ПОИСК
Події

«мою подзащитную вызвали на допрос ночью, посадили на стул и стали бить уголовным кодексом по голове… « -

0:00 12 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
говорит адвокат 57-летней Валентины Смурыгиной, осужденной на 13 лет лишения свободы за убийство своей приемной матери, которое она не совершала

«Этот случай — беспрецедентный не только в моей многолетней практике, но, наверное, и в истории юриспруденции, — говорит адвокат Данута Протасова.  — Ведь единственным свидетелем, выступившим против моей подзащитной Валентины Смурыгиной, был ее сын-наркоман, который… умер за два года до суда над ней! Это готовый сюжет для детектива, но, к сожалению, действующие персонажи  — не вымышленные, а реальные люди».

«Два дня ее пытали: надо же было выбить показания!»

- Валентина Смурыгина со своим сыном жила в Симферополе в однокомнатной квартире, — рассказывает Данута Протасова.  — Все было бы нормально, если бы сын не нашел себе подругу-наркоманку, которая забеременела от него. Парень попросил маму пустить их жить к себе. Валентина Александровна не согласилась: мол, где мы все поместимся в одной комнате площадью 12 квадратных метров. Потом в «атаку» пошла теща сына, у которой была однокомнатная квартира в поселке Крымроза под Симферополем. Но свахе Смурыгина тоже отказала.

В декабре 1999 года убили 80-летнюю приемную мать Валентины — Марию Лейбовну Шустер, в свое время очень известного в городе хирурга. Милиция задержала в качестве подозреваемых Смурыгину с сыном. Как только парня начали «прессовать», тот оговорил свою мать: мол, 20 декабря в 11 вечера они приехали к бабушке, чтобы помириться с ней. Он якобы не заходил в квартиру и стоял в подъезде, а когда зашел, бабушка уже лежала на полу. По просьбе матери сын, по его словам, положил старушку на диван, после чего они уехали. А на следующий день мать якобы призналась ему: «Это я удушила старую стерву».

- После того как Валентине сначала дали прочитать показания сына, а затем избили ее, моя подзащитная… все подтвердила, — продолжает адвокат.  — На фактически задержанную 22 декабря Смурыгину протокол задержания был составлен только 24 декабря. Эти два дня ее пытали: надо же было выбить показания! Валентину вызвали ночью на допрос, посадили на стул и стали бить Уголовным кодексом по голове. Она свалилась со стула, буквально «проехала» в угол комнаты и там уписалась — ее ведь два дня не выпускали в туалет. И как только женщина написала явку с повинной, сразу был оформлен протокол задержания. Я спрашивала у Валентины: как же вы могли оговорить себя? Она ответила: меня пытали, рвали волосы и ногти.

РЕКЛАМА

Сначала сын Валентины выступал в качестве подозреваемого, но потом его показания исчезли из дела. Он свою миссию выполнил — помог «повесить» все на маму. Но вышла нестыковка: следователь не успел договориться с судмедэкспертами, чтобы «подсказать» Смурыгиной, в какое время она «убила» свою мать. И Валентина, и ее сын в своих показаниях называют одно время — 11 вечера 20 декабря. А экспертиза делает заключение, что бабушку убили не ранее 5 часов утра 21 декабря! С этим документом дело идет в суд. Естественно, судья отправляет его на доследование.

Следователь снова назначил экспертизу, и она подтвердила: женщину убили после 5 часов утра. Но дело все равно несколько раз направляли в суд, а затем вновь на доследование. Спустя год Валентину Смурыгину все же осудили на восемь лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

«Валентина лежала без чувств на полу, а судья продолжал оглашать приговор»

- Когда оглашали приговор, моя подзащитная упала в обморок, пришлось даже вызывать «скорую помощь», — вспоминает Данута Протасова.  — Это было жуткое зрелище: Валентина лежала без чувств на полу, а судья продолжал зачитывать приговор.

Сын на заседании суда не присутствовал. Зато его теща ходила и твердила: Валентине должны дать 20 лет! Конечно, в таком случае квартиры Смурыгиной и ее матери достались бы ей с дочкой. Как только Валентину посадили, они сдали ее жилье в наем. Сами же поселились в квартире убитой и сразу распродали ее серебро и антикварные вещи, которых было немало. Более того, как рассказывали свидетели по делу, когда еще шли суды, теща хвасталась на местной почте: мол, скоро у моей дочери будет две квартиры! Потом Смурыгина говорила мне: если бы во время следствия или судов я бы хоть раз поговорила с сыном, он признался бы, что сам убил бабушку по науськиванию своей подружки и ее мамы…

РЕКЛАМА

Тем не менее через две недели Апелляционный суд Крыма отменил обвинительный приговор и освободил Валентину Смурыгину прямо в зале суда, так как не нашел доказательств ее вины.

- Выйдя на свободу, Валентина устроилась на работу в детский садик, — говорит Данута Протасова.  — А в 2004 году ее сына нашли мертвым где-то в притоне, в общественном туалете. В свидетельстве о смерти было записано, что он скончался от сердечного приступа. Хотите — верьте, хотите — нет, но мы с Валентиной Александровной пошли к гадалке, чтобы узнать, кто виновен в смерти ее сына. Та бросила карты и сообщила, что его лишили жизни две женщины, которые замешаны и в смерти бабушки. Мы не сомневались, кто они. Кстати, тещу в поселке Крымроза все так и называют — ведьма!

Между тем прокуратура, чтобы как-то оправдать два года содержания Смурыгиной под стражей, решила устроить в ее квартире… обыск.

- С какой целью его проводили?

- Якобы искали оружие, вещи, платежные ведомости и наркотики. На самом деле, конечно, хотели подбросить наркотики, специально привели своих понятых. Узнав об обыске, я сразу отправилась к Валентине, ведь, по сути, это было незаконное проникновение в жилище. Сотрудники прокуратуры в силу ограниченности познаний в законе (не знают, что адвокат вообще не имеет права участвовать в обыске) пустили меня в квартиру. Я пригласила в качестве понятых соседей и попросила оперативников собраться в комнате, чтобы проследить за их «поисками». Кстати, среди них оказался и тот, который бил мою подзащитную Уголовным кодексом по голове, — Смурыгина его узнала.

Тогда милиционеры так и не смогли ничего подбросить подозреваемой. Поэтому они, как я предполагаю, сделали заказ главному эксперту. И тот пишет новое заключение: убийство произошло не в пять утра, а с 11 вечера до трех ночи!

После этого Данута Протасова отправилась в Брянск, где долгое время работала адвокатом, к своим коллегам-экспертам и попросила их проанализировать материалы последней экспертизы.

- Изучив материалы, они сказали: этого главного эксперта сажать надо! — вспоминает Данута Антоновна.  — Четыре раза он не являлся по вызову в суд, а на пятый его привели. И уже после третьего заданного мною вопроса он признал: вы правы. Судья принял решение назначить еще одну экспертизу и провести ее в Харькове. Она подтвердила: старушка была убита после 5 часов утра!

«Если бабушку убили в 11 вечера, то кто утром снял телефонную трубку в ее квартире?»

- После того как три экспертизы подтвердили невиновность Смурыгиной, отправлять дело на доследование было бы глупо. И тогда его начали фабриковать: расшивали якобы из-за того, что порвались нитки, которыми оно было сшито, изымали из него документы, показания свидетелей, — говорит адвокат.  — К сожалению, все 16 добросовестных судей Апелляционного суда Крыма, которые раньше рассматривали дело и отправляли его на доследование, уже не могли участвовать в новом судебном заседании. Нашли судью, бывшего работника прокуратуры. И она летом 2006 года осудила Смурыгину на 13 лет лишения свободы! Написала 25 печатных листов приговора по одному эпизоду обвинения, хотя листов должно быть максимум четыре.

Когда я ездила с кассацией в Киев, меня там никто не слушал. Но факты — вещь упрямая. Единственный по делу свидетель — сын Валентины Смурыгиной — умер два года назад. И тогда судья огласила показания, которые он давал еще в 1999 году, — в порядке статьи 306, которая гласит, что суд может зачитать показания свидетеля, не явившегося на заседание по каким-либо причинам. Тем не менее свидетель должен хотя бы расписаться в повестке. Более того, к обвинительному заключению обязательно прилагается список лиц, подлежащих вызову в суд, с указанием их адресов. Вместо адреса Смурыгина-сына в деле уже два года лежит подшитое свидетельство о смерти, и судья не могла этого не замечать.

Через газету мне бы очень хотелось задать вопрос: уважаемый председатель Верховного суда Украины, может ли человек, умерший за два года до судебного заседания, свидетельствовать против обвиняемой?

- Почему посадили Смурыгину, понятно: не возвращать же ей конфискованную и проданную квартиру, а также оплачивать моральный ущерб за то, что она столько времени незаконно содержалась под стражей, — говорит Петр Гусев, один из трех народных заседателей, участвовавших в судебном процессе, и единственный, высказавшийся в защиту Валентины.  — Дело было «заказным», поэтому прокуратура вообще не проверяла сына обвиняемой на наличие состава преступления. И не только его. Следователи работали непрофессионально. Например, согласно их логике, картошка, которую поставила жарить мама Смурыгиной, стояла на огне 14 часов, и при этом вошедшие потом к ней в квартиру соседи не услышали даже запаха гари и дыма! Или такой факт: если бабушка была убита в 11 вечера, как утверждали следователи и судья, то кто же утром снял телефонную трубку в ее квартире? Время, когда трубка была снята и не положена обратно, зафиксировано компьютером на телефонной станции.

- Почему же два остальных народных заседателя также не высказали свое особое мнение? Возможно, в этом случае приговор был бы иным?

- Остальные оказались более сговорчивыми, — объясняет Данута Протасова.  — Не хотели портить отношения с судьей, тем более за свою работу они получают деньги.

- Сумма не большая, но и не маленькая — 1200 гривен в месяц, — говорит Петр Гусев.  — Я уже не один год выступаю в роли народного заседателя, но ни копейки за это не беру. Работаю ради принципа, поэтому и высказываю свое мнение.

- Я не собираюсь останавливаться, — продолжает Данута Протасова.  — Будем искать справедливость в Европейском суде по правам человека. Наши документы по делу уже приняты, остается ждать, пока их рассмотрят. Я даже соберу тысячу долларов, чтобы поехать в Страсбург. Главное, чтобы Валентина Александровна выдержала. Недавно ей звонила, она в очень угнетенном состоянии. Призналась: «У меня болят все органы, я уже много потеряла в весе и вряд ли досижу… » И еще один нюанс. Возможно, скажете, что это мистика, но за последние восемь лет ушел из жизни не только сын Валентины Смурыгиной, но и несколько свидетелей, которые знали, что она невиновна…

 

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів