ПОИСК
Світ

Друг семьи шведской принцессы Кристины украл из сейфа фамильные драгоценности на сумму 120 тысяч долларов

14:55 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

У 68-летней сестры короля Швеции Карла XVI Густава принцессы Кристины (на фото) были похищены ювелирные изделия на сумму более 850 тысяч крон (более 120 тысяч долларов), сообщает газета «Aftonbladet». Вором оказался 19-летний молодой человек, чье имя не разглашается.

В 2010 году он как беженец приехал в Швецию, где познакомился с принцессой Кристиной и ее супругом Тордом Магнусоном. В апреле 2012 года юноша, втершийся к ним в доверие, выкрал ключ от сейфа с драгоценностями и опустошил его в несколько приемов, поскольку был вхож в дом.

Пропажу обнаружил Торд Магнусон. Все похищенные украшения принадлежали его супруге, они достались принцессе Кристине в наследство от матери, принцессы Сибиллы, и деда — Густава VI Адольфа, предыдущего короля Швеции.

Молодой человек уже сознался в содеянном. Среди украденных драгоценностей — запонки короля Густава VI Адольфа, часы из плетеных золотых нитей, принадлежавшие бывшему королю Эфиопии Хайле Селассие, кольца, браслеты, а также старинная тиара стоимостью 350 тысяч крон (50 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Большую часть похищенного юноша продал за бесценок двум торговцам марихуаной. Выйти на их след пока не удалось. Что касается тиары, то, по словам вора, ее он выкрал еще в середине мая во время приема во дворце, а затем… выбросил в реку. Водолазы уже обыскали дно реки в Стокгольме, однако их уловом стали только кошельки и вставные челюсти. Фамильную драгоценность водолазы не нашли.

Юноше предъявлены обвинения в краже при отягчающих обстоятельствах.

РЕКЛАМА

683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів