На чемпионате мира в риме 15-летний английский школьник томас дейли завоевал «золото» в прыжках в воду

0:00 23 липня 2009
Китайская прыгунья Го Цзинцзин в девятый раз выиграла первенство планеты

В столице Италии проходит чемпионат мира по водным видам спорта. На 13-е по счету мировое первенство, которое продлится до 2 августа, съехалось более двух с половиной тысяч спортсменов из 185 стран. Это рекорд, поскольку ранее пальма первенства по количеству стран и участников принадлежала Мельбурну (Австралия), где в 2007 году соревновались 2 тысячи 158 спортсменов из 167 стран. Состязания проводятся по пяти видам спорта — плавание, прыжки в воду, водное поло, синхронное плавание и плавание на открытой воде.

Украина представлена во всех видах программы, кроме водного поло. За прошедшие дни обладателями наград стали уже спортсмены из 13 стран (лидируют китайцы — у них 13 медалей). Копилка украинской сборной пока пустует, лучший результат у наших спортсменов — пятое место николаевского прыгуна Ильи Кваши с однометрового трамплина.

В синхронных прыжках с трех-метрового трамплина бронзовые призеры Игр-2008 Илья Кваша — Алексей Пригоров финишировали на последнем месте в квалификации. Неудача постигла в этом виде программы и серебряных призеров олимпийского Пекина россиян Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова — они стали лишь шестыми. Выступление подвело черту в уникальной по продолжительности карьере Саутина. Если бы этот дуэт сумел подняться на пьедестал почета, медаль стала бы у 35-летнего Дмитрия десятой. Двукратный олимпийский чемпион уже объявил о завершении спортивной карьеры.

В ходе чемпионата несколько спортсменов добились своеобразных личных рекордов: 27-летняя китаянка Го Цзинцзин завоевала девятую золотую медаль чемпионатов мира, выиграв турнир по прыжкам в воду с трехметрового трамплина; а немец Томас Лурц в третий раз подряд первенствовал на пятикилометровой дистанции чемпионатов мира.

Но наибольшее внимание зрителей и журналистов было приковано к выступлению 15-летнего английского тинейджера Томаса Дейли, завоевавшего «золото» в прыжках с 10-метровой вышки. Рост Томаса — всего 158 сантиметров, вес — 49 килограммов. Дэйли стал первым в истории Великобритании прыгуном в воду — победителем мирового первенства в индивидуальных соревнованиях. Молодому спортсмену удалось оставить позади чемпиона Олимпийских игр-2008 австралийца Мэтью Митчема, а также титулованных китайцев Чжоу Люсинь и Цю Бо.

- Еще утром ни за что не подумал бы, что стану чемпионом мира, — признался Томас Дэйли.  — Случилось что-то невероятное! Естественно, теперь моя главная мечта — победа на Олимпиаде-2012, которая пройдет в родных стенах — Лондоне.