ПОИСК
Події

«вот купила так купила: за взятые в рассрочку стиральную машину, утюг и конвектор мне пришлось рассчитаться… Трехкомнатной(! ) квартирой»

0:00 4 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Оформляя потребительский кредит в банке, 19-летняя жительница Новой Каховки даже не могла представить, что останется без крыши над головой Дело об утюге стоимостью 12 тысяч долларов всколыхнуло всю Новую Каховку. Оно запросто могло бы попасть в учебник по юриспруденции, в главу о правовых курьезах. Так или иначе, но незамысловатый на первый взгляд сюжет обернулся для правоохранителей провинциального городка настоящей головоломкой.

«Кредитные обязательства обеспечивала сама бытовая техника: в случае непогашения долга она изымалась»

- Ведь я пришла не на рынок, а в солидное финансовое учреждение (речь идет о местном филиале одного из крупнейших в Украине банков.  — Авт. ), — волнуясь, рассказывает жительница Новой Каховки Яна Таран, — и заключила договор потребительского кредита. Решила взять в рассрочку бытовую технику. Под обеспечение долговых обязательств оформлялась та самая бытовая техника, которую я и приобретала. О квартире в документах не было сказано ни одного слова! И представьте мой шок: вдруг узнаю — мое жилье продано! Новый хозяин требует немедленно выселиться. В панике пытаюсь выяснить причину этого, и тут оказывается, что во всем виноват кредит.

В трехкомнатную квартиру на жилмассиве Сокол в Новой Каховке девушка вселилась несколько лет назад.

- Моя бабушка продала свое жилье и переехала к нам с мамой и братом, — вспоминает Яна.  — На семейном совете решили: вырученные деньги лучше вложить в недвижимость. Так возникла идея приобрести отдельную квартиру для меня и младшего брата. Присмотрели трехкомнатную на проспекте Победы, и я туда переехала. Первый в жизни свой отдельный угол! Как радовалась! Я работала, поэтому не сомневалась, что, взяв кредит на покупку бытовой техники, смогу за год выплатить рассрочку. У молодого человека, с которым я встречалась, был свой бизнес, и в случае чего он обещал подстраховать. Словом, ничто не предвещало беды.

РЕКЛАМА

Справедливости ради следует заметить, что не стиральная машина и утюг вынудили юную особу влезть в банковские долги. Настоящей целью Яны оказался газовый конвектор для автономного отопления квартиры и бытовой газовый счетчик. Договор потребительского кредита на сумму около тысячи долларов оформили под 27 процентов годовых. Кредитные обязательства по нему обеспечивала сама техника — в случае непогашения долга ее попросту изымали. Но все произошло иначе.

- Не всегда выходит так, как планируешь, — вздыхает Яна.  — Вскоре я потеряла работу, а мой парень попал в сложную ситуацию и лишился бизнеса. Несколько месяцев думала, чем бы пообедать. Так что было не до выплат. Именно в это время кредитор обратился в Новокаховский городской суд с иском о расторжении договора со мной и взыскании всей задолженности. Общая сумма иска вместе с судебными издержками на тот момент составляла чуть больше трех тысяч гривен. В судебном заседании я признала долг, пообещав предпринять срочные меры для его погашения. Вникнув в мои обстоятельства, кредитор вроде бы пошел навстречу: платите, мол, пока хотя бы проценты! Я их и платила. После этого меня в суд не вызывали, никаких повесток, писем или уведомлений не присылали. Лихорадочно пытаясь устроиться хоть на какую-нибудь работу, одалживала деньги у друзей и знакомых.

РЕКЛАМА

«Просто шла охота за моей квартирой»

- В марте этого года ко мне домой пришла судебный исполнитель Елена Бронетко, чтобы… ознакомить с экспертной оценкой моей квартиры, — продолжает Яна.  — Ее, дескать, продают для погашения банковской задолженности. Я чуть сознание не потеряла. У меня ведь залогового имущества на сумму 4664 гривни, тогда как сама задолженность составляет чуть больше трех тысяч. При чем тут квартира? К тому же оценочная стоимость моей трехкомнатной оказалась сильно заниженной — ее оценили всего в 12 тысяч долларов. Разве не просматриваются за всем этим чьи-то умышленные действия, направленные на завладение моей недвижимостью? Судебный исполнитель только пожала плечами и сказала, что для снятия ареста с квартиры необходимо погасить хотя бы часть оставшегося долга по кредитному договору. В апреле я спешно заплатила еще 1600 гривен и осталась должна всего 1764 гривни 93 копейки. Однако через два месяца получила повестку из Новокаховского городского суда: я должна предстать перед судом в качестве ответчика по гражданскому иску — его заявил человек, который… купил мою квартиру с аукциона. Истец просил суд признать меня утратившей право собственности на квартиру. Я не раз обращалась в Государственную исполнительную службу Новой Каховки за разъяснениями причин замены вида обеспечения иска, но ответа не получила.

- Яна подала в суд встречный иск о признании продажи квартиры с аукциона незаконной, — уточняет Сергей, друг девушки.  — Мы с ней поехали в Херсон, нашли магазин, через который обычно происходит реализация залоговой бытовой техники, и попросили судоисполнителей продать все то, что Яна так опрометчиво приобрела в рассрочку. Ведь достаточно было пустить с молотка один газовый конвектор, и иск погашен. Чего мудрить? Но судебный исполнитель отказалась забрать технику, несмотря на то, что мы грозились привезти ее в исполнительную службу и выгрузить прямо на пороге. Их интересует только квартира!

РЕКЛАМА

- Не хочется подозревать…  — говорит Яна.  — Но понимаете, городок наш небольшой, тут шила в мешке не утаишь. Сотрудница отдела кредитования в банке, как оказалось, несколькими годами раньше работала вместе с человеком, который купил мою квартиру с аукциона. По дешевке, тихонько…

- Моя подзащитная оспаривает законность продажи квартиры, — объясняет «ФАКТАМ» юрист Владимир Черныш.  — Хотя бы потому, что аукцион прошел с нарушениями. Объявление о его проведении появилось не за 30 дней до начала продаж, как полагается, а всего за 15, да еще и в малотиражной областной газете, которую в Новой Каховке почти никто не читает. Яна ничего не знала об этом, хотя ее обязаны были уведомить о проведении аукциона. Но дело даже не в этом. По закону, приступать к продаже недвижимого имущества можно только в том случае, если больше нечего взыскивать. В данном случае судоисполнитель даже не стал утруждать себя выяснениями, есть ли у ответчицы какое-либо иное имущество, кроме квартиры. А о договоре залога вообще почему-то все молчат, будто его и не было.

Вот уже несколько заседаний кряду суд пытается выяснить один момент: судоисполнитель хочет доказать, будто она приходила к Яне Таран, чтобы описать имущество, но той не было дома. Дескать, должница намеренно избегала встреч. Приглашаются свидетели, только все зря. Потому что закон об исполнительном производстве четко предписывает, как поступать в таком случае: взломать дверь в присутствии представителей жэка и милиции и проверить, какое ценное имущество там есть. Исполнительная служба города даже направила в суд ходатайство о таком принудительном осмотре квартиры, но ее представители сами же и не явились на заседание, поэтому суд оставил ходатайство без рассмотрения. То есть имитируется бурная деятельность, а на самом деле ничего, кроме квартиры, исполнителям закона почему-то не нужно. Но, если не удалось установить, есть ли у должника ценное движимое имущество, нельзя отнимать у него недвижимость. Получается, вы обязаны постоянно находиться дома, а если, не дай бог, вас там нет, то можете поплатиться. Вас за это накажут  — заберут квартиру. Абсурд! За всем этим просматривается одно: исполнительная служба, как это ни парадоксально, попросту охотится за квартирой моей подзащитной. Косвенно с этим соглашается и прокуратура города Новая Каховка — против судоисполнителя Елены Бронетко возбуждено уголовное дело.

«Если Яна выиграет суд, это будет означать, что кредиты можно не возвращать»

- Вас ко мне, без сомнения, привело дело Яны Таран, — говорит, повертев в руках журналистское удостоверение, Елена Бронетко, судоисполнитель Государственной исполнительной службы города Новая Каховка.  — Теперь корреспонденты приезжают сюда едва ли не каждый день, и всех почему-то интересует именно это дело. Вообще-то, взыскать не столь уж крупный долг по кредитному договору — для профессионала пара пустяков, но Яна оказалась крепким орешком. Понимаете, существуют сроки. У меня было всего шесть месяцев, чтобы сделать свою работу, а провозилась почти полтора года, да еще под статью попала! Сейчас эту коллизию пытается разрешить суд, но если Яна выиграет, то в Украине будет создан прецедент, после которого в любом банке можно будет брать кредит с полной уверенностью, что возвращать его никто не заставит!

Но давайте по порядку. Мне поставили задачу взыскать долг по кредитному договору. Кстати, я вообще не знала, что это был кредит под залог имущества. Банк таких подробностей не сообщил. Сначала он сам работал с Яной. Когда же она заявила кредиторам, что погашать долг нечем, за дело взялась я. Сначала установила: Таран принадлежит квартира в микрорайоне Сокол, но попасть в нее я не могу. Тогда еще действовал старый гражданско-процессуальный кодекс, и там статьи о принудительном проникновении в жилье не было. Когда же она появилась в новом, вступившем в действие год назад, то оказалось: эти пункты противоречат Конституции, где утверждается, что дверь можно взламывать только по решению суда. Я иду в суд, а мне отвечают: вы не должны к нам обращаться, раз есть решение суда взыскать долг. Этого вполне достаточно, тем более что внутренний закон об исполнительской службе дает право так поступать. И ты как между двух огней. Уже даже решились было взломать замки, но, как говорится, Бог отвел. В назначенное время сотрудники милиции не явились. Если бы тогда мы высадили дверь, я уж точно сейчас сидела бы на нарах.

- И все же, Елена Васильевна, почему нельзя было продать бытовую технику, чтобы таким образом рассчитаться с банком?

- Еще раз повторяю: о технике я вообще ничего не знала. Какое ценное имущество есть в квартире должницы, мне и сейчас неизвестно. Хотя я год туда бегала по нескольку раз в день. Мы даже ночью с милицией выходили. Свет горит, а на стук в дверь никто не выходит. Потом Яна в суде объяснила, что она оставляла на ночь включенным свет, хотя дома не ночевала. У меня вообще есть сомнения, что девушка приобретала эту технику в рассрочку. Вот, например, газовый конвектор. Чтобы его подключить, из квартиры надо вывести трубу на улицу, а ее там нет, не выведена. Неужели товар до сих пор лежит нераспакованным? В этом деле много загадок. Похоже, Яне нужна была не бытовая техника, а определенная сумма денег, и она нашла способ провернуть такое дельце. Словом, если суд вынесет решение не в нашу пользу, то это будет сигналом для изворотливых дельцов.

- Между тем Яна утверждает, что буквально накануне торгов, с которых продали ее квартиру, она погасила почти всю задолженность. Осталось возвратить какую-то тысячу гривен. Согласитесь, обидно из-за такой небольшой суммы терять квартиру.

- Соглашусь. Если бы она эту тысячу внесла, торги были бы отменены. Только полное погашение долга дает мне право остановить реализацию недвижимости. Судья тоже удивлялась. Я бы на вашем месте, говорила она Яне, пошла бы по соседям  — каждый даст гривен по десять, и о неприятностях можно забыть. Просто Таран была уверена, что ее попугают и оставят в покое.

- Она, по-моему, еще совсем ребенок…

- Тогда и я ребенок, ведь мы почти ровесницы. Но затем и существует наша служба, чтобы людям неповадно было играть с банками в такие вот игры. Я сейчас занимаюсь взысканием алиментов с нерадивых отцов. Многие из них прямо мне говорят: я платить не хочу и не буду. Что ж у нас за страна такая? Закон ни для кого не писан, что ли?

- Если вы правы, то почему прокуратура возбудила против вас уголовное дело?

- Я знаю, что оно есть, но меня пока еще ни разу следователь не вызывал. Думаю, дело будет прекращено после того, как суд вынесет решение о законности или незаконности продажи квартиры заявительницы с аукциона. Если квартира продана на законных основаниях, в чем я лично не сомневаюсь, то девушка получит причитающуюся ей сумму. Ведь банку она, в самом деле, должна всего чуть больше тысячи гривен. Остальные ей вернут.

 

916

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів