ПОИСК
Світ

Впервые за последние 20 лет для открытия венецианского международного кинофестиваля была выбрана итальянская картина

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
К сожалению, украинские фильмы в Венецию не попали

В среду вечером состоялось торжественное открытие 66-го Венецианского международного кинофестиваля. В этом году старейший в мире кинофорум стартовал с небольшой задержкой, однако его организаторов это нисколько не смущает. Они уверены, что фестиваль в Венеции вновь подтвердит свою репутацию одного из главных событий мирового кинематографа.

Впервые за последние 20 лет для открытия была выбрана итальянская картина. Драму «Баария» снял известный режиссер Джузеппе Торнаторе. Эта эпическая лента рассказывает о судьбе нескольких поколений жителей небольшого сицилийского городка, в котором родился и вырос сам Торнаторе. Герои фильма переживают годы фашизма, эпоху, когда самой популярной партией в Италии была коммунистическая, тяжелые времена безраздельной власти мафии. Часть действия «Баарии» происходит в бывшем СССР, куда отправляется один из персонажей, увлекшись коммунистическими идеями.

Торнаторе — один из главных претендентов на призы фестиваля. В 1988 году его фильм «Кинотеатр «Парадизо» был удостоен премии «Оскар». Практически в каждой из своих картин режиссер рассказывает о Сицилии и ее жителях. «Сам я уехал оттуда, когда мне было 27 лет. Но остров не отпустил меня. Я до сих пор не знаю, сколько сицилийского сидит во мне на самом деле и рвется наружу», — признался Джузеппе журналистам перед премьерой «Баарии».

Среди других фаворитов Венецианского фестиваля называют фильм американского режиссера-документалиста Майкла Мура «Капитализм: история любви», черную комедию «Осведомитель!» с Мэттом Дэймоном в главной роли, футуристическую драму «Путь» с Шарлиз Терон и Вигго Мортенсеном.

РЕКЛАМА

Все эти голливудские знаменитости, плюс еще Николас Кейдж, Джордж Клуни, Сильвестр Сталлоне, Ричард Гир, Оливер Стоун, порадуют Венецию своим появлением в дни фестиваля. Пока что американский кинематограф на открытии был представлен Евой Мендес. Сексапильная актриса выбрала для церемонии облегающее платье с открытыми плечами, расцветку которого можно было бы назвать леопардовой, если бы не бордовый фон. Но даже в таком ярком наряде Еве не удалось затмить официальную хозяйку фестиваля — итальянскую актрису Марию Грацию Кучинотту. Декольте эффектной брюнетки произвело на всех присутствовавших неизгладимое впечатление.

Как обычно, все фильмы конкурсной программы (а их в этом году 24) демонстрируются в зале «Лидо». Этот храм кино был недавно реконструирован. Работы обошлись в 100 миллионов евро. В жюри председательствует известный китайский режиссер Энг Ли, автор нашумевшей «Горбатой горы». К сожалению, украинские фильмы в Венецию не попали.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів