ПОИСК
Події

В Луганске МЧСники, транспортники, зеленстроевцы и просто местные жители спасли… кошку, просидевшую на дереве шесть дней

11:45 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Уличные кошки и собаки не слишком дружны. Вот и мурлыкающая обитательница квартала Пролетариата Донбасса в Луганске едва не стала жертвой собак и собственной неосторожности. Спасаясь от стаи бродячих собак, кошка инстинктивно вскочила на ближайшее дерево — огромный старый тополь, который давно перерос многоэтажку, — не ожидая, что окажется в западне. Ближайшая к земле ветка исполинского тополя, где нашла спасение перепуганная бездомная киска, оказалась на довольно приличной высоте.

Обитатели дома № 2 квартала Пролетариата Донбасса, во дворе которого все и происходило, сначала резонно подумали, что, придя в себя, животное самостоятельно спустится на землю. Но когда на следующее утро они увидели кошку на прежнем месте, забеспокоились. Несколько женщин упросили своих мужей провести «операцию» по спасению хвостатой страдалицы.

— Бедная кошка так кричала, что сердце кровью обливалось, — рассказывает жительница дома Ирина. — Да и мороз был на улице около десяти градусов. Мой муж и сосед полезли на дерево снять кошку, но не тут-то было — она начала карабкаться все выше и выше.

На помощь взрослым пришли ученики расположенного неподалеку лицея. Но опять же тщетно — детская ловкость и гибкость тоже не помогли. Все потуги добровольных спасателей привели к тому, что кошка в итоге оказалась едва ли не на самой верхушке 30-метрового тополя.

РЕКЛАМА

— Мы позвонили в коммунальную службу спасения, — говорит Ирина. — А нам ответили: «Мы помогаем людям, а не животным!». Вот так…

Прошел день, за ним другой…

РЕКЛАМА

— Мы тут даже плакали и таблетки «от сердца» глотали, — призналась соседка Ирины. —Она там бедная от голода и холода умирает, а мы ей ничем помочь не можем.

На четвертый день, когда надежда на то, что несчастное животное спустится само, окончательно развеялись, люди решили позвонить «101».

РЕКЛАМА

— Честно говоря, мы думали и что и пожарные нас просто «пошлют», как это сделали в коммунальной службе, — призналась Ирина. Но бойцы службы «101» в помощи не отказали и приехали  уже через несколько минут после звонка.

Однако раздвижная лестница у МЧСников, к сожалению, оказалась короткой — до жалобно кричащей кошки оставалось буквально несколько метров, которые, увы, по воздуху никто из людей преодолеть не мог.

— Не знаю кто им позвонил, но приехала даже машина из городского трамвайно-троллейбусного парка, — продолжает Ирина. — Однако и они потерпели фиаско — на морозе заклинило подъемник, и подняться никто не смог.

Между тем отчаянные крики хвостатой пленницы тополя раздавались все тише — кошка совсем уже выбилась из сил. Когда на шестой день во дворе дома №2 появился подъемник городского коммунального предприятия «Зеленое хозяйство и благоустройство», жильцы уже не надеялись, что животное спасут.

— В нашей практике подобные ситуации уже бывали, — говорят работники предприятия. — Мы знали, что делать, и поэтому вся спасательная операция заняла не больше часа.

Поднявшись практически до самой верхушки дерева, озеленители попытались взять кошку на руки. Но та начала пятиться и шипеть. Тогда рабочие решили пойти другим путем. Заметив, что последняя ветка, на которой примостилась мурлыка, нависает аккурат над крышей дома, они просто подпилили ветку: животное по ней, как по мосту, перебежало на крышу и тут же скрылось на чердаке.

За финалом спасательной операции наблюдал весь дом. Когда все закончилось, то жильцы хором благодарили зеленстроевцев.

Что ж до самой виновницы переполоха, то она вот уже несколько дней прячется на чердаке. Жительницы дома регулярно приносят ей еду. Судя по тому, что миска каждый раз оказывается пуста, аппетит у кошки от всего пережитого не пропал.  

Как сообщали ранее fakty. ua, аналогичная ситуация с кошкой произошла и в столице, которая, просидев неделю на тополе, благополучно спустилась на землю.

651

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів