- 18.07 22:28 Золотое правило выбора головного убора: секрет голливудских звезд вам понравится
- 18.07 22:00 Очень вкусный салат: особенно понравится тем, кто хочет быть стройным
- 18.07 21:31 Серьезный претендент: Джастин Бибер идет на новый рекорд
- 18.07 21:02 Арбузная диета: помогает ли она похудеть и вывести токсины
- 18.07 20:44 «Для закваски помидоров использую бархатцы, обладающие удивительным свойством», — кулинар Оксана Вознюк
- 18.07 20:33 Был несколько раз ранен, но каждый раз возвращался к побратимам: на войне погиб 21-летний защитник с Полтавщины
- 18.07 20:06 Штрудель с яблоками и грушей: даже не диете можно себе позволить такую вкуснятину
- 18.07 19:56 Рыбам — «Туз Кубков», Скорпионам — «Восьмерка Пентаклей», а Весам — «Королева Мечей»: Таро-прогноз и советы карт на 19 июля
- 18.07 19:40 Это все игра вдолгую: эксперт объяснил, что означают заявления и шаги Дональда Трампа по Украине
- 18.07 19:24 Гарри решил пойти «путем принцессы Дианы»: что задумал Сассекс
- 18.07 19:13 Может, решил сымитировать: военный эксперт об отсутствии атак на Киев из-за визита Келлога
- 18.07 18:49 Как удар чемпиона: популярный певец вместе с Александром Усиком выпустил новую композицию
«Это был сплошной шок — в соседнее здание прилетел дрон»: звезда «Первых ласточек» Олег Гоцуляк об испытаниях и творчестве во время большой войны

В эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» Олег Гоцуляк вспомнил начало вторжения, попадание дрона рядом с его домом и творчество в военное время.
«Так быстро я, пожалуй, никогда не бежал!»
— Сейчас я нахожусь в активных съемках сериала «Служба 112», — рассказал Олег. — Все его события происходят во время войны. Бывает тяжеловато, но это интересно. Замечательные коллеги-актеры, много локаций, переездов. Сериал начинается с того, что в участок прилетает ракета. Все, как, к сожалению, в нашей жизни. Мой персонаж, Саша, простой парень, из села, правильный и очень хочет быть всем полезным. Кстати, изначально я должен был играть другого персонажа, но я рад, что все сложилось как есть.
— Как проходят съемки в такое тяжелое время?
— Слава Богу, на площадке ничего не случалось. Если тревога, идем в укрытие. Но мы все живем в условиях войны, поэтому и последствия понятны. Часто утром все приезжают уставшие, потому что была тревожная ночь.
Не так давно рядом с моим домом также был прилет. Для меня и моей любимой это был сплошной шок. В соседнюю многоэтажку прилетел дрон, слава Богу, все живы. Это случилось в 4.40 ночи. Была тревога, мы живем на высоком этаже и стараемся ходить в укрытие. В ту ночь была угроза баллистики, мы быстро оделись и, когда услышали первые взрывы, побежали на парковку. Так быстро я, пожалуй, никогда не бежал! Даже внимания не обратили, что в наше окно прилетел обломок дрона. Однако я первый раз вживую увидел, как работают наши спасательные службы, полиция. Как раз для моей роли…

— Вспоминаете 24 февраля 2022 года?
— Оно у меня ничем не отличалось от тех, кто был в ту ночь в Киеве. Помню, накануне у меня и у Даны (Дана Кузь — актриса, невеста Олега. — Авт.) были представления. Я на сцене Театра на Левом берегу играл в спектакле «Эрендира» — он сейчас не идет, многие актеры служат. Это было накануне вторжения. Помню, мы вышли на поклон с флагом. Были очень громкие аплодисменты. А мы стояли, будто чувствуя — что-то должно случиться.

«Над мостом Патона самолеты один за другим летели в сторону Броваров»
— Вы верили, что россияне нападут?
— Все об этом говорили, но никто не верил, и я тоже. Но тогда, 23 февраля, я таких оваций никогда не слышал. Помню, мы приехали с Даной домой, поели вареников и проснулись уже от взрывов. Я побежал во двор, погода была серая, а над мостом Патона самолеты один за другим летели в сторону Броваров. Я еще подумал: как на параде.
— Страшно было?
— Было нервозно. Мы поссорились с Даной, потому что я не хотел уезжать из Киева. Сказал, что буду делать с пацанами коктейли Молотова. Но все же решили ехать вместе к ее родителям, в Черновицкую область. Там я встал на учет в военкомате, помогал ребятам из самообороны и не понимал, что будет дальше. Когда освободили Киевскую область, мы вернулись.
Читайте также: «Я не мылась несколько дней, не могла есть и спать»: актриса и юморист Лера Товстолес об испытаниях во время большой войны
— Тогда театры еще были закрыты…
— Да, наш театр открылся в октябре 2022 года. До этого я вообще побаивался будущего. Не думал, что буду когда-то играть. Гадал, чем буду заниматься. Потом невероятно обрадовался, когда мне предложили озвучить книгу. Я был ужасно рад, что, пусть и немного, но работал по профессии!
— Не думали о том, чтобы уйти на фронт?
— Ни дня не было без таких мыслей. И сейчас тоже. Но пока есть возможность быть в актерстве, работаю.
— Страшно от этих мыслей?
— Из Киева удобно говорить, что не страшно. Конечно, страшно, а кому нет? Сейчас на фронте много моих коллег-актеров. Макс Девизоров, мой друг, игравший в «Первых ласточках», тоже служит. Сейчас он занимается театром ветеранов.

— Когда к вам вернулось кино?
— Несколько раз за время войны я отказывался от проектов. Сил играть комедию у меня просто не было. И меня понимали. Не мог отстраниться от того, что было вокруг. Просто не хотелось. «Служба 112» — первый большой проект.
С театром проще, там другое ощущение, и сцена Левого берега для меня уже родная. И я вижу, насколько нужно то, что мы делаем. Играем при постоянных аншлагах. Несмотря на войну люди ходят в театр, им хочется переключиться и окунуться в мирные времена.
— Год назад вы громко сделали предложение Дани. Вы уже поженились?
— Еще нет. Думаем, может быть, в конце лета. Пока сложно сказать. Точно — это будет маленькая свадьба. Знаете, сейчас не то настроение, и в этом главная причина промедления. Но, несмотря ни на что, жизнь продолжается.
Читайте также: «Я словно прощалась с дочерью. Это было ужасно»: актриса Екатерина Гулякова об испытаниях во время большой войны
— Вы ощущаете в себе перемены?
— Наверное, да. Я стал быстро принимать решения и оставил в прошлом планирование. Встал утром, жив — и слава Богу. Из моей жизни ушел русский язык, русские фильмы, музыка. Сейчас кажется нереальным, что все это было прежде.
— О чем мечтаете?
— Все мечтают о нашей Победе. Не поймите неправильно, но не думаю, что буду радоваться в этот день — слишком много боли и горя принесла эта война. А вот после ее окончания мечтаю поехать к сестре, живущей в Италии. У нее уже выросли два сына. Хочу всех увидеть…
403
Читайте нас в Facebook