ПОИСК
Події

Таинственная ставка гитлера «вервольф» в предместье винницы словно магнитом притягивает к себе и заезжих иностранцев, и доморощенных бизнесменов, которые вынашивают идею построить здесь рестораны и казино

0:00 18 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Однако местные власти считают недопустимым размещение увеселительных заведений на месте бывшего логова нацистов

У Адольфа Гитлера было около десятка полевых ставок «Вервольф» (»Волчье логово»). Одна из них размещалась под Винницей, в лесном массиве поселка Стрижавка. Винницкая ставка просуществовала до марта 1944 года -- отступая, гитлеровцы подорвали ее двумя вагонами взрывчатки. А сразу после Великой Отечественной, как только мир избавился от фашизма, ставка фюрера под Винницей стала объектом пристального изучения специалистов. Но ненадолго: в советские времена было запрещено интересоваться этим объектом во избежание каких-либо проявлений неонацизма. Тщательно обследовать ставку было отказано даже немцам. Поэтому о ней рассказывали много небылиц. Среди них была и такая: пребывая здесь, на винницких гранитах, Гитлер получил сильную дозу радиации, и это привело к ухудшению состояния его здоровья. Хотя, по свидетельствам его докторов, еще до приезда в Винницу он страдал болезнью Паркинсона. Или вот еще один вымысел: группа историков и археологов, производившая здесь сразу после войны раскопки, якобы обнаружила спрятанную в подземных бункерах Янтарную комнату.

О тайнах и загадках ставки Гитлера рассказывает генерал-майор Службы безопасности Украины, начальник управления СБУ в Винницкой области Иван Загородний. Работая над архивными материалами бывшего КГБ СССР, Федеральной службы безопасности России, Ивану Максимовичу удалось установить много интересных фактов, ранее имевших статус «совершенно секретных».

Идея строительства ставки Гитлера под Винницей вынашивалась вермахтом задолго до начала войны

-- Иван Максимович, бытует мнение, что о ставке Гитлера Верховному Главнокомандованию стало известно от находящихся в окрестных лесах партизанских разведчиков, воюющих с гитлеровцами.

-- На самом деле это не так. Длительное время информация о строительстве филиала полевой ставки «Вервольф» под Винницей по идеологическим соображениям не разглашалась. Поэтому многим историкам, писателям, посвятившим себя изучению этой страницы истории Великой Отечественной войны, показалось вполне логичным, что о строящейся под видом санатория для немцев ставке нашему главнокомандованию могли сообщить партизаны. На самом же деле, согласно архивным документам, о намерениях высшего руководства вермахта соорудить филиал ставки Гитлера под Винницей советская внешняя разведка доложила в центр еще в ноябре 1940 года. На основании полученной информации иностранный отдел НКВД СССР начал литерное дело «Затея», где собиралась информация о немецкой военной угрозе. Шеф гитлеровской разведки Шелленберг писал в своих мемуарах: «Фактически в каждом министерстве рейха среди лиц, занимающих ответственные посты, были агенты российской тайной службы». Долгое время их имена не разглашались. Но сегодня, когда информация о «Вервольфе» уже перестала быть тайной, их можно назвать. Итак, первыми о намерениях вермахта построить ставку Гитлера под Винницей сообщили агенты советской разведки -- полковник немецкой инженерной службы Беккер, полковник штаба ВВС Шульце-Бойзен, начальник одного из подразделений министерства экономики Харнак, ведущий специалист гестапо Леман. Они сотрудничали с советской разведкой с середины 30-х годов.

РЕКЛАМА

-- Что именно удалось узнать разведчикам?

-- В июле 1940-го Гитлер собирает военачальников и провозглашает, что Россия должна быть уничтожена уже весной 1941-го, а позже в частной беседе с особо приближенными чинами вермахта называет поход против России детской игрой. После обсуждения подробностей военной доктрины Геринг подал идею разместить в Украине, неподалеку от Винницы, филиал главной полевой ставки Гитлера. В 1918-м, когда немцы оккупировали Украину, он был военным пилотом, поэтому хорошо знает эту местность, а также проживающих там людей, у которых очень покладистый и добрый характер.

РЕКЛАМА

Идея фюреру понравилась, и он отдал приказ предоставить ему план будущего строительства. Именно это и удалось узнать нашим разведчикам. К сожалению, уже в конце 1941-го немецкие спецслужбы задержали многих руководителей агентурных групп, в том числе и тех, кто сообщил советскому руководству о ставке. Вскоре они были уничтожены.

Сверхсекретный объект сооружался с сентября 1941-го до середины лета 1942-го

-- Старожилы утверждают, что выбор Гитлером места ставки под Винницей имеет и мистические корни. Ходили слухи, что в эти леса съезжались чародеи, знахари, колдуны.

РЕКЛАМА

-- Действительно, сохранились свидетельства очевидцев о том, что фюрер увлекался мистикой. Может быть, поэтому и родились подобные поверья. Хотя более правдоподобной мне кажется следующая версия. Предстоящее строительство посреди сказочного пейзажа на берегу Южного Буга можно было замаскировать под возведение «энхенгайне» -- санатория для немецких солдат и офицеров. Именно такой указатель и был выставлен при въезде на стройку.

В августе 1941 года фюрер понял, что молниеносной войны не будет, и, чтобы находиться ближе к военным действиям, он отдал приказ об ускоренном строительстве своей ставки под Винницей. В великолепном сосновом бору сверхсекретный обьект сооружался с сентября 1941-го до середины лета 1942-го. «Вервольф» строили по той же схеме, что и главная ставка Гитлера в Пруссии вблизи Мазурских озер. Территория была разбита на 13 секторов, каждый из которых окружали минные поля и двухметровая ограда из колючей проволоки, увенчанная электролинией высокого напряжения. Было построено более 80 жилых и служебных помещений, сооружен мощный узел связи с Берлином, Киевом, Харьковом, Ровно и другими населенными пунктами. Под землей находились три бомбоубежища с многометровой толщиной стен. Похоже, эти сооружения должны были защищать не только от авиационных и артиллерийских снарядов, но и в случае ядерной войны. Территория тщательно маскировалась специальным покрытием, искусственными деревьями и кустарниками. Объект тщательно охранялся сотрудниками службы безопасности, а также подразделением элитной воинской части СС «Великая Германия». Через каждые 200 метров на верхушках деревьев размещались воздушные наблюдательные посты, которые несли службу круглосуточно. Кроме того, было сооружено большое количество укрытий, дотов, пулеметных гнезд, территорию патронировали передвижные патрули. А в прилегающих к объекту полях местному населению было запрещено сеять пшеницу и другие высокорослые растения.

-- Ставку строили в основном военнопленные. Какова их судьба? Во многих очерках говорится, что они были расстреляны. Якобы такая же участь постигла и архитекторов этого чудовищного объекта.

-- Из архивных материалов известно, что ставку строили подразделения немецкой военно-строительной организации «ТОДТ», а руководил строительными работами правительственный советник архитектор Классен. К строительству винницкого филиала привлекались военнопленные чехи, поляки, русские, украинцы, французы. Существует версия, что они были уничтожены, но до сих пор не известно, где и при каких обстоятельствах. Также остается тайной и количество жертв: одни исследователи называют цифру 2 тысячи человек, другие -- 12 тысяч. По другой версии, их просто куда-то увезли. Тайной окутана и история исчезновения группы архитекторов и проектантов этого объекта. Известно лишь, что в их честь по случаю окончания работ организовали прощальный обед, им вручили высокие правительственные награды. Воодушевленные столь радушным приемом руковододства вермахта, они сели в самолет, взявший курс на Германию. Но уже через несколько минут после взлета самолет взорвался…

В ставку Гитлер летал на «Кондоре», ездил на личном поезде или в бронированных автомобилях с мощными фарами-прожекторами

-- Часто ли Гитлер навещал свою винницкую резиденцию? Возможно, известно какие планы вынашивал он, находясь здесь?

-- Гитлер приезжал в винницкую ставку дважды. Впервые он был здесь с 16 июля по 29 сентября 1942 года, потом еще раз -- с 19 февраля по 8 марта 1943 года. Вместе с фюрером в «Вервольфе» работала и вся верхушка третьего рейха -- заместитель фюрера по партии и его личный секретарь Борман, рейхсфюрер Гиммлер, рейхсмаршал Геринг и другие. Некоторое время здесь дислоцировался генеральный штаб вооруженных сил во главе с фельдмаршалом Кейтелем и генерал-полковником Йодлем, был расквартирован и штаб Южного фронта, которым руководил фельдмаршал Манштейн. Интересно, что летом 1942-го вместе с Гитлером в ставке находилась его подруга Ева Браун.

Высшие чины вермахта съезжались сюда, чтобы доложить о ходе военных действий. Архивные документы свидетельствуют, что во время первого пребывания в ставке фюрер вынашивал план Сталинградской битвы. Здесь была принята директива N 45, согласно которой группа армий «Юг» разделялась на две части -- одна развертывала наступление на Сталинград, а другая -- на Черноморское побережье Кавказа. Отсюда Гитлер отдавал директивы по проведению операции «Цитадель» -- о боевых действиях в районе Курска, Орла, Харькова и т. д.

-- Гитлер прилетал в ставку на своем «Кондоре»?

-- По свидетельствам начальника личной охраны Гитлера Раттенхубера, фюрер не только прилетал в ставку на своем самолете «Кондор-200», развивающем крейсерскую скорость около 340 километров в час, но и приезжал железнодорожным, а также автомобильным транспортом. Кстати, «Кондор» был вооружен двумя автоматическими пушками, оснащен специальным устройством, с помощью которого в случае угрозы можно было открыть специальный люк вместе с сидением для катапультирования. Самолет сопровождали 6-8 истребителей, пилотируемые лучшими немецкими летчиками. Когда Гитлер летел в ставку самолетом, за ним тут же следовал и персональный поезд, состоявший из двенадцати вагонов. Охрана поезда состояла из скорострельных зенитных артустановок, установленных на двух бронеплощадках. Он также ездил в бронированном с пуленепроницаемым стеклом автомобиле «Мерседес-Бенц» или же вездеходе марки «Штейер». Фары этих машин были настолько мощными, что буквально ослепляли встречный транспорт. В салоне машины находилось несколько фонарей, зажигая которые можно было избежать прицельного огня по нему. Так что в Виннице у фюрера не было причин для беспокойства за свою безопасность -- «Вервольф» был недосягаем для противников.

«Украина прекрасна, это ли не земля обетованная?!» -- любил говорить фюрер

-- В ставке Гитлер, Борман и Гиммлер совещались об усовершенствовании и реорганизации войск СС, об образовании особых СС-поселений и создании Великой Германии, СС-державы. Разрабатывались также детали плана «Восток», в соответствии с которым следовало бы создать для потомков отдельную область, в которую обязательно бы вошли Крым и Херсонская область. Чтобы иметь полное представление о жизни местного населения, Борман проехался по селам Липовецкого района Винницкой области. Об увиденном он докладывал Гитлеру: «Никто из детей не имеет потребности носить очки, практически у всех -- отличные зубы, при нормальном питании эти люди сохраняют крепкое здоровье до пожилого возраста, несмотря на то что они пьют неочищенную воду, от которой бы мы обязательно заболели. У них, очевидно, хороший иммунитет от всяческих лихорадок, хотя они и не склонны к ним, несмотря на то что у них достаточно вшей». «Нам нужна здоровая рабочая сила!» -- отвечал фюрер. Впоследствии рейхсминистр восточных территорий получил документ за подписью фюрера, в котором указывалось, что надо бы позаботиться о сокращении численности населения на оккупированных территориях. С этой целью следует расширить торговлю контрацептивами и максимально упростить процедуру абортов. Фюрер распорядился отправить в Германию 400-500 тысяч домохозяек возрастом от 15 до 35 лет, имеющих красивую фигуру и привлекательную внешность. Судьба мужского населения решалась одним росчерком пера -- рабство или смерть. Как свидетельствует летописец Гитлера, во время перелетов фюрер говорил своему окружению: «Украина просто прекрасна. С борта самолета кажется, что под тобой земля обетованная». Пребывая в «Вервольфе», он любил кататься на моторной лодке по Бугу и сознавался, что окружающая природа уж очень напоминает ему родной Везер, где на берегах реки тоже растут леса.

Одно из покушений на Гитлера планировалось совершить в «Вервольфе»

-- Еще в конце 1941 года Сталин отдал приказ руководству НКВД уничтожить Гитлера. Спецслужба начала отрабатывать варианты. Согласно с одним из них, Гитлер должен был быть уничтожен в «Вервольфе». Однако реализовать этот план не удалось, поскольку точных разведданных о распорядке дня фюрера не было. Покушение на Гитлера готовилось также осенью 1943 года, но впоследствии Сталин отменил свое решение. Он считал: пока Гитлер жив, не может быть никакого сепаратного мира между Германией и западными державами. Сталин также понимал, что после смерти Гитлера власть окажется в руках Геринга или других военных и тогда договор между немцами и западными союзниками будет достигнут без Советского Союза. Впрочем, союзники тоже планировали физическое уничтожение Гитлера. К уничтожению фюрера готовился британский военный атташе в США капитан Беннет. Но выстрелить в фюрера ему так и не удалось -- 26 марта 1945 года правительственным распоряжением все работы по подготовке покушения на Гитлера приостановились. Союзникам импонировала военная бездарность фюрера, который уж слишком часто ошибался и не воспринимал критики. Смена же руководства вермахта могла привести к улучшению ситуации на фронте. Кроме того, союзники опасались, чтобы их не обвинили в том, что они выбрали убийство Гитлера вместо честной победы над ним на поле боя…

-- К этому времени «Вервольф», как и некоторые другие ставки Гитлера на освобожденных территориях, уже были уничтожены…

-- Освобождая Винницу от фашистов, 13 марта 1944 года наши войска захватили и «Вервольф». Для обследования подземных бункеров на территорию объекта были выделены сотрудники военной контрразведки, но никаких важных документов или ценностей обнаружено не было. Оставленные открытыми двери шкафов и сейфов, военная амуниция свидетельствовали о том, что хозяева наспех покидали объект. Нашим войскам необходима была подмога, но она пришла позже. Немцы использовали эту ситуацию: вытеснив советские части из Винницы, они подогнали к «Вервольфу» два вагона взрывчатки и взорвали его. Лишь в 1947 году Сталин издал приказ о детальном обследовании ставки. Для осуществления работ по изучению ситуации вокруг бывшего логова Гитлера была создана специальная группа из числа сотрудников Министерства обороны и органов государственной безопасности. Совместно с территориальным управлением МГБ был спланирован и осуществлен комплекс оперативно-поисковых мероприятий для выявления немецких разведывательных и контрразведывательных органов, агентуры, обеспечивавшей безопасность ставки. Но, увы, после взрыва все сооружения оказались затоплены водой и ничего обнаружить не удалось.

-- Кажется, лет десять назад тема «Вервольфа» опять стала актуальной. Ее активно обсуждали археологи и краеведы, бизнесмены и студенты, некоторые поисковые работы будто бы даже были начаты…

-- Проектов было много. Одни специалисты намеревались начать раскопки, другие пугали народ большим количеством оставшейся в бункерах взрывчатки, некоторые выдвинули свою версию о том, что в подземелье плодятся ужасные бактерии. Впрочем, все это не более чем вымысел.

Детальная фотосъемка ставки производилась даже из космоса. На полученных снимках четко просматривается размещение объекта, его бункеров, коммуникаций. Однако даже взгляд из космоса не смог выявить ничего таинственного в «волчьем логове», хотя и поныне с этим местом связано много загадок.

В последнее время доморощенные бизнесмены и заезжие коммерсанты пытаются заработать на «Вервольфе». Они продолжают вынашивать идею о сооружении на месте ставки туристического комплекса с ресторанами и казино. Но можно ли в этом месте веселиться? «Вервольф» -- это наша боль и предостережение потомкам: нельзя допустить возвращения фашизма.


«Facty i kommentarii «. 18 мая 2000. Жизнь

36363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів