ПОИСК
Спорт

Владимир кличко: «у меня давно не было синяков на лице»

0:00 15 липня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чемпион мира в супертяжелом весе, нокаутировав в одиннадцатом раунде американца Тони Томпсона, впервые защитил абсолютный титул

В Гамбурге состоялся боксерский матч, в центральном поединке которого чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO, IBF и IBO Владимир Кличко (51 победа, 45 — нокаутом, 3 поражения) в первый раз защитил абсолютный титул. На 14-тысячной арене «Color Line Arena» 32-летний Владимир Кличко (рост 200 см, вес 109,3 кг) нокаутировал в одиннадцатом раунде 36-летнего американца Тони Томпсона (31 победа, 19 — нокаутом, 2 поражения), заработав за бой 8 миллионов евро.

Напомним: пояса по версиям IBF и IBO украинец завоевал в 2006 году в бою с Крисом Бердом. В феврале этого года Кличко-младший провел объединительный бой, отобрав пояс по версии WBO у Султана Ибрагимова.

Тони Томпсон: «Травмированное колено мне не мешало. Но даже после падения, почувствовав боль, я продолжал биться»

В этом противостоянии букмекеры отдавали явное предпочтение Владимиру Кличко, ставки на которого принимались в среднем из расчета 1:1,5 (то есть за каждый поставленный доллар болельщик получает 1 доллар 15 центов). Коэффициент на победу Томпсона составляли 1:5,5 (5,5 доллара за каждый поставленный).

Поединок проходил в высоком темпе, и оба боксера постоянно шли на обострение. Рефери Джо Кортес не раз пресекал попытки соперников войти в клинч. Тони Томпсон по прозвищу Тигр показал отменное умение держать удар. Временами он отдавал инициативу чемпиону, но потом всегда атаковал, и некоторые его удары достигали цели.

РЕКЛАМА

Неприятный инцидент произошел во втором раунде, когда от столкновения лбами и Кличко и Томпсон сильно рассекли брови. Кровь заливала лица боксеров, но в перерыве катмены (специалисты по обработке ран) справились со своей задачей и дали возможность спортсменам продолжить бой.

К середине встречи наметилось заметное преимущество Владимира Кличко. Томпсон делал попытки изменить ход поединка, однако Кличко уверенно уходил от атак соперника, а те удары, которые все же достигали цели, не производили на Владимира особого впечатления. К финалу боя преимущество Владимира стало еще заметнее. В конце десятого раунда Томпсон потерял равновесие и упал. Поднимался американец с большим трудом — было похоже, что он либо получил травму, либо очень устал. Все закончилось в следующем, одиннадцатом раунде: Владимир провел успешную атаку и прямым ударом справа точно в челюсть отправил Томпсона в нокаут. Американец нашел в себе силы подняться, однако выглядел при этом крайне неубедительно, и рефери принял решение остановить бой.

РЕКЛАМА

На послематчевую пресс-конференцию Владимир Кличко пришел с рассеченной бровью, большой гематомой под левым глазом и ссадинами на лице.

 — Хотел бы выразить свое уважение Тони Томпсону, — первым делом отметил Владимир Кличко.  — В начале боя он не давал мне использовать джеб, но к середине начал уставать, его удары замедлились, он стал больше открываться, поэтому мне было проще подключать свой коронный удар. У меня давно не было синяков на лице. Я ждал от своего соперника очень многого. Так и случилось — результат, как видите, налицо. Или на лице. Хочу сказать спасибо Гамбургу, здесь мне помогало все, даже стены. Я чувствовал себя как дома.

РЕКЛАМА

 — Я работал как мог, но Кличко нейтрализовал мою силу и победил, — сказал Тони Томпсон.  — Я не знаю, что случилось. Наверное, надо было менять тактику. В любом случае, вернусь домой, пойду в тренировочный зал и буду работать, работать и работать. Травмированное колено? Мне это мешало, конечно, но колено — не причина сдаваться. Даже после падения, почувствовав боль, я продолжил биться. Владимир «вырубил» меня идеальным ударом и заслуженно победил.

 — Тони Томпсон — очень сложный соперник,- сказал тренер Кличко Эмануэль Стюард.  — Сильный! Надеюсь, он скоро восстановится, и у него все будет хорошо. Тони — отличный боец. Даже когда устает, все равно дерется. Эти двое сегодня показали супербой! С первого взгляда было ясно, кто выиграет. И, когда оба устали, выиграл тот, у кого больше опыта.

Виталий Кличко: «На праздничном банкете Владимир традиционно выкурил сигару»

Вчера Виталий Кличко прокомментировал «ФАКТАМ» по телефону из Гамбурга (накануне отлета в Киев) поединок младшего брата:

 — Я знал, что бой будет непростым. Но все же не предполагал, что Томпсон настолько неудобный соперник. Удары брата вязли, как в пластилине. Томпсон ни на секунду не оставлял в покое Владимира, поджимал, атаковал. И поединок получился таким зрелищным и напряженным лишь потому, что до одиннадцатого раунда никто не знал, кто победит, — и с одной, и с другой стороны атаки были очень опасными. Не зря заключительные два раунда называются чемпионскими — именно в этих раундах ярче всего проявляются искусство, мастерство и опыт, которыми обладает чемпион.

Был ли я уверен в победе Владимира нокаутом? Уверенность крепла с каждым раундом: Володя прибавлял, а Томпсон выглядел все неувереннее. Лучший подарок к моему дню рождения, чем очередная победа брата, трудно придумать. (19 июля Виталию Кличко исполнится 37 лет. Авт. ).

Леннокс Льюис назвал удар правой Владимира «одним из лучших в истории бокса». Чемпион мира Феликс Штурм сказал: «Лучше, чем Владимир, никто не смог бы «сделать» Томпсона». Чемпион Европы Луан Красничи был краток: «Убийственно!»

 — Виталий, не екнуло сердце, когда во втором раунде Владимир рассек бровь и его лицо заливало кровью?

 — Такая травма — вещь неприятная. Но у Володи рассечение было неглубокое, хотя существовала опасность, что в следующих раундах рана от ударов соперника могла бы открыться. К счастью, этого не произошло. Сразу после боя пластический хирург наложил Володе шесть тоненьких швов. Через неделю от шрама и следа не останется.

 — Как отметили победу Владимира?

 — После пресс-конференции мы собрались в ресторане отеля на праздничную вечеринку, которая продолжалась до четырех часов утра. Потом Владимир отметил победу в узком кругу друзей в своем номере, в котором, кстати, снимался эпизод одной из серий фильма о Джеймсе Бонде. Володя позволил себе расслабиться — выкурил сигару, выпил виски.

 — Среди поклонниц Владимира большой переполох вызвала информация, что сразу после боя он… женится!

 — Я тоже об этом слышал. Сказал брату: «Вова, ты хотя бы меня предупредил, что женишься. Познакомил бы с избранницей». А он сделал круглые глаза: «Что, снова меня женят?.. » Если серьезно, то Владимир, судя по всему, последует современной западной традиции, когда женятся ближе к сорока — уже сделана карьера, достигнуто финансовое благополучие.

 — Девушка у Володи есть?

 — Подруга у брата есть. Только я не могу назвать ее. Девушки периодически… меняются! (Смеется).

Свой следующий поединок Владимир Кличко проведет против россиянина Александра Поветкина, иначе Международная боксерская федерация (IBF) может лишить украинца чемпионского титула. 19 июля в Чехове Поветкин встретится с американцем Таурусом Сайксом. Кличко выйдет на ринг против Александра Поветкина не позднее 26 ноября 2008 года.

647

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів