- 17:24 Рак больше не помеха: Кейт Миддлтон посетила историческую королевскую церемонию
- 16:52 Работающие пенсионеры могут получить перерасчет пенсии: как это сделать
- 16:23 Британская разведка рассказала, сколько бойцов КНДР погибло на Курщине: количество впечатляет
- 15:52 Была одна из самых страшных ночей: в Киеве сняли рождественскую сказку
- 15:31 Максим Галкин отмечает 49-летие на Сейшелах: без пафоса, но с теплом и смыслом
- 15:30 «Полесье» и «Александрия» получили соперников в отборе Лиги конференций
- 15:21 Курс доллара достигнет 44 гривен: когда это случится
- 15:17 Ассоциация юристов Украины призывает правоохранительные органы прекратить грубое вмешательство в работу адвокатов
- 15:03 Заключение сделок по оккупационным законам и связи с пророссийскими политиками: СМИ о претенденте на должность главы БЭБ
- 14:51 Быстрое гражданство только для союзников: Рада приняла закон о множественном гражданстве
- 14:21 Начните с Украины: во Франции обратились к путину после страшной атаки по Киеву
- 14:17 Земляки нового главного тренера: жребий определил оппонента «Шахтера» во 2-м раунде квалификации Лиги Европы
Первые прямые переговоры между Украиной и россией должны были бы стать началом новой эры дипломатии, но их контекст, краткость и ограниченность результатов дали скептикам еще больше оснований сомневаться в том, что москва стремится к миру, пишет CNN.
Украина уже заявила, что хочет немедленного и безусловного прекращения огня, и уже предложила прямые переговоры между президентом Владимиром Зеленским и путиным. россия отвергла эти две идеи, но позже заявила, что снова рассмотрит их.
За последнюю неделю Дональд Трамп продемонстрировал потрясающую дипломатическую гимнастику. путин отмахнулся от требований перемирия и предложил прямые переговоры в Стамбуле. Зеленский сказал, что встретится с путиным там, а Трамп предложил быть посредником. путин отверг все предложения, кроме встречи на высшем уровне. А потом Трамп развеял любое ощущение срочности, добавив, что он никогда не ожидал, что путин будет присутствовать, если он также не будет в Стамбуле, очевидно, придя к выводу, что «ничего не произойдет» в Украине до его встречи с главой кремля.
«Трамп продемонстрировал нежелание давить на путина или говорить о нем плохо публично. Однако сейчас на кону доверие к нему ближайших европейских союзников — „умника“ Макрону и „жесткого переговорщика“ Стармера, который предложил ему второй государственный визит. Однако неизвестно, как он отреагирует», — отмечают авторы статьи.
Появились две константы. путин мало обращает внимания на европейское или американское давление, просто предлагая минималистическое мирное предложение с максималистическими требованиями и отказываясь отступать. Дональд Трамп, кажется, приватно предлагает поддержку Украине и ее союзникам, но публично протягивает оливковую ветвь двусторонней встречи с главой кремля, когда москва будет готова.
«Белому дому выгодны ловкие и неискренние шаги кремля к миру. россия делает достаточно, чтобы позволить Трампу делать вид серьезности своих намерений, не уступая при этом ни одной позиции — даже усложнив ситуацию требованием к Украине передать территории, которые россия не завоевывала. Очевидно, что россия тянет время и накапливает силы на восточном фронте», - говорится в статье.
Эта неделя, возможно, помогла выяснить истинную позицию москвы, но также и подтвердила нежелание Трампа причинить боль путину. Ясность может быть неприятной, и на днях с резкой оценкой политики Трампа выступила его бывший посол в Киеве Бриджит Бринк, которая подала в отставку в прошлом месяце.
«К сожалению, политика администрации Трампа с самого начала была направлена на то, чтобы оказывать давление на жертву, Украину, а не на агрессора, россию. Таким образом, я больше не могу добросовестно проводить политику администрации и считаю своим долгом уйти в отставку.
Мир любой ценой — это вовсе не мир, это умиротворение. А история снова и снова учит нас, что умиротворение не приводит к безопасности, защищенности или процветанию. Оно приводит к еще большей войне и страданиям" — заявила она.
Возможно, еще слишком рано говорить о том, является ли подход Трампа «мягкими перчатками» для умиротворения. Но президент США исчерпал неделю растущей напряженности и давления на москву, заявив, что не стоит ожидать прогресса, пока он не встретится с путиным.
Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Вашингтон угрожает новыми санкциями против рф.
179Читайте нас в Facebook