ПОИСК
Україна

Привезенная в киев из нежина чудотворная икона божьей матери толгская пробудет в покровском соборе до 10 июля

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Икона Божьей Матери Толгской, привезенная в столицу, — это древний (XVI век) почитаемый список с чудотворной иконы, которая находится в Толгском монастыре под Ярославлем.

По преданию, Толгская икона явилась в 1314 году путешествовавшему по Волге епископу Ростовскому и Ярославскому Трифону. Остановившись на ночлег в палатке на берегу Волги, Трифон проснулся в полночь от яркого света и увидел на другом берегу реки в месте, где в нее впадает река Толга, огненный столп и дорожку, тянувшуюся к нему через реку. Подойдя по дорожке к столпу, епископ увидел парившую высоко в воздухе икону Богородицы. Помолившись, владыка тем же путем вернулся в палатку, но забыл возле столпа свой жезл. На следующий день, выслушав рассказ преосвященного об увиденном, его слуги переплыли реку и нашли на другом берегу жезл, а рядом икону Пресвятой Богородицы. На этом месте была построена церковь, а затем возник монастырь. Икона Божьей Матери начала творить чудеса, исцеляя множество болящих.

Святой образ пробудет в Покровском соборе (на Оболони — улица Приречная, 5а) до 10 июля (возможно, этот срок будет продлен). Храм открыт ежедневно с 8. 00 до 19. 00. Ехать от станции метро «Минская» троллейбусами №№ 24, 24к или маршрутным такси № 559.

А те, кто хотел бы присутствовать на богослужениях, проходящих в Киево-Печерской лавре, но не имеет такой возможности, могут теперь воспользоваться интернетом. Видео- и звуковая трансляция в онлайн-режиме будет доступна посетителям официального сайта Киево-Печерской лавры lavra. ua (обратиться к ссылке «Прямая трансляция богослужений») по выходным и праздничным дням.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів