ПОИСК
Здоров'я та медицина

«На восьмом месяце беременности медики обнаружили кисту в головном мозге моего ребенка. Врачи посоветовали законсервировать пуповинную кровь… »

7:09 18 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже не раз рассказывали о применении пуповинной крови при операциях на сердце новорожденным. Впервые такие вмешательства провели в Украине. Больше года пуповинную кровь использовали лишь в кардиохирургии. Но теперь врачи спасают не только новорожденных с критическими пороками сердца, но и малышей с врожденными болезнями нервной системы.

«Тем, кому забор пуповинной крови необходим по медицинским показаниям, процедуру проводят бесплатно»

 — Сейчас Мирославе восемь месяцев, дочка не перестает радовать меня своей улыбкой, — делится с «ФАКТАМИ» 29-летняя киевлянка Ирина.  — Во время беременности я регулярно посещала всех врачей, в назначенные сроки делала УЗИ. На седьмом месяце врачи заметили некие отклонения в головном мозге плода, но что конкретно угрожало моей еще не родившейся дочери, сказать не могли. Какие диагнозы только ни ставили, пророчили, что девочка останется инвалидом.

Я обратилась в Институт нейрохирургии имени А. П. Ромоданова НАМН Украины. Исследование на магнитно-резонансном томографе показало, что в правом полушарии головного мозга моей дочки находится киста. Специалисты сказали, что она небольшая и в данном случае никакой угрозы для жизни не представляет. Девочка должна расти здоровой, но не исключено, что в дальнейшем ей все же понадобится хирургическое вмешательство. Чтобы не искать потом доноров, врач посоветовал мне законсервировать пуповинную кровь во время родов. Я и раньше думала пойти на это, но не была полностью уверена, что в будущем она понадобится. Мне объяснили: в любом возрасте человек намного проще переносит операцию, если ему вливают его же кровь.

РЕКЛАМА

- Во сколько вам обошлась эта услуга?

 — Вообще, стоимость забора пуповинной крови составляет пять тысяч гривен. Но поскольку у моей дочери обнаружили недуг еще в утробе и подобная процедура ей просто необходима, с нас денег не взяли. Мы платим только за хранение, в год это обходится в сто евро.

РЕКЛАМА

«Благодаря современной аппаратуре специалисты могут увидеть проблему у еще не родившегося младенца и решить, нуждается ли кроха в операции сразу после рождения»

 — Дело в том, что часто детей с заболеваниями головного и спинного мозга нужно оперировать практически сразу после рождения, — объясняет заведующий отделением нейрохирургии детского возраста Государственного учреждения «Институт нейрохирургии имени академика А. П. Ромоданова НАМН Украины» Юрий Орлов.  — Если же хирургическое вмешательство не будет проведено вовремя, есть риск того, что ребенок погибнет или останется инвалидом на всю жизнь. А после удачно перенесенной операции его состояние может ничем не отличаться от здоровых детей. Сейчас это стало возможным благодаря современному диагностическому оборудованию и использованию пуповинной крови. Хирургическое вмешательство проводят за государственный счет.

РЕКЛАМА

Первую такую операцию новорожденному младенцу с применением пуповиной крови мы выполнили в апреле 2010 года. За это время уже прооперировали десять малышей в первые часы их жизни. Все вмешательства прошли успешно. Самый маленький наш пациент весил 1800 граммов. Мы сотрудничаем с киевскими роддомами № 5 и № 7. Если у беременной обнаружили патологию, то неважно, в каком городе Украины она живет, — ей предложат рожать в одном из этих роддомов. После этого женщину вместе с младенцем и контейнерами с пуповинной кровью реанимобиль сразу же везет в наше лечебное заведение, где мы проводим операцию.

Сегодня благодаря точной аппаратуре специалисты могут увидеть проблему у еще не родившегося ребенка и решить, нуждается ли кроха в операции сразу после появления на свет. Наша задача — сделать все возможное, чтобы врачи во всех лечебных заведениях Украины смогли вовремя увидеть недуг. Мы проводим обучение специалистов из всех регионов страны. Однако не везде есть аппаратура, позволяющая ставить точный диагноз.

 — Кардиохирургические операции по устранению пороков сердца у новорожденных мы проводим уже больше года, — рассказывает главный врач Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Владимир Жовнир.  — За это время мы выполнили уже 32 операции. Результаты хорошие: детки здоровые, ничем не отличаются от своих сверстников

- Зачем нужна пуповинная кровь?

 — Во время операции мы вынуждены приостановить работу сердца и подключить ребенка к аппарату искусственного кровообращения. Раньше при таком вмешательстве новорожденным вливали донорскую кровь, но она не идеально подходит. К тому же, несмотря на то, что ее проверяют перед переливанием, всегда есть вероятность, что она может быть заражена. А при использовании собственной крови это исключено, и у ребенка гораздо меньше осложнений.

 — Со временем мы надеемся, что в большем количестве медицинских учреждений будут оперировать новорожденных с различными патологиями, применяя пуповинную кровь, — говорит главный врач медицинского центра «Гемафонд» Анна Туровец.  — В ближайшем будущем планируем подключить к нашей программе и Киевский институт педиатрии акушерства и гинекологии. Многие женщины, которым на обследовании сказали, что их ребенок будет вполне здоров, также желают законсервировать пуповинную кровь. В стерильном контейнере при специальной обработке стволовые клетки могут храниться годами.

- Есть ли противопоказания для забора пуповинной крови?

 — Да. Если у мамы вирусное заболевание, например, ВИЧ-инфекция или гепатит. Также этот метод не применяют при сильных кровотечениях и тяжелых родах.

3312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів