ПОИСК
Україна

На новой окружной дороге вокруг Киева планируют построить еще два моста через Днепр

2:41 19 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

На днях «Укравтодор» распространил информацию о готовом к реализации проекте строительства новой Большой Окружной дороги вокруг Киева. После его утверждения в июне объявят конкурс для инвесторов. Задумка такая, чтобы сделать проезд по дороге в обход Киева платным. Рассматриваются два варианта: разместить на дорожных развязках пропускные пункты для сбора платы или продавать водителям специальные проездные талоны, которые сможет проверять (если не увидит на лобовом стекле) Госавтоинспекция. Срок окупаемости такого варианта довольно значительный, потому, скорее всего, инвесторам предложат и выгодные инфраструктурные объекты (придорожные кафе, рестораны, мотели).

Напомним, столица — единственный город в стране, не имеющий объездных путей. Через Киев ежедневно проезжают 35 тысяч транзитных автомобилей, в том числе и большегрузных.
А новая Большая Окружная дорога вокруг Киева соединит три международных транспортных коридора, которые пролегают через Украину, а также четыре национальные и замкнутые на столице автомагистрали.
«Автокольцо» вокруг столицы будут строить по европейским технологиям, ограждая трассу шумозащитными экранами возле населенных пунктов, оборудуя освещением, подземными переходами и экологическими тоннелями для миграции зверей. «Большое кольцо» нигде не пересечется с другими дорогами в одном уровне, здесь не будет «перекрестков», светофоров и других сдерживающих поток транспорта факторов. Дорога пройдет от города минимум в 27-43 километрах. Кстати, объездная дорога вокруг Лондона проходит на расстоянии 30 километров от центра английской столицы.

Длина новой трассы — 213 километров, из них по уже существующим дорогам — 65 километров, по новым направлениям — 148 километров.

РЕКЛАМА

Через Днепр построят два моста — Южный (возле города Украинка) и Северный, один мост через Десну, возведут 22 двухуровневые транспортные развязки, 78 путепроводов (пять из них — через железную дорогу).
Ориентировочная стоимость объекта — 55 миллиардов гривен. Категория будущей дороги самая высокая, количество полос — шесть-восемь.

Выбрано и утверждено генеральное направление строительства новой Большой Окружной дороги вокруг столицы еще в 2008 году. Дорожники сначала займутся юго-восточным отрезком — от дороги Киев-Знаменка (в районе Украинки) к Борисполю, Броварам и до пересечения с трассой Киев-Чернигов. В «Укравтодоре» заявили, что справятся с этим заданием быстро, так как 65 километров этой дороги уже построено. На первом этапе планируется и строительство южного мостового перехода через Днепр в районе города Украинка. Это самый сложный и трудоемкий объект. Мост хотят сделать арочным с восемью полосами для движения автомобилей: длина всего мостового перехода — 21 километр, длина собственно моста — 4510 метров, центрального пролета — 231 метр; длина подходов — 16,5 километра. Для его постройки понадобится 90 тысяч тонн стальных конструкций.

РЕКЛАМА

Второй этап — строительство юго-западного отрезка дороги от Украинки (трасса Киев-Знаменка) через трассы Киев-Одесса, Киев-Чоп и далее до трассы Киев-Ковель. Третьим начнут сооружать северный участок «Большого кольца». Он проляжет от трассы Киев-Ковель-Ягодин до трассы Киев-Чернигов. Тут запланировали соорудить Северный мостовой переход с дамбой. Его длина — 8,2 километра, а также мост через Десну длиной 1,6 километра.

Вдоль всего «кольца» предусмотрены стоянки, заправки, терминалы, автомойки, кемпинги, мотели, зоны отдыха, пункты питания… План строительства дороги получил поддержку всех местных советов еще три года назад. Проектанты из трех вариантов сооружения дороги выбрали маршрут, наиболее удаленный от жилой застройки.

РЕКЛАМА

Трасса проходит в основном по существующим автомагистралям, которые предстоит расширить, реконструировать, по землям государственного запаса и частично по распаеванным участкам крестьян. Это самый трудный момент в реализации всего огромного проекта. Уже принят закон об изъятии земель для общественных нужд, и нет сомнений, что им воспользуются. Ранее были зарезервированы земли государственного запаса, которые власти хотят предложить владельцам земельных паев в качестве компенсации.

В Министерстве инфраструктуры прогнозируют, что более всего земельных проблем будет в Вышгородском, Броварском, Васильковском и Киево-Святошинском районах.

2875

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів