ПОИСК
Події

Лидер преступной группировки Бабай вернулся на столичный железнодорожный вокзал?

20:00 12 червня 2012
Водители междугородних маршруток жалуются, что с них снова начали взимать «дань», но в милиции информацией о незаконной деятельности Бабая, выпущенного на подписку о невыезде, пока не располагают

«ФАКТЫ» неоднократно писали о криминогенной ситуации на столичном железнодорожном вокзале: как там действовали группы рэкетиров, грабителей-процентщиков, мошенников, клофелинщиц и т. д. И даже высшее милицейское руководство признавало смычку криминальных элементов и милиции. В последние годы ситуация значительно улучшилась: с территории вокзала изгнали преступников, многие коррумпированные милиционеры были уволены. Долгое время в СИЗО пребывал лидер вокзальной группировки Бабай, чье дело в настоящее время слушается в суде. Впрочем, весной он был выпущен на подписку о невыезде.

Полтора года назад с чересчур загруженной Привокзальной площади убрали остановки междугородних автобусов, перенеся их чуть поодаль. Однако через некоторое время бусики стали возвращаться, поскольку возле самого вокзала набрать пассажиров можно быстрее. Естественно, эти перевозчики действуют практически нелегально, чем и воспользовался вокзальный криминал, взимая дань с водителей этих автобусов. А на днях позвонивший в редакцию водитель рассказал, что беспредел, похоже, возвращается на вокзал. По его словам, он привез в Киев пассажиров и, остановившись у вокзала, хотел набрать клиентов на обратный рейс. Однако к нему подошли пару человек и, отрекомендовавшись сотрудниками милиции, сказали быстро убираться отсюда: «Будешь здесь автобус ставить — наркоты накидаем!» Быть задержанным за наркотики водитель не захотел. Поэтому пришлось уехать.

 — Междугородние автобусы имеют право набирать пассажиров только на автостанциях, — рассказал «ФАКТАМ» источник в милиции. — Но на Привокзальной площади им это делать гораздо удобнее, поэтому нелегальные перевозчики там постоянно присутствовали. А чтобы их не гоняла милиция, платили откаты группировке Бабая. Тот уже договаривался с вокзальными правоохранителями. Кроме того, его люди не пускали на площадь «чужие» автобусы. Когда Бабая посадили, за него на вокзале стал некий Молдаванин, собиравший дань с таксистов, междугородних перевозчиков и вокзального «криминального элемента». Большую часть этих денег он передавал родным Бабая, связь с которыми регулярно поддерживалась по телефону. Сейчас же лидер вокзальной группировки вернулся и перебрал бразды правления на себя. Его бывшие покровители в милиции уже не работают, но он, похоже, опять налаживает связи с правоохранителями — те за взятку и прикроют в случае чего, и конкурентов уберут.

С началом чемпионата Европы по футболу на столичном вокзале ожидается приток пассажиров, особенно из зарубежья. А значит — тут активизируются менялы-валютчики и другие мошенники. Все это сулит немалый доход преступникам и коррумпированным право-охранителям, о которых в последнее время часто пишет зарубежная пресса, не советуя своим болельщикам ехать на чемпионат в Украину.

РЕКЛАМА

Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе связей с общественностью столичного главка милиции, в последнее время к ним не поступало жалоб на рэкет и вымогательство, а также на противоправные действия милиционеров на вокзале и прилегающей территории. То же сообщила «ФАКТАМ» и руководитель сектора по связям с общественностью Линейного управления внутренних дел на Юго-Западной железной дороге Наталия Мельник. Правоохранителям известно, что в настоящее время Бабай находится на свободе и появлялся на вокзале, однако пока нет информации о его незаконной деятельности. В дальнейшем ситуация будет отслеживаться.

РЕКЛАМА

1603

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів