Сборная Беларуси впервые за 15 лет покидает элитный хоккейный дивизион (видео)

2:48 13 травня 2018

На проходящем в датских Копенгагене и Хернинге чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе сыграны матчи пятого тура, а также в каждой из групп по одной игре шестого.

Ни одна из команд не смогла преодолеть групповой этап финального турнира без очковых потерь. Последней пала сборная Швеции — «тре крунур» хоть и одолели Словакию, продолжив свою беспроигрышную серию, но сделали это лишь в овертайме (3:3 в основное время).

А вот в «матче за жизнь» сошлись Беларусь и Австрия. Пропустив четыре безответных шайбы, наши северные соседи впервые за 15 лет, с 2003-го, не набрав ни одного очка, покидают элитный хоккейный дивизион.

В результативном поединке сборная России минимально обыграла Швейцарию — 4:3, и не отпускает действующих чемпионов мира шведов далеко вперед.

8. Беларусь — 0 (6).

В воскресенье, 13 мая, сыграют: Франция — Чехия, Швейцария — Чехия.

Рекорд результативности установила сборная США в матче с корейцами. Одержав победу со счетом 13:1, команда Джеффа Бласхилла тем самым превзошла достижение канадцев в игре с той же Южной Кореей, которые выиграли со счетом 10:0. Отметим, что «штатники» пропустили первыми (на шестой минуте первого периода), но, видимо, корейцы сделали это зря, лишь разбудив зверя…

Не впечатляет результатами Германия, которая произвела фурор на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, где немцы лишь в финале уступили Олимпийским спортсменам из России. Очередное поражение на мировом первенстве Германия потерпела от Латвии (1:3), и, судя по всему, в четвертьфинал уже не пробьется.

А вот кто удивил, так это Финляндия. Следом за неожиданным, если не сказать сенсационным, поражением от датчан, финны взяли и разгромили канадцев — 5:1. Теперь «кленовым», чтобы продолжать борьбу за титул сильнейшей сборной планеты, необходимо выигрывать в последующих матчах, ближайший из которых — против Латвии.