиной, мы с ней вместе путешествовали целый год. Я мог открывать дочери мир через книги, мультики, но вместо этого дарил ей скалы, ущелья, водопады, веселые горные речки. Супруга боялась, но отпустила. Мы ехали где автостопом, где поездом или автобусом. Сейчас Майе шесть лет. Мечтаю, что все вместе отправимся в Индию, хотелось бы пожить там года два. Правда, жена сейчас увлечена карьерой, что мне не по душе.

Технократическая цивилизация движется в пропасть. В городах нечем дышать. Человек десятки лет вкалывает, а, став пенсионером, влачит жалкое существование. Банки стали центром мироздания. Но мы живем не потому, что есть деньги, а потому, что всходит солнце. Только успеваем ли мы его видеть? И кризис послан, чтобы люди сошли с этой сумасшедшей дистанции накопления. Земля — это не то место, где надо с утра до ночи зарабатывать деньги. Мы пришли в этот мир, чтобы любить, дружить, помогать друг другу.

- Исколесив едва ли не весь бывший Союз, вы решили осесть именно в Украине. Почему?

- В Украине как-то теплее, чем где-либо. Я имею в виду не только климат. Жаль только, что женщины у вас тянут на себе все. Это привычка. В России она не так ярко проявляется, да и в других регионах тоже. Украинки могли бы себя любить чуть больше. Они такие красивые.

Написать отзыв о статье 

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів