ПОИСК
Події

«леночка еще толком не ходит, но очень хочет заниматься балетом, мы ей уже школу подыскиваем», — пишет из америки приемная мама маленькой украинки, у которой из-за врожденной болезни деформированы ручки и ножки

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Николаеве продолжается процесс над судьей из Херсона, обвиняемой в вымогательстве взятки для ускоренияусыновления иностранцами девочки-инвалида 

Дебора и Гарри Аменд, американцы из города Цинциннати, осенью 2006 года приехали в Херсон, чтобы усыновить двухлетнюю Лену Дронову — инвалида первой группы, воспитывавшуюся в местном Доме ребенка. И хотя все документы у иностранцев были в полном порядке, в районном суде Херсона у супругов потребовали взятку за быстрое решение дела. «Ведь рассмотрение можно и растянуть», — намекнули юристу, представлявшему интересы американцев.

«Несколько месяцев, а то и год, которые занимает оформление процедуры, могут поставить крест на судьбе ребенка», — написали министру супруги

Истории о вымогательстве начинаются по-разному. В этой фактор времени играл особую роль.

- У маленькой Лены Дроновой было серьезное врожденное заболевание — артрогрипоз, — рассказывает херсонец Александр Гордиенко, учредитель благотворительного фонда «Наш дом».  — Из-за деформированных стоп она не могла двигаться, сидела в сиротской кроватке целыми днями. У девочки также не сгибались руки в локтях. Представьте: ножки завернуты внутрь, ручки выкручены в стороны. Болезнь, поразившая конечности, начала уже влиять и на кости спины, на скулы, пальцы. Мы возили больного ребенка в Киев, причем в разные клиники, но в Украине помочь ей было невозможно. Тогда и возникла мысль обратиться к иностранцам.

- Время, когда артрогрипоз поддается лечению, очень ограничено, — объяснили «ФАКТАМ» в Херсонском доме ребенка.  — Младенец рождается с мягкими костями, которые с возрастом становятся тверже. Чем дольше малыш ждет операции, тем меньше шансов на успех и тем болезненней процедура корректирования. С каждым днем приближается время, когда суставы уже просто не поддаются лечению.

РЕКЛАМА

Александр Гордиенко хорошо знаком с американцем Стивеном Полом Вебером, который много лет живет в Киеве и готовит христианские телепрограммы для верующих. К нему-то он и обратился с просьбой найти в США усыновителей для Леночки.

- Стивен несколько лет назад сам взял на воспитание четырехлетнего мальчика Ваню, которому в Херсоне удалили почку, — продолжает Александр Гордиенко.  — Операция не только не помогла ребенку, но и усугубила его положение. Ванину кровь теперь очищал аппарат искусственной почки. И, несмотря на это, дитя угасало. Чета Веберов увезла малыша к себе на родину, где оказалось: удаляя почку, хирург забыл в ране маленького пациента… нитки(!). Теперь у Веберов здоровый замечательный сынишка.

РЕКЛАМА

Одним словом, Стив Вебер по церковным каналам стал искать родителей для девочки-инвалида из Херсона.

- В семье Амендов (Гарри по профессии библиотекарь, а его супруга Дебора — педагог-дефектолог) растут двое родных сыновей, — объясняет Марина Петкивская, директор благотворительного фонда «Наш дом».  — Младшему — 13 лет, а старшему — 14. Семь лет назад супруги усыновили трехлетнюю Аню из Винницы, у которой недоразвита ручка и нет пальчиков, а спустя два года взяли на воспитание двухлетнюю Саю из Казахстана, у которой нет правой руки, а на ноге протез. Пока Дебора искала семью для Леночки, дети, молившиеся каждый вечер за несчастного незнакомого ребенка, неожиданно предложили: «Давайте возьмем ее к нам!» Аргументы у каждого оказались свои. Старший Джастин вдруг заметил: «Посмотрите, как она на меня похожа». Сая тыкала пальчиком в снимок и дергала маму за юбку: «У нее такая же ручка, как у меня, видишь?» Между тем родители считали, что четырех детей им вполне достаточно, и брать еще одного не собирались. Но, когда друг семьи со словами «если дело только в деньгах, то я вас выручу» передал супругам сумму, необходимую для оформления усыновления в США, Дебора и Гарри увидели в этом провидение Господне.

РЕКЛАМА

Аменды спешно начали оформлять документы. На личном опыте убедившись, как умеют волокитить дела с усыновлением в Украине, супруги предусмотрительно отправили письмо министру по делам семьи, молодежи и спорта Юрию Павленко с просьбой пойти навстречу — не ставить их в общую очередь и посодействовать, чтобы Леночку Дронову отдали им как можно быстрее. В письме были слова: «Просим об исключении: разрешите нам подать документы в экстренном порядке. Ведь несколько месяцев, а то и полгода-год, которые обычно занимает оформление процедуры, могут оказаться критически важными для самой Леночки. Всякое промедление ей во вред, оно может поставить крест на судьбе девочки». Обращение возымело действие, и супругам из Америки дали зеленую улицу.

«Судьи в Украине берут огромные взятки, а тут какая-то несчастная тысяча долларов… »

- Официального статуса свидетеля у меня нет, но я участвовала в этой истории с самого первого дня, — рассказала «ФАКТАМ» херсонка Надежда Веренич.  — Вместе с сотрудниками фонда «Наш дом» приходила к судье Лидии Добрыниной (фамилия изменена.  — Авт. ), нам хотелось, чтобы она тоже прониклась сочувствием к сироте. Поэтому для меня громом среди ясного неба стал этот криминальный поворот: судья требует взятку! А главное: за что? За то, что сделает все по закону и без проволочек. Как такое вообще может быть? Киевский юрист, представлявший интересы Амендов в Украине, прямо из кабинета Добрыниной отправился в СБУ и написал заявление о вымогательстве взятки. Позже, в суде, вместе с остальными я слушала запись и смотрела на видео, как все было. «Нужна материальная помощь суду», — сказала Добрынина юристу Амендов. «Что это значит?» — переспросил тот. «Ну, для решения дела в кратчайшие сроки. Тысячу принесете». «Тысячу чего, гривен?» — уточнил юрист. «Нет, в ИХ деньгах», — разъяснила представитель Фемиды. «Можно частями?» — не сдавался посетитель. «Нет, все сразу» — строго сказала судья. Денег у Амендов не было, поэтому тысячу долларов им одолжил все тот же Стивен Пол Вебер, переводом переслав требуемую сумму в Херсон. Нам ужасно стыдно было перед американцами — за свою страну, за такое правосудие. А особенно за то, что судью совсем не смущало, что, затягивая решение, она наносит существенный урон здоровью и развитию Леночки. На ком же зарабатываете, ваша честь? На инвалиде!

Закончилось, однако, тем, что служительница Фемиды сама вскоре оказалась на скамье подсудимых. 24 сентября 2007 года в Апелляционном суде Николаевской области начался уголовный процесс по делу судьи Добрыниной, которой инкриминировали получение взятки для ускорения процесса усыновления Лены Дроновой иностранцами. Разбирательство продвигалось медленно, с огромными перерывами, да и закончилось весьма неожиданно — Добрынину… оправдали. Впрочем, Верховный суд постановил оправдательный приговор по этому делу отменить, а само дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но с иным составом.

- Заподозренную во взяточничестве херсонскую судью от ведения дел не отстранили, она… продолжает вершить правосудие, — разводит руками Марина Петкивская.  — Руководитель подразделения по борьбе с коррупцией областного управления СБУ в перерывах между заседаниями суда рассказывал мне, что иностранцы и раньше обращались к ним с жалобами на Добрынину — она-де требует деньги за вынесение законных решений по усыновлению, но поймать ее на горячем тогда не удалось. Да и сейчас, вопреки всему, подсудимая утверждает, что дело против нее спецслужбы сфабриковали: мол, у всякого судьи есть враги. Если бы я сама не видела, с каким лицом вышел тогда из ее кабинета адвокат Амендов, как был возмущен требованием передать деньги, то, может, и поверила бы во врагов.

- Во время обыска в кабинете судьи на ее рабочем столе среди деловых бумаг нашли сразу несколько конвертов с деньгами — так сказать, «улов» одного дня, — рассказывает Надежда Веренич.  — Подсудимая объяснила, что это деньги на… подарок коллеге, у которой день рождения — в конвертах, дескать, их приносили другие судьи. Что же касается крупных валютных сумм и золотых украшений, обнаруженных в рабочем сейфе Добрыниной, то все они, оказывается, ее личные: дома шел ремонт, принесла на время в кабинет. Одна из свидетельниц защиты, вызванная в суд, возмутилась: «Что вы по таким пустякам меня дергаете? Разве не слышали, сколько брал львовский судья Зварыч? А тут такой пустяк — несчастная тысяча… »

Гарри и Дебора весьма удивились, узнав, чем закончилось первое судебное разбирательство. Они даже отправили по этому поводу письмо Президенту Украины, в котором просили его взять процесс в Николаеве под личный контроль. В обращении же к председателю Верховного суда Украины Аменды, в частности, подчеркивают: «Процесс идет уже два года. Чем дальше, тем больше дело заходит в тупик. Подсудимая пытается представить все так, будто какие-то враги мстят честному судье за вынесение честного приговора. Но она вымогала деньги у нас, при чем тут враги?!»

«Никто не верит, что еще недавно дочка совсем не умела говорить по-английски»

- Правда, есть и хорошие новости, — улыбается Марина Петкивская.  — Когда Леночку увозили в Америку, девочке было два годика, сейчас ей почти шесть лет. За это время ребенку сделали несколько операций, так что Лена уже стоит на своих ножках, а скоро начнет ходить. Недавно я получила от Деборы письмо. «Сегодня мы были у хирурга по поводу Леночкиных ручек, оказалось — очень даже все поправимо, — пишет американка.  — Есть операция Штайндлера, ее практиковали в 50-х годах прошлого столетия для людей, перенесших полиомиелит. После того как полиомиелит стал встречаться реже, об операции забыли. Однако четыре года назад один ортопед из Сент-Луиса понял, что эта операция может помочь больным артрогрипозом, и прооперировал первого ребенка. Результат оказался удивительным. Так что мы везем Лену в Сент-Луис. Это у нас не ребенок, а чудо! Она болтает без остановки, мы в шутку говорим, что до сих пор не нашли, где у этой девочки кнопка «выкл». У нее есть мнение по любому вопросу, и его надо высказать немедленно. Говорит без умолку — кажется, ее распирает от слов».

- Нам странно читать о Леночке такое, потому что мы знали ее другой, — замечает Надежда Веренич.  — Главный врач Дома ребенка, где воспитывалась Дронова, таких деток, как она, помещает в группы с нормальными в физическом плане ребятишками — это единственный способ сохранить интеллект у дитя-инвалида. И когда кроха увидела, как ее ровесники бегают, резвятся, то начала осознавать свои проблемы, ушла в себя, замкнулась, не говорила ни слова, никто никогда не видел, как она улыбается. У Леночки даже прозвище появилось — Несмеяна. Однако врач-дефектолог, которая приходила заниматься с Дроновой, обратила внимание, как малышка складывает пирамидки: преодолевая боль, упорно водружает кубик на кубик. Обычно дети интуитивно избегают мучений, но за многочасовыми стараниями маленькой калеки все-таки выстроить свою пирамидку доктор разглядела жадное стремление жить.

В новой семье Лена получила имя Али, и вот что пишет о ней мама Дебора: «Мы учим наших детей на дому, но раз в неделю они ходят на занятия вместе с другими детишками. Али приступила к освоению программы, которая готовит к школе. Ей невероятно нравится, она уже заправски читает. Никто не верит, что совсем недавно девочка не умела говорить по-английски. На занятиях Али рот другим не дает раскрыть: «Я знаю», «Я это умею», «Спросите меня». Али научилась играть на пианино, ее нельзя оторвать от инструмента, от музыки не устает никогда. А недавно заявила нам, что хочет заниматься балетом. Мы ей уже школу подыскиваем. Столько интересов у этой крохи, что я просто не знаю, куда в моем расписании втиснуть еще что-то, что она завтра попросит».

В Америке усыновление детей — повседневное массовое явление. Там это никакой не гражданский подвиг и даже не благодеяние. Никому не приходит в голову воздавать хвалу приемным родителям. Тем не менее о младших девочках Деборы и Гарри прошел телесюжет на Си-эн-эн: Анна показывает отличные результаты в бассейне, Али и Сая — в учебе. Не говоря о том, что дети просто счастливы, потому что живут в атмосфере любви и обожания.

Из последнего письма Деборы в Херсон Марине Петкивской: «В августе мы неделю провели на атлантическом побережье в Северной Каролине. Мои родители собрали всю нашу семью — сняли большой дом прямо на берегу океана. Четыре тети, четыре дяди, бабушка и дедушка, 14 двоюродных братьев и сестер — все носили Али на руках в прямом и переносном смысле слова. Ей все внимание! Вместе с тетями покрывала ноготки на ручках и ножках лаком и чувствовала себя красавицей. Она такой и есть. Что же касается моря, то сперва боялась купаться, говорила: «Мне не нужен океан». Тогда мы сняли частный бассейн, и наша Али на глазах превратилась в настоящую утку. Мои родители подарили нам эту поездку, сами мы не смогли бы позволить себе такой отдых. Как счастливы были дети! Али плескалась и так заразительно хохотала, что без улыбки на это нельзя было смотреть. Ну просто восторг! После поездки Али захотела плавать, мы водим ее в бассейн. Может, вырастет олимпийская чемпионка».

- Читала письмо с двояким чувством, — признается Марина.  — Радовалась за Лену, конечно. Но в Херсонском доме ребенка растет мальчишка с таким же заболеванием, как у нее. А в Цюрупинском интернате вообще очень много ребят с диагнозом артрогрипоз. Кто о них знает? Это закрытые учреждения, доступа туда нет. Малыши тихо и медленно погибают — у нас в стране тяжелобольных деток в семьи не берут. Когда же усыновляют иностранцы, то в Украине многие стараются еще и руки на этом нагреть, как в нашем случае. Наказать же потом кого-то, как видим, совсем непросто.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів